Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Arctic Sea находится у берегов Западной Африки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера загадочная история с захваченным грузовым судном, якобы перевозившим ракеты в Иран, стала еще загадочнее: выяснилось, что судно отнюдь не возвращается в поврежденном состоянии в российский порт, как утверждал Кремль, а крейсирует в районе Канарских островов.

Вчера загадочная история с захваченным грузовым судном, якобы перевозившим ракеты в Иран, стала еще загадочнее: выяснилось, что судно отнюдь не возвращается в поврежденном состоянии в российский порт, как утверждал Кремль, а крейсирует в районе Канарских островов.

Придав этому захватывающему сюжету (спрятанное оружие, тайные агенты, пираты) еще один лихой поворот, Россия объявила, что Arctic Sea опять находится во многих тысячах милях от того места, где он должен находиться.

Месяц назад перехваченное российским флотом у балтийских "пиратов" судно должно было направляться в российский порт Новороссийск. Вместо этого Arctic Sea пришвартуется в порту Лас-Пальмас и будет передан властям Мальты (страна приписки). Представителями финской фирмы Solchart - владельца судна - утверждается, что им неоднократно отказывали в праве доступа на борт и общения с экипажем. Генеральный директор Solchart Виктор Матвеев утверждает, что его сотрудники подвергались угрозам, а сама фирма доведена до банкротства.

"Количество вопросов, на которые мы не получили ответа, растет день ото дня", - написал Матвеев на веб-сайте фирмы Solchart. По его словам, "все это время" Arctic Sea держали в нейтральных водах вблизи Канарских островов.

Решение держать судно в нейтральных водах вне поля зрения общественности подпитывает слухи о том, что оно могло заниматься незаконной перевозкой оружия, хотя Россия это всячески отрицает. Arctic Sea, судя по всему, находится на буксире и нуждается в ремонте, хотя в сообщениях об операции по освобождению пятнадцати россиян-членов экипажа от восьмерых лиц, якобы захвативших судно, ни о каких повреждениях ничего не говорилось. Капитан и еще три члена экипажа остались на борту, а прочие улетели в Москву.

Адвокат одного из лиц, якобы захвативших судно, вчера заявил, что прокуроры предложили ему денег за то, чтобы подозреваемые признали свою вину. Константин Барановский сообщил информационному агентству "Интерфакс", что его клиент считает российское государство "заинтересованной стороной".

"Если Российская Федерация признает невиновность подозреваемых, то стране придется нести ответственность согласно нормам морского права", - заявил адвокат. - "Когда государство захватывает судно и оказывается, что оно - не пиратское, это международный скандал, это почти что повод к войне".

Михаил Войтенко - редактор онлайн-издания на флотскую тематику, первым сообщившим о захвате, подвергся угрозам и бежал из России.

"Единственное, в чем я уверен, - это в том, что так называемые пираты не захватывали судно", - сказал он, находясь в Таиланде.

"Думаю, всем ясно, что груз пришелся кому-то не по нраву. Судно захватили, а от груза либо избавились, либо забрали какие-то улики и передали их в Россию", - сказал Войтенко.

Представители следственной комиссии категорически утверждают, что кроме заявленного груза (предназначенный к доставке в Алжир лес на сумму 1,7 миллиона долларов, то есть один миллион фунтов стерлингов) на судне ничего не обнаружено. Arctic Sea покинул Финляндию 22 июля, а два дня спустя, находясь в шведских водах, якобы подвергся нападению группы вооруженных людей.

16 августа Arctic Sea был перехвачен в трехстах милях от Кабо-Верде (архипелаг, расположенный к западу от побережья Западной Африки) - в двух с половиной тысячах миль от намеченного курса. Впоследствии Россия признала, что военные суда российского флота постоянно конвоировали Arctic Sea.

Сообщается, что подозрительным грузом судна (возможно, это были российские ракеты, предназначенные для поставки в Иран) заинтересовался Моссад. Между тем на прошлой неделе израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху тайно посетил Москву.

___________________________________________________________

Таинственный визит Нетаньяху в Москву

Россия отрицает, что Arctic Sea перевозил ракеты в Иран ("AFP", Франция)

Обсудить публикацию на форуме