Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное сотрудничество России и Ирана достигло небывалых высот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва заявляет об отсутствии каких бы то ни было поставок, но не упускает случая использовать С-300 как дополнительный козырь в мировой дипломатической игре. Вопрос об С-300 вновь встает всякий раз как западной дипломатии требуется поддержка России в разрешении иранской ядерной проблемы.

Вопрос о поставке в Иран российских зенитно-ракетных комплексов С-300 вновь всплыл на поверхность в связи с делом сухогруза Arctic Sea, который в июле был захвачен пиратами в Балтийском море. После долгих скитаний корабль и его экипаж были освобождены российскими ВМС в августе недалеко от африканского побережья. Тем не менее, власти так до сих пор и не дали никакого правдоподобного объяснения происшедшему.

Иностранные СМИ сразу же принялись говорить о том, что сухогруз перевозил российские ракеты в Иран. Эта версия еще более упрочилась после неожиданного визита в Москву израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху 7 сентября.

Израильская пресса посчитала, что эта поездка потребовалась Нетаньяху, чтобы еще раз напомнить Кремлю слова президента Шимона Переса: Израиль против продажи российских зенитных комплексов Ирану. С-300 могли бы послужить для защиты ядерных объектов в том случае, если бы Иерусалим решился на их атаку с воздуха. 19 августа на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, Шимон Перес добился от него обещания отказаться от поставок С-300.

В последние месяцы Израиль не скупился на дружеские жесты России. Для российских граждан был отменен визовый режим. В апреле был подписан контракт на поставку израильских беспилотных самолетов на 50 миллионов долларов. Нужно было во что бы то ни стало преодолеть напряженность, возникшую после войны между Россией и Грузией, которой Израиль поставлял в свое время оружие.

Совместные учения

Российские военные были не слишком-то рады увидеть у противника израильские беспилотники. Эти аппараты намного совершеннее российских аналогов, которые слышно в радиусе 100 километров. Контракт на поставку израильских беспилотников был подписан со следующим условием: Иран не увидит зенитно-ракетных комплексов С-300, несмотря на заключенный несколько лет назад договор с Россией.

Москва заявляет об отсутствии каких бы то ни было поставок, но не упускает случая использовать С-300 как дополнительный козырь в мировой дипломатической игре. Вопрос об С-300 вновь встает всякий раз как западной дипломатии требуется поддержка России в разрешении иранской ядерной проблемы.

Западные страны хотят получить "зеленый свет" Москвы на санкции против Тегерана, который подозревают в развитии военной ядерной программы, но Россия находится сейчас меж двух огней. С одной стороны, у нее нет никакого желания заполучить еще одну ядерную державу у своих границ, с другой стороны, близость к этому ключевому игроку евразийской геополитики призывает ее к осторожности. Поддержка санкций стала бы для нее катастрофой.

Тем более что российско-иранское военное сотрудничество никогда не достигало еще подобных высот. В июле 2009 года стороны организовали совместные учения на Каспийском море - пересечении множества энергетических маршрутов. В маневрах приняло участие около 30 кораблей, а сотрудничество будет лишь расширяться.

С 2005 года Иран обладает статусом наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), региональном объединении (Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан), в котором ведущую роль играет Москва.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

В Иран надо верить ("The Independent", Великобритания)

Обама толкает Израиль к войне ("The Wall Street Journal", США)

Путь в Тегеран не проходит через Москву ("Huffington Post", США)