Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский журналист обвиняет Грузию в политическом преследовании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава представительства российского информагентства РИА "Новости" в Грузии заявил в четверг, что возбужденное против него грузинскими властями дело является политическим и связано с напряженностью в отношениях Тбилиси и Москвы. Бесика Пипию обвиняют в использовании поддельных водительских прав. В результате журналиста могут приговорить к трем годам тюремного заключения.

Глава представительства российского информагентства РИА "Новости" в Грузии заявил в четверг, что возбужденное против него грузинскими властями дело является политическим и связано с напряженностью в отношениях Тбилиси и Москвы.

Бесика Пипию обвиняют в использовании поддельных водительских прав. В результате журналиста могут приговорить к трем годам тюремного заключения.

Сам Пипия уверяет, что грузинские власти на самом деле просто ошиблись в категории разрешенных к вождению автомобилей при выдаче документа в 1997 году.

"Я считаю, что все это связано с российско-грузинскими отношениями. [Власти Грузии], судя по всему, враждебно относятся ко всему, что исходит из России", - заявил журналист Агентству Франс Пресс.

В свою очередь, российский министр иностранных дел посчитал это дело "смехотворным", обвинив Тбилиси в "распространении лжи".

Грузинские дипломаты ответили в том же тоне. Они обличили в четверг "долгие традиции использования лжи" со стороны Москвы, назвав российские комментарии "лицемерными".

Российско-грузинские отношения остаются крайне напряженными со времени конфликта, столкнувшего страны в августе 2008 года.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________

ИноВидео: Журналиста в Тбилиси арестовали по политическим мотивам? ("Russia Today", Россия)

Грузия как страна, застрявшая на пути к демократии ("The Washington Post", США)

Тина Канделаки: Из Грузии с презрением ("The Independent", Великобритания)