Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча министров обороны стран Южноамериканского союза(UNASUR) характеризовалась недоверием и стремлением вооружаться

Представители Колумбии и Венесуэлы приковали к себе внимание мирового сообщества взаимными обвинениями в подстегивании гонки вооружений и отсутствием прозрачности при закупках военной техники.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недоверие и заметная озабоченность в связи с закупками вооружений и военной техники преобладали на чрезвычайном совещании министров обороны и иностранных дел Южноамериканского союза (UNASUR). Встреча проходила в эквадорской столице Кито по указанию президентов стран, входящих в этот блок, которые две недели назад собирались в аргентинском городе Барилоче для анализа текущей ситуации в области безопасности и обороны. Одной из причин созыва была военная помощь США Колумбии.

Недоверие и заметная озабоченность в связи с закупками вооружений и военной техники преобладали на чрезвычайном совещании министров обороны и иностранных дел Южноамериканского союза (UNASUR).

Встреча проходила в эквадорской столице Кито по указанию президентов стран, входящих в этот блок, которые две недели назад собирались в аргентинском городе Барилоче для анализа текущей ситуации в области безопасности и обороны. Одной из причин созыва была военная помощь США Колумбии.

Во время встречи были предприняты попытки выработать механизмы укрепления Южной Америки как зоны мира и консолидации взаимного доверия. Эта цель весьма далека от достижения, как явствует из документя, подписанного в Барилоче.

Тем не менее, представители Колумбии и Венесуэлы сумели приковать к себе внимание мирового сообщества взаимными обвинениями в подстегивании гонки вооружений и отсутствием прозрачности при закупках военной техники.

С другой стороны, Боливия потребовала согласовать нормативный региональный акт, в котором было бы зафиксировано, что 'экстерриториальная техническая помощь (имея в виду сотрудничество с США) не должна представлять угрозу миру и безопасности в регионе'.

Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) уже неоднократно подвергал резкойй критике военну помощь, которую США намерена оказать Колумбии. В очередной раз он озвучил эту позицию во время своего недавнего официального визита в Испанию.

В свою очередь, перуанский президент Алан Гарсия направил послание министрам UNASUR, собравшимся на совещание в Кито, в котором выразил обеспокоенность 'все усливающейся гонкой вооружений' и предложить привести к единому знаменателю военные расходы и закупки новых вооружений и технологий'.

Перу предложило 'подвергать тщательному анализу соглашения о сотрудничестве (в воееной области) с иностранными державами' с тем, чтобы в перспективе 'сдержать гонку вооружений', которая 'в первую очередь способствует обогащению крупных торговцев оружием и их коррумпированных посредников'.

Как явствует из анализа перуанского правительства, военые раскоды стран Южной Америки достигли за последние пять лет 156 миллиардов долларов. В этот же период были заключены контракты на поставку в ближайшее время новых самолетов, кораблей и орудий еще на 23 миллиарда долларов.

Если бы за последние пять лет военные расходы были сокращены хотя бы на 15%, 'наши страны располагали бы менее 30 миллионов человек'.

Президент Перу считает, что, если не предпринять безотлагательных мер, в ближайшие пять лет на вооружения будут потрачены еще 35 миллиардов долларов, включая 11 дизельных подлодок и одну атомную, 67 боевых самолетов, 135 боевых вертолетов, 350 танков, 20 ракетных систем и 15 многофункциональных радаров.

Со своей стороны, министр иностранных дел Чили Мариано Фернандес (Mariano Fernández) надеется на выработку 'мер, способствующих большей прозрачности военных бюджетов стран UNASUR', практических шагов, направленных на 'выработку доверия между нами и устранения недомолвок и подозрений, вызывающих неоправданное отчуждение между странами региона'.

'Мы требуем прекращения гонки вооружений в регионе. Мы выступаем за это как одна из стран с наименьшими расходами в Южной Америке, едва достигающими 0,8% нашего ВВП', заявил в свою очередь министр иностранных дел Парагвая Эктор Лакогната (Héctor Lacognata).

'В то время как в регионе в целом укрепляются принципы демократии, а избранные народными массами правительства активно проводят в жизнь интеграционные процессы, мы все еще руководствуемся положениями, присущими доктринам безопасности эпохи военных диктатаур', подчеркнул глава парагвайского внешнедипломатического ведомства.

Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес (Jaime Bermúdez) потребовал открыто обсудить все сделки по закупке вооружений, совершаемые в регионе, а также тщательно проанализировать проблемы наркоторговли и терроризма, самым серьезным образом затрагивающие весь регион.

В свою очередь, министр иностранных дел Бразилии Сельсо Аморим (Celso Amorim) заявил, что его страна требует 'гарантий' того, что военное соглашение, планируемое к подписанию Боготой и Вашингтоном, не будет распространяться за пределы колумбийских границ.

Венесуэльская делегация фактически добилась того, что проблема обсуждалась с точки зрения использования военных баз в Колумбии, а не закупки Каракасом российских ракет, сообщил колумбийской газете Эль Тьемпо (El Tiempo) источник, участвовавший в совещании.

Встреча прошла за закрытыми дверьми, ввиду чего присутствоваший на ней источник предпочел остаться неизвестным. 'Вряд ли к концу дня мы придем к консенсусу', заявил собеседник колумбийской газеты.

Незадолго до совещания венесуэльский президент Уго Чавес (Hugo Chávez) следующим образом оправдал закупки российских вооружений. 'Мы не собирались закупать оружие, но что нам делать, если американцы там размещают семь баз?' И добавил: 'Мы приобретаем технику для обороны. И пусть никто не вздумает нас тронуть', предупредил венесуэльский лидер во время многолюдного митинга в Каракасе в понедельник вечероом.

Как сообщает газета Эль Тьемпо де Богота (El Tiempo de Bogotá), президент Уругвая Табаре Васкес (Tabaré Vázquez) выразил обеспокоенность возможностью раскручивания гонки вооружений в Латинской Америке во вторник во время визита в Вашингтон.

На прошедшем во вторник совещании присутствовали представители Аргентины, Боливии, Бразилии, Колумбии, Чили, Гайяны, Парагвая, Перу, Суринама, Уругвая и Венесуэлы. Проводил совещание представитель Эквадора, который в настоящее время председательствует в UNASUR.

__________________________________________________________

Венесуэла - новый Иран? ("The D.C. Writeup", США)

Латинская Америка: бессмысленное перевооружение ("La Nacion", Аргентина)

Военные базы или право силы ("Cuba Debate", Куба)

Обсудить публикацию на форуме