Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баррозу станет президентом еще на 5 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский парламент сегодня голосует за переизбрание нынешнего руководителя Еврокомиссии на новый срок. Представляя новую программу, Дурао Баррозу искал "максимальной поддержки" депутатов. Господин Баррозу будет создавать дополнительные министерские портфели для решения проблем климата, иммиграции и основных прав человека, естественно, если его сегодня переизберут президентом Европейской комиссии.

Европейский парламент сегодня голосует за переизбрание нынешнего руководителя Еврокомиссии на новый срок. Представляя новую программу, Дурао Баррозу искал "максимальной поддержки" депутатов.

Господин Баррозу будет создавать дополнительные министерские портфели для решения проблем климата, иммиграции и основных прав человека, естественно, если его сегодня переизберут президентом Европейской комиссии. Голосование назначено на 12 часов дня.

'Почти' президент хочет, чтобы Еврокомиссия была "сильной", и для этого ему надо получить "максимальную поддержку", то есть абсолютное большинство голосов депутатов Европарламента в Страсбурге.

Самым большим препятствием станет фракция социалистов, официальная позиция которых воздерживаться от голосования, что в свою очередь оставляет пространство для маневрирования тем, кто имеет мнение отличное от того, которое выражает их собственная политическая фракция.

Половина голосов плюс еще один, 369 из 736 членов, таково отныне одно из требований Лиссабонского договора, который, хотя и не вступил еще в силу до сих пор, определяет политическую повестку дня. В 2004 году Баррозу был избран 413 голосами 'за', 'против' проголосовал 251 депутат и 44 воздержалтсь. Источник в Европарламенте сообщил JN, что любое голосование, при котором количество голосов 'за' будет ниже, чем это было пять лет назад, станет своего рода поражением для единственного кандидата на пост президента Европейской комиссии.

Среди "базовых основ" своей работы португальский кандидат назвал борьбу с финансовым кризисом, а также меры по улучшению социальной ситуации, такие как сокращение разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами и пересмотр условий и временных рамок работы на некоторых производствах.

Также вчера в своем выступлении, где он 'поухаживал' за социалистами, Баррозу дал обещание "бороться против социального демпинга" и опять пообещал бороться за равную оплату труда для мужчин и женщин..

Социалисты отметили его попытки "изменить" дискурс, говорит Мартин Шульц, их парламентский лидер, но не "слишком ли поздно" он это делает. Немец даже предположил, что партия будет голосовать против португальского кандидата.

Социалисты имеют вторую по численности фракцию в европарламенте (184 мест) и, безусловно, сыграют определяющую роль в заключительном голосовании. "Я бы предпочел иметь поддержку всей про-европейской семьи, то есть и вас, поскольку сейчас вы не входите в большинства", - выдал Баррозу в ходе прений в парламенте на прошлой неделе в Страсбурге.

Кандидат от Португалии заверил вчера, что желает начать диалог с Европейским парламентом, органом, который будет иметь больше полномочий, если Лиссабонский договор вступит в силу после повторного референдума в Ирландии. На данный момент у него самый слабый голос из трех европейских институтов власти, принимающих решения.

Среди критики поднятой на сессии против португальского кандидата звучало обвинение в адрес Еврокомиссии, которую он возглавлял, в медленном реагировании на финансовый кризис. Баррозу отклонил эту критику, заверяя, что меры по предотвращению коллапса были приняты, и их будут придерживаться, что можно проследить при внимательном ознакомлении с его программой работы на ближайшие пять лет.

__________________________________________________________

Баррозу считает, что Европа должна переосмыслить себя ("EUobserver.com", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме