Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медвежата Медведева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Держа в каждой руке по морковке, мэр Берна Александр Чеппет спустился вчера в Медвежью яму*, чтобы лично поприветствовать двух медвежат, подаренных российским президентом Дмитрием Медведевым. 'Это чудесный подарок', - радуется мэр-социалист, ощупывая средний палец, за который его укусил один из медвежат во время знакомства.

Держа в каждой руке по морковке, мэр Берна Александр Чеппет (Alexander Tschäppät) спустился вчера в Медвежью яму*, чтобы лично поприветствовать двух медвежат, подаренных российским президентом Дмитрием Медведевым. 'Это чудесный подарок', - радуется мэр-социалист, ощупывая средний палец, за который его укусил один из медвежат во время знакомства.

Смотритель Медвежьей ямы Вальтер Бошард (Walter Bosshard) рассказал нам, что двое медвежат, родившиеся зимой этого года, сейчас помещены на карантин, как и любые другие животные, прибывающие в Швейцарию. Специальная перегородка защищает их от любопытной публики. Через четыре месяца их смогут выпустить в заповеднике Дельхельцли (Dählhölzli) в низовьях реки Ааре, где они будут жить по соседству с двумя другими бурыми медведями - Бьерк и Финном.

Медведев то слова 'медведь'

Мы пока не знаем, как зовут двух медвежат, ожидается, что их имена сообщит российский президент или его супруга Светлана во время официального визита в Швейцарию в следующий понедельник и вторник. Это будет официальное и одновременно символическое мероприятие, ведь 'фамилия Медведев происходит от слова 'медведь', - напоминает Александр Чеппет.

Подарок президента также напоминает и о победе российской команды в финале последних чемпионатов мира по хоккею, которые проходили в Берне: 'А еще эти медвежата помогут нам привлечь туристов', - говорит мэр. Подарку все рады, несмотря на замечание директора цюрихского зоопарка Ханса Шмида (Hans Schmid) о том, что 'бурого медведя проще найти, чем пристроить'.

Лесные сиротки

Откуда же взялись эти два медвежонка? 'Лесничий нашел их в лесу и принес в специальную лечебницу для медведей и тигров. Вероятно, их матерей-медведиц убили охотники или другие медведи', - говорит директор Медвежьей ямы Бернд Шильдгер (Bernd Schildger). 'Медвежата не приходятся друг другу братом и сестрой', - уточняет ветеринар.

Из 'сиротского приюта' на краю Сибири медвежат доставили в Москву, потом на самолете они прилетели в Цюрих, откуда отправились в Берн на грузовике. Бернд Шильдгер и Александр Чеппет говорят в один голос: 'Эти русские станут настоящими бернцами - мы их усыновили!'

*Медвежья яма - это одна из известных достопримечательностей Берна. Жители швейцарской столицы трепетно относятся к этим животным. Медведь - это городской символ, он изображен на гербе и на флаге города. Еще в средние века в городе был построен своеобразный медвежий зоопарк - Медвежья яма.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Российская элита отстреливает медведиц, оставляя тысячи медвежат умирать с голоду ("The Times", Великобритания)

Дипломатические подарки президента ("The Wall Street Journal", США)