Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Кыргызстан становится экспериментальной площадкой

Как Кыргызстан становится площадкой, или Среднее самочувствие по стране: полно оптимизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Секрет, который известен всем. Это я насчет "цветных" революций. Они прошли, но это было только начало. Теперь – продолжение. Разумеется, имеются нюансы. В реформах. Все чиновники напряглись. А вы не напрягайтесь! Ничего нового не будет. Потому что если реформы имеют нюансы, то наши нюансы известны: после каждого сокращения госструктур их становится больше. И чиновников – больше. Все еще впереди. Будущее еще ни разу не закончилось через 5 лет, оно имеет свойство продолжаться бесконечно.

Это такой небольшой скромный анамнез – совокупность сведений, характеризующих состояние больного и историю его болезни. Все хорошо. (Прекрасная маркиза?). Просто время сейчас такое (опять!). Все чиновники замерли в ожидании (как всегда!). Что будет? (Ничего хорошего!) Какие кадровые решения примет президент? А он, кажется, и не торопится. Поехал в "Манас" приветствовать американскую базу. Правда, почему-то не спросил, как же так вышло на днях, что их военный транспортник помешал посадке пассажирского рейса Аэрофлота…

Ну да, президент. Все же от него зависит. Глава государства в самом выгодном положении – все первые ходы пока его. Он только что переизбран на второй срок, и впереди долгих 5 лет тяжелого президентского труда. Это хорошо, когда впереди будущее. Но не такой наш огневой и энергичный Курманбек Салиевич, чтобы почивать на лаврах и наслаждаться своим новым (но старым) положением. "Мы считаем, что Кыргызстан мог бы стать площадкой для ведения переговоров под эгидой ООН для стабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе, то есть, на уровне постоянно действующей мирной конференции. Мы готовы на такие шаги и, более того, предлагаем под эгидой ООН провести в Бишкеке встречу представителей противоборствующих сторон", - вот что заявил он, будучи на американской авиабазе.

Как видите, его вовсе не заботят всякие реформы внутри страны. Он не переживает особенно и насчет промышленности там или сельского хозяйства. Доложил же профильный министр Искандербек Айдаралиев, что вот-вот сразу 33 перерабатывающих завода у нас откроют. Так что переживать? Все же хорошо! А вот в мире – где-то там, не в нашем районе, все плохо. Вот наш президент и переживает за мир. За мир во всем мире. И помочь хочет.

Да, в мире возня. Это точно. Причем, почему-то вокруг нас. Странные какие-то действия совершают те же американцы, - не находите? Им почему-то тесно во всем мире. Россия им сказала, что свое небо даст для перелетов в Афганистан. Но им мало этого. Им бы Россию еще потеснить – из этого неба… Да и отовсюду. И то: пассажирский борт из Москвы более получаса кружит над бишкекским аэропортом и никак не может засти на посадку. На взлетной полосе в это время спокойно, не почесываясь даже разгружается американский военный транспортник. Как вам ситуэйшн?

Ему говорят: посадку давай! А он и ухом не ведет. Пьяный, наверное, был. А вы разве не знаете? Шила в мешке не утаишь. На сайте газеты The Times появилась информация о том, что американское командование вынужденно пошло на введение "сухого закона" из-за беспробудного пьянства своих солдат и офицеров в Афганистане и на других военных иностранных базах… Это давно понятно было. Только пьяный или обкуренный будет палить в людей из обслуживающего персонала. Глюки американских военных колотят. "По четвергам всегда проходят грандиозные вечеринки, потому что в пятницу обычно нет никаких военных операций, - рассказали корреспонденту The Times на одной из баз. - Да, существует правило "двух банок" пива, но обычно никто его не соблюдает". Народ "оттягивается" напитками покрепче, да еще и покуривая "дурь"…

После всех этих признаний, да еще на фоне недавнего инцидента с самолетом "Аэрофлота", я бы на месте руководства нашей страны крепко задумалась. Кого мы пустили в дом? Чем это чревато? Но я видимо мыслю мелко. А настоящее руководство шире. Оно хочет, чтобы теперь вся страна стала… ПЛОЩАДКОЙ! – ну, конечно! У нас внутри в стране сплошные площадки – коммуникационные, для диалога, всякие другие, - а теперь ваще станем одной большой площадкой… Куда садятся американские самолеты, где они разгружаются, не спеша, куда топливо сливают…

Нет, конечно, я мыслю недопустимо узко. Просто-таки преступно легкомысленно! – такое определеньице проскочило на днях же с нелегкой руки проамериканских же технологов. Даже стыдно – до чего доходит личное легкомыслие! Президент – масштабно, глобально, весомо-международно! - произносит важные, судьбоносные просто для всех нас слова о том, что Кыргызстан хочет стать площадкой для переговоров ООН, а у меня в отдельной взятой голове черте что делается! Строчки, знакомые с детства вертятся. "Доктора, профессора, медицинская сестра, академик по котам, академик по китам, с ними 70 студентов, 35 корреспондентов, два редактора с корректором, кинохроника с прожектором, юные натуралисты и другие специалисты. Все на палубу спустились, еле-еле разместились…"

Вот! Тут, видимо, собака порылась! Отсюда преступный скепсис! В нас тут в прошлом месяце саммит ОДКБ толкался, так, еле-еле разместился, между прочим. Президенты кто вертолетом приземлялся, кто кукурузником И это еще хорошо, что там на взлетке не торчал амеровский транспортник! А то бы хрен он посадку Медведеву дал! А из принципа! По подозрению, что Медведев его не ужа…увжажа..ет! Вот!

Но этих мы, ладно, все-таки впихнули. А целую ООН… вдруг не впихнем? Ну, представьте, сидит на нашей площадке целая ООН – ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ! А света у нас постоянно нет! Это ж мы так на одном керосине разоримся! Надо ж будет, как только Балкибеков рубильник дернет, генераторы запускать и лампы "накаливания" зажигать. А тут еще противоборствующие стороны. А американцы пьяные. Да в темноте. А у афганцев эти… шахиды! Или талибы? Да обкуренные… Мама дорогая! А все на нашей площадке толкутся. Да в темноте. Да в тесноте…А потом как выкатят нам обиды – обе противоборствующие стороны, - так никакая эгида не поможет.

Это сейчас нам ихняя Таня Гефеллер щебечет радостно: "Кыргызстан имеет много друзей в мире, и мы счастливы, что находимся в их числе!" А потом – ну как Штатам что-то не по нраву выйдет? Тогда все эти друзья начнут иметь Кыргызстан? Да на мой легкомысленный взгляд с такими друзьями и врагов не надо! Вот и я думаю – узкомысленно – может, лучше ну, ее? Пусть ищут себе другую площадку? Для посадки, Для разгрузки. Для эгиды. Мало ли в мире площадок. Но почему-то никто не торопится себя предлагать. Ни мудрый Каримов, ни прозорливый Назарбаев – хотя у них площадки поширше будут. И свет всегда на них есть. Нурсултан Абишевич вон даже Медведеву предложил электроэнергии в Сибирь подбросить. А вот Штатам он ничего не предлагает… Может, он прав?

А у нас, если дело так пойдет и дальше, завтра очередной российский рейс, глядишь, развернется на подлете и ради безопасности пассажиров запросит экстренную посадку в Алматы. Потому как на нашей площадке, как у себя дома разгружается как ни в чем не бывало пьяный американский военный транспортник… Вы только вдумайтесь в произошедшее! По-моему преступному легкомыслию у нас никто из руководства страны ситуацию эту так и не понял…

Зато я лично из визита президента на американскую базу поняла другое… нет! Я даже не про дипломатический протокол, это личное дело президента, куда ему отправляться и как удивлять мир… но вот из официального сообщения стало ясно, что американцы строят-таки в нашем аэропорту какие-то свои сооружения. "Глава государства осмотрел стенды с макетами предполагаемых объектов ЦТП". Вопрос: а что там строят заокеанские господа? Какие такие особые объекты им понадобились, если центр ТРАНЗИТНЫЙ? А обустраиваются, значит, как навсегда и как у себя дома, на своей собственной площадке…Но что-то я не помню, что такое их строительство предусматривалось соглашением…

Впрочем, вернемся к делам нашим внутренним. Пока президент рассматривает стенды и площадки, чиновники, как все будет. Напряжение чувствуется, конечно, но среднее самочувствие по стране хорошее. Страна ни жива… ой, то есть, ни мертва, а жива! Полна оптимизма. Президент объявил реформу. Серьезную. Президент: "Нынешняя реформа должна в корне изменить саму систему управления. Госаппарат должен быть компактным, мобильным, способным оперативно и адекватно реагировать на требования времени."

Президент – сила. Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Слушайте: "Важно, чтобы мы нашли мудрую логику - как мы деликатно, красиво, как мудрые политики, отказались от прошлого. Я не хочу им гордиться, когда речь идет о системе государственного управления. Мы клановую систему сделали, олигархическое государство, которое высосало кровь, я думаю, из десятков миллионов людей за последние 10 лет. Реформа управления стране необходима… Вся ответственность за проведение реформы, в данном случае, реформы управления, ложится на действующую власть. Мы это делаем ради интересов человека. Я призываю всех вести себя активно, публично и откровенно. …в ряде региональных учреждений утверждена "клановая модель, когда 2-3 семьи подобрали под себя 2/3 или половину состава депутатов", и от этого необходимо избавиться… Если мы действительно понимаем, что мы пришли к моменту, когда действующая система управления является оковами для гуманитарного, экономического, социального развития.. мы должны честно сказать: пришел тот момент реформирования государственного управления…"

Спокойно. Не листайте лихорадочно конспекты – с речами Курманбека Бакиева. Это апрель 2005 года. И это – краткое изложение речи президента… Украины Виктора Ющенко. Ну, что вы замерли как в "Ревизоре"! Бымс! Да, никто этого не видел, никто этого не читал. И никто-то у нас не знает, что из всех стран СНГ, если я не путаю, только у нынешнего главы Украины функционирует вместо администрации… Секретариат президента. Еще раз – бымс! А что вы опешили? Вы что, разве не знали и того, откуда к нам на площадку приползла вся эта зараза? С их площадки! Под руководством американских больших технологов нас заразили своими идейками и словечками украинские малые технологи-исполнители. Да, "инструкторы С Украины" натаскивали на своих коммуникативных площадках наших продвинутых особ, которые составили собой местный секретариат, – по ихнему образу и подобию.

Продвинули. Натаскали. Среднее самочувствие особ хорошее. Теперь мы все пожинаем плоды. Они тренировали, а мы пожинаем. Оранжевый майдан. Оранжевый канал. Оранжевые мысли. Оранжевые реформы…. Кстати, модель эта, которую мы списали, не сработала на Украине. Украина сейчас на гране дефолта. Но она большая площадка, а мы маленькая совсем. Мы на грани можем и не удержаться…

Секрет, который известен всем. Это я насчет "цветных" революций. Они прошли, но это было только начало. Теперь – продолжение. Разумеется, имеются нюансы. В реформах. Все чиновники напряглись. А вы не напрягайтесь! Ничего нового не будет. Потому что если реформы имеют нюансы, то наши нюансы известны: после каждого сокращения госструктур их становится больше. И чиновников – больше. Все еще впереди. Будущее еще ни разу не закончилось через 5 лет, оно имеет свойство продолжаться бесконечно.

Все хорошо на нашей площадке, где площадкой вся страна. Правительство? Да, это – любимая игрушка президента. В хорошем смысле. Наш неутомимый и заботливый Курманбек Салиевич работал премьером и многое знает. Поэтому он хочет сделать лучше. И еще улучшить структуру правительства. А начинается все, как обычно, с действующего премьер-министра. Как начинается? А так: снимают его, и все… В общем, поговаривают, что мэр столицы Нариман Тюлеев готовится к переезду. Уже и мебель свою вывез. Ну, просто, чтобы не портить оборудование во время отпуска его владельца.

Так поступает не тот, кто собирается переезжать, а тот, кто ценит труд и хорошую рабочую мебель. И у кого среднее самочувствие выше, чем просто хорошее. Не исключено, что в последнее время (перед отпуском) мэр Бишкека без всяких понтов, глядя с оптимизмом в свое будущее, пользовался старым рабочим столом еще Данияра Усенова в его бытность руководителем городской госадминистрации…

И если сам Данияр Усенов, говорят, уже со среднем самочувствием ниже нижнего перетаскивает свою мебель с западной стороны "Белого дома" по кругу в восточную (Прим: в западной находится административная часть президента, а в восточной – премьер-министра – Авт.) Он там теперь будет возглавлять (бедный Чудинов!), то круговорот мебели в чиновных кабинетах и есть первый и главный показатель реформ.

Повторяем однако: все хорошо. И будет еще лучше. И раз уж реформы – пусть будут! Мы решили: тоже себе площадку заведем! Реформируем систему управления и сделаем их нашего сайта площадку для переговоров – мирных и на постоянно действующей основе! Может, и не под эгидой, но зато под Парусом. Потому как мы всегда при попутном ветре. И всегда у нас есть место для всех. Но это сюрприз! Просто мы соответствуем, от президента не отстаем. Если среднее самочувствие по стране объявлено хорошим, то ура, страна!

Обсудить публикацию на форуме