Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проди, Сапатеро и Медведев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ярославль - прекрасный город Золотого кольца, стоящий на Волге, в 300 км к северо-востоку от Москвы - в будущем году празднует свое тысячелетие. Здесь, в 44-й день рождения Дмитрия Медведева, открылся интереснейший форум, посвященный "Современному государству и глобальной безопасности". Обсуждаются: терроризм, сепаратизм, ксенофобия, Иран, Грузия, Ближний Восток, экономический кризис. Словом, русские разговаривают о наболевшем.

Ярославль - прекрасный город Золотого кольца, стоящий на Волге, в 300 км к северо-востоку от Москвы - в будущем году празднует свое тысячелетие. Здесь, в 44-й день рождения Дмитрия Медведева, открылся интереснейший форум, посвященный "Современному государству и глобальной безопасности". Обсуждаются: терроризм, сепаратизм, ксенофобия, Иран, Грузия, Ближний Восток, экономический кризис. Словом, русские разговаривают о наболевшем. Оргкомитет конференции - поработавший, надо сказать, отлично - не поскупился на траты. Присутствуют футуролог Элвин Тоффлер, бывший генсек НАТО Джордж Ислей Макнейл Робертсон, политолог Дирк Берг-Шлоссер и профессор Йельского университета социолог Иммануил Валлерстайн - человек, умеющий сделать простое сложным и представившийся так: "Я не политик, поэтому не уполномочен быть оптимистом". Кроме того, приехали: гениальный Фарид Закария, главный редактор еженедельника Newsweek International, руководитель авторитетного Института Китая Джон Нейсбит и многие другие представители мировой геополитической и социологической элиты. Всего около 550 гостей из 18 стран.

Но особенно выразительно выглядит "королевская ложа". В ней, наряду с Медведевым, - глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро (Испания с 1-го января будет председательствовать в ЕС) и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. А также, в качестве "почетного гостя", Романо Проди.

Последний выступил дважды - на утреннем семинаре и дневной основной секции, после Медведева, Сапатеро и Фийона. Медведев, все более "реформаторски" настроенный, заявил: "Сегодня государства больше не могут действовать в одиночку. Будущее - за умной политикой: такой, при которой будут звучать разные голоса, но они окажутся созвучными. Государства, с моей точки зрения, должны знать друг о друге как можно больше. И обмениваться критикой и информацией. Но правила такого мониторинга не могут никому навязываться, никто не вправе диктовать их в одностороннем порядке. То, что в равной мере затрагивает всех, требует и одобрения со стороны всех. Государство должно быть не угрозой для других, а гарантом стабильности. Для этого, в моем представлении, оно должно в первую очередь быть демократическим и современным. Каковы критерии современной демократии? На мой взгляд, это общество, создаваемое без насилия и давления, которым правят спокойствие, толерантность и готовность к диалогу. В основе сосуществования различных государств и различных обществ должны лежать сближение их интересов и обмен мнениями".

Отправной точкой, по мысли Медведева, может стать договор о безопасности в Европе, предложенный год назад. Это означает: мудрая и прагматичная политика государств; борьба с национализмом и экстремизмом.

Медведевская Россия встречает одобрение Сапатеро, пообещавшего развивать отношения между Москвой и Брюсселем. Нравится она и Фийону: "Нам нужна сильная и демократическая, современная и гордая Россия, осознающая свою роль. Россия и Европа - соседи. Мы хотим создать общее пространство, а для этого важно, чтобы Россия вступила в ВТО. Это станет существенным и необходимым шагом на пути большей консолидации Европы и России".

А что же Проди? Он затронул тему кризиса. Именно кризис, в сущности, ответственен за то, что безопасность государств вновь на повестке дня. "Экономический кризис всегда идет рука об руку с моральным. Вот где должен заявить о себе авторитет властей. Когда речь идет о контроле, роль государства фундаментальна. Но прежде всего необходимо утвердить сами правила экономической игры, не допускать появления не подвластных контролю налоговых оазисов и огромных банковских конгломератов. Огромных прежде всего не в физическом измерении, а с точки зрения способности расширяться, беспрепятственно проникать в новые сферы. Государство - судья, устанавливающий правила, но судья без свистка - не судья".

Завтра Проди встречается с Путиным, "главой" России, второй стороной российской политической медали. (По слухам, тандем Медведева-Путина переживает кризис, потому что Медведев публикует свои либеральные размышления на интернет-сайтах и в оппозиционных газетах, потому что говорит о демократии, о правах, о социальном прогрессе и гражданском обществе - темах, которых Путин избегает, поскольку должен заботиться о пользе Федерации: о геополитических интересах России: ).

Нам сейчас самое время у себя дома задуматься о моральном кризисе - куда более опасном, чем экономический, а может быть, его породившем. С такими словами я обращаюсь к Проди. Экс-премьер уклончиво отвечает: "Понимаю, на что вы намекаете. Спросите у Сапатеро, он был у нас на прошлой неделе: Впрочем, не буду говорить об итальянской политике, не сейчас". Проди соблюдает корректность, но ведь и молчанием можно сказать многое. Он польщен почетным приглашением, рад вновь оказаться в прежней атмосфере, когда Россия держалась с Европой дружелюбнее, а сам он - тогда еще президент Еврокомиссии - сравнил союз Москвы и Брюсселя с "водкой и икрой", неотделимых друг от друга. Выступление Медведева кажется ему убедительным.

Попытки вывести Проди на арену итальянской политики не приносят результата - он не выходит за рамки мировой экономики. А она испещрена "черными дырами, где, пользуясь отсутствием контроля, бьют ключом денежные потоки". Где все чаще доминирует финансовое неравенство, а руководители зарабатывают в 40 раз больше подчиненных. Где государство получает налогов все меньше, а тратить должно все больше. "Как я писал еще 25 лет назад, опасность для демократии кроется в увеличении разрыва между богатыми и бедными".

"К сожалению", констатирует он с горечью и разочарованием, "до сих пор в мировой экономики не прозвучало никакого свистка". Должно быть, судьи отсутствуют. Или они слепы. Или куплены.

Неожиданно ко мне обращается испанский коллега: "А почему Проди пригласили, а Берлускони нет?" Явно на что-то намекает. Другой корреспондент, живущий в Москве, добавляет: "И 29 сентября его вроде тоже не будет, тогда еще одна крупная конференция пройдет". И больше ничего не говорит, может, не знает ничего.

Как бы то ни было, в Ярославле в день рождения Медведева был Сапатеро. И был Проди.

__________________________________________________________

ИноВидео: Путин станет президентом? ("Russia Today", Россия)

Путин Медведеву: через три года поговорим ("Час", Латвия)

Обсудить публикацию на форуме