Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суворов: "Это пропаганда Кремля, а не история"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фальшивые документы, демонстрирующие польско-германские планы по вторжению в СССР, были заказаны Кремлем. Об этом заявляет скандальный российский военный историк Виктор Суворов.

Фальшивые документы, демонстрирующие польско-германские планы по вторжению в СССР, были заказаны Кремлем. Об этом заявляет скандальный российский военный историк Виктор Суворов.

'Дебаты в СМИ о начале Второй мировой войны были инициированы с самого верха', - сказал Суворов, бывший агент советской разведки, в интервью польскому телеканалу TVP.

'Люди выполнили их заказ и объявились с документами, указывающими на то, что Польша хотела напасть на Советский Союз и обсуждала эти планы с Гитлером', - заявляет он.

Суворов говорит о документах, которые, по утверждению, находятся в строжайше секретных архивах российской разведки и, по заявлениям, доказывают, что Польша начиная с 1934 года действовала в тайном сговоре с нацистской Германией, что вылилось в аннексию части Чехословакии.

'Это все пропаганда, а не история', - говорит Суворов, который в 1978 году сбежал из Советского Союза в Великобританию, после службы в военной разведке во время вторжения в Чехословакию в 1968 году/

'Как так получилось, что за 70 лет они ни разу не обнародовали этих документов? Да потому что они не могли этого сделать'.

Суворов говорит, что просьбы рассмотреть документы, - которые, по утверждению российской военной разведки, хранятся в ее архивах, - постоянно отклонялись со ссылкой на то, что они по-прежнему конфиденциальные.

Москва также постоянно отказывала в доступе к документам, имеющим отношение к известной бойне в Катыни 1940 года, в которой были убиты более 20 000 поляков.

Писатель утверждает, что заявления о польском коллаборационизме - это 'наказание' Варшавы, которая в современных вопросах зачастую принимает сторону противников России, в том числе за ее громогласную поддержку Грузии в прошлогодней войне.

Суворов написал несколько полемических книг о сталинской эпохе и периоде перед началом Второй мировой войны. В своей последней книге 'Главный виновник: Великий замысел Сталина о начале Второй мировой войны' он утверждает, что пакт Риббентропа-Молотова был попыткой втянуть Гитлера в войну с западными европейскими капиталистическими странами и позволить Красной армии захватить Европу.

Обсудить на форуме

____________

Россия ищет себе врага? ("Польское радио для заграницы", Польша)

Предупреждение Западу от Марины Калашниковой ("Geopolitical", США)