Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госминистр Грузии: 'Мы не хотим изолировать Абхазию'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что когда на встрече с министром иностранных дел Турции Грузия выдвинула вопрос о незаконном проникновении в сепаратистскую Абхазию турецких судов, грузинская сторона задала также и несколько 'острых вопросов', на которые теперь ждет ответа.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что когда на встрече с министром иностранных дел Турции Грузия выдвинула вопрос о незаконном проникновении в сепаратистскую Абхазию турецких судов, грузинская сторона задала также и несколько 'острых вопросов', на которые теперь ждет ответа.

Этот вопрос обсуждался в ходе визита в Тбилиси главы турецкого МИДа Ахмета Давутоглу 7-8 сентября. В результате визита, грузинская сторона освободила задержанного в средних числах августа за незаконное мореплавание в Абхазию капитана турецкого судна.

'Мы ждем ответов от турецкой стороны на довольно острые вопросы потому, что в документации у этих кораблей были сделаны довольно странные записи, как например: место назначения - Сухуми, Абхазия; И мы ждем, что будут наказаны соответствующие официальные лица в Турции, кто допустил такое - скажем, что это было неточностью. Нам пообещали, что эти люди будут арестованы и отданы по ответственность, в какой форме, это они сами решат', - заявил Якобашвили в интервью Тбилисскому бюро Радио 'Свобода' 15 сентября.

Он также отметил, что Грузия не устроила блокаду Абхазии. 'Это ложь', - заявил Якобашвили.

'Суда, которые мы задержали, задержали не потому, что мы против, чтобы с Абхазией велась торговля, мы просто говорим, что есть процедуры, которые должны проходить все, и пожалуйста, пусть заходят, нет никакой проблемы', - заявил он.

Якобашвили уточнил, что направляющиеся в Абхазию суда до вхождения в порт Абхазии проверку сперва должны пройти на грузинской таможне.

'Мы не сможем превратить Абхазию в черную дыру ФСБ и ГРУ (России), откуда могут отправляться и куда могут ввозиться много чего всякой всячины', - заявил он.

По его предположению, Россия пытается испытать почву для того, чтобы воспользоваться Сухумским портом в качестве одного из портов для приема строительных грузов к Олимпийским играм в сочи. 'Это испытание почвы, как в нашем отношении, так и в отношении Запада, потому, что России катастрофически не хватает инфраструктуры для того, чтобы провести Олимпиаду в 2014 году', - добавил он. Якобашвили также сказал, что одной из целей разрабатываемого правительством Грузии стратегического документа в отношении оккупированных территорий будет подготовка предложений для создания тех 'механизмов и инструментов', которые предотвратят или сократят повторение таких инцидентов.

По его словам, этот стратегический документ будет основываться на 'политике открытых дверей'.

'Мы не собирается изолировать оккупированные территории и подталкивать их к тому, чтобы они еще сильнее были бы порабощены Россией, чем сейчас', - добавил Якобашвили.

Обсудить на форуме

__________

Абхазия: на море, как на суше ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

ИноВидео: Абхазия грозится топить грузинские корабли ("Russia Today", Россия)