Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Химик Саддама работает в Польше

Ученый, выдавший секреты оружия массового поражения иракского диктатора, скрывается в нашей стране.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доктор З. и его деятельность – это одна из самых тщательно охраняемых тайн разведки в последние двадцать лет. На вид З. чуть больше пятидесяти. Это талантливый химик родом из иракской Сафрании. До начала второй иракской войны в марте 2003 года он жил в Багдаде.

Доктор З. и его деятельность – это одна из самых тщательно охраняемых тайн разведки в последние двадцать лет. На вид З. чуть больше пятидесяти. Это талантливый химик родом из иракской Сафрании. До начала второй иракской войны в марте 2003 года он жил в Багдаде.

По сведениям газеты Rzeczpospolita, доктор З. являлся одним из столпов иракского проекта "555" - одной из самых секретных технологических программ, находившейся под личным контролем Саддама Хусейна и включавшей в себя в том числе разработку оружия массового поражения. Эти факты подтверждают рапорты агента "LYHUNT/103", работающего на Военную Информационную Службу (WSI).

Бегство в Польшу

В декабре 2004 года доктор З. вместе женой и дочерью прибыл в нашу страну в качестве беженца. Первые семь месяцев семья ученого жила в окрестностях Варшавы в одном из центров временного размещения Министерства внутренних дел и Администрации. Позже они получили квартиру.

Ева Пехота (Ewa Piechota) из Управления по делам иностранцев отказалась сообщить какие-либо подробности, касающиеся обстоятельств приезда семьи доктора З. в Польшу. Газете удалось выяснить, что таинственный ученый Саддама очень хорошо знает Польшу: еще во времена ПНР он учился в нашей стране и даже защитил кандидатскую диссертацию по химии. Именно тогда он познакомился со своей женой Зофьей (имя изменено).

Проект "555" был запущен в Ираке в 80- х годах. К нему были привлечены лучшие ученые из разных областей науки. "В награду эти специалисты получили множество привилегий", - сообщил Rzeczpospolita офицер бывшей Военной Информационной службы, занимающийся иракскими проблемами. "Им были выданы специальные документы, и они могли, например, без проблем перемещаться по стране. Для них были закрыты только дворцы Саддама. Помимо этого они получили легкий доступ к предметам роскоши", - сказал наш информатор. Он подчеркнул, что доктор З. знал очень много. Ему было известны места размещения тайных лабораторий диктатора. Приехав в Польшу, ученый передал WSI ценную информацию о подземных бункерах в райне Байи, а также о иракских складах радиоактивных и химических материалов. По нашим сведениям доктор З. был трудоустроен в одну из польских военных лабораторий в качестве химика.

"Желание использовать знания таких людей вполне естественно", - сказал газете генерал Громослав Чемпиньски (Gromosław Czempiński), бывший руководитель Управления охраны государства (UOP). "Сначала проверяются полученные от них данные, выясняется объем их знаний, возможная польза. Тот, кто получил высокую оценку, но непосредственно не занимался разработкой химического или биологического оружия, получает предложение поработать на новую страну", - пояснил генерал Чемпиньски.

Польша – да, США – нет

Rzeczpospolita выяснила, что доктор З. – не единственный иракский ученый, получивший убежище в Польше. Офицер высокого ранга бывшей WSI (сейчас - в высшем руководстве военной разведки), признался в разговоре с нами, что под охраной польских спецслужб находится несколько таких лиц. "Это очень ценные источники информации", - подчеркнул он. "Настолько ценные, что американцы пытаются их переманить".

Когда З. уже находился в Польше, его пыталось завербовать ЦРУ и принудить к выезду в США. Доктором З. занялся Тедди С. (Teddy S.) (поляк по происхождению, находящийся в нашей стране под видом бизнесмена), пытавшийся наладить контакт через его жену. Однако З. отклонил предложения американцев. Мы хотели поговорить о неудачной вербовке с самим Тедди С., но наша просьба о встрече осталась без ответа.

"Иракцы предпочитают Польшу и охотно соглашаются на переезд и сотрудничество с польскими спецслужбами, американцам же они категорически отказывают" – подчеркнул наш собеседник. ЦРУ обычно не сдается и надеется, что со временем их удастся перевербовать.

У американцев есть и свои успехи. Они, например, склонили к сотрудничеству Рихаб Рашид Таха аль-Азави, специалистку по биологическому оружию, известную под прозвищем «Доктор Бактерия». После вторжения США в Ирак она сама сдалась американцам.

Что скрывал диктатор

Еще до атаки на Ирак в 2003 году польским спецслужбам были известны имена почти ста лиц разным образом участвовавших в тайных проектах Саддама, важнейшим из которых был "555", над которым работал и доктор З. Rzeczpospolita связалась с гражданином одной из западных стран, имеющим польское происхождение, имевшим доступ к секретной информации НАТО. "Иногда бывало так, что Саддам создавал фиктивные научные программы, которыми бы заинтересовались американцы" – объяснил он. "Враг терял время и деньги, рисковал потерей источников, и все это в погоне за фикцией".

"За подобную уловку поначалу был принят и "555", но после первого американского вторжения в Ирак в 1990 году, удалось найти подтверждения того, что этот проект действительно существовал ", - отметил наш собеседник.

Нам удалось выяснить, что в 80-х годах проектом "555" руководил Джалиль Д. (Jalil D.), некогда один из влиятельнейших ученых Ирака. В 90-е годы он покинул родную страну и поселился в Дании, где находится контактный пункт иракцев, принимавших участие в важных проектах реализовавшихся при Саддаме, - небольшой ресторан, принадлежащий Дхиа М. (Dhia M).

"Туда обращаются иракцы с т.н. "проблемами". Им делают фальшивые документы, меняют личность или передают важную информацию" - рассказал нашей газете офицер разведки.

Мы пытались связаться с Д. через его сына и поговорить о проекте "555" и роли доктора З. в его создании. На заданные по электронной почте вопросы он не ответил. Сам доктор З.также в настоящий момент недоступен.

"Он не захочет с вами встречаться, он тяжело болен", - сказала газете жена ученого. Наши источники в Агенстве Внутренней безопасности подтвердили эту информацию.

Обсудить публикацию на форуме