Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль личности в выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помнится, жестокую войну вели правоверные марксисты с "теорией героев" Томаса Карлейля, который провозгласил, что история мира "есть лишь биография великих людей, потрудившихся здесь, на Земле".

Помнится, жестокую войну вели правоверные марксисты с "теорией героев" Томаса Карлейля, который провозгласил, что история мира "есть лишь биография великих людей, потрудившихся здесь, на Земле". Возможно, шотландец был не совсем прав, и в чем-то перегнул палку. Да и вообще, как заметил один из героев Булгакова, все теории стоят друг друга. Но, посмотрев на избирательные списки, представленные на нынешних выборах в местные самоуправления, невольно можно подумать, что все разговоры о конце русской политики в Эстонии - всего лишь временное заблуждение.

Посмотрите, какие люди с русскими именами присутствуют в качестве кандидатов: знаменитые спортсмены, не менее примечательные актеры и даже заслуженные танцоры. Все они идут нарасхват. Практически все крупные эстонские партии желают заполучить их в свои кандидатские команды. Я уж не говорю о двух "спецсписках", которые объявили "русский вопрос" главным в своей предвыборной кампании.

Почему же такой скепсис царит среди русских избирателей? Ответ, я думаю, всем известен: слишком многие кандидаты под брэндом "русские", становясь депутатами, напрочь забывают о своей "русскости". В лучшем случае они играют в игры своей команды (увы, чаще всего в роли пешек), в худшем - решают свои сугубо личные проблемы.

Между тем, уже само по себе их баллотирование в кандидаты налагает определенные моральные обязательства именно по отношению к русскому населению. Не секрет, что многие не очень умудренные хитросплетениями эстонской политики избиратели просто ищут в списках русские фамилии. И зачастую бывают жестоко разочарованы в своих ожиданиях.

Беда и в том, что слишком многие напирающие на свою "русскость" кандидаты заслужили неважную репутацию не только среди избирателей, но и среди эстонских политиков. Слишком много среди них перебежчиков, с которыми строить серьезные отношения довольно сложно.

Можно долго рассуждать о том дополнительном давлении, которое оказывают на всех тех, кто пытается высовываться, со стороны некоторых государственных органов. Достаточно вспомнить, как ничтоже сумняшеся Юри Пихль, бывший глава Полиции безопасности, в качестве одного из главных успехов своей конторы объявил раскол русского политического движения. Конечно, в стране с развитой демократии такое заявление вызвало бы невиданный скандал: спецслужба прямо вмешивается в политику! Но у нас демократия строящаяся и ремонтирующаяся, причем долго и печально, как памятник Победы на площади Свободы.

Да, русским политикам вдвойне тяжело. Но тут уж совет известный: назвался груздем - полезай в кузов. Возможно, кому-то мои рассуждения о морали в политике покажутся несколько наивными, но дело в том, что как раз без этой составляющей и видна абсолютная нереальность вполне практических успехов в русской политике Эстонии.

Причем совершенно неверно широко распространенное мнение о том, что эстонцы in corpore настроены враждебно к любым проявлением этнического самосознания русских в политике. Как справедливо заметил мне один очень неглупый и, главное, совершенно адекватный человек: "С какой стати мы, эстонцы, должны что-то делать, что касается специфически ваших, русских интересов? Занимайтесь ими сами - это пойдет на пользу всей Эстонии".

Ни один политик-эстонец, естественно, не станет позиционировать себя прежде всего как защитника русских интересов. Но, уверяю вас, что для большинства эстонцев вполне естественно, что этой самой защитой занимаются русские политики. До сих пор среди них было слишком мало людей, которые представляли бы из себя личность.

Марксисты видели за шестеренками истории некие народные массы, классы, формации и прочие крупные явления. Карлейль утверждал, что все в мире - продукт деятельности отдельных крупных людей. Сейчас русской политике в Эстонии явно не хватает именно последнего.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Зачем Эстонии евро? ("Delfi", Эстония)

Миcсия центристов - не пропустить русcких ("Вести Дня", Эстония)