Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешские политики о конце ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вацлав Клаус (Václav Klaus), президент Чешской Республики: Этот шаг не стал неожиданностью для тех, кто видел соответствующие намеки в событиях последних дней, недель, месяцев. Не стал он большой неожиданностью и для меня. Я на сто процентов уверен, что этот шаг со стороны американского правительства не означает охлаждение отношений между Соединенными штатами и Чешской Республикой.

Вацлав Клаус (Václav Klaus), президент Чешской Республики:

Этот шаг не стал неожиданностью для тех, кто видел соответствующие намеки в событиях последних дней, недель, месяцев. Не стал он большой неожиданностью и для меня. Я на сто процентов уверен, что этот шаг со стороны американского правительства не означает охлаждение отношений между Соединенными штатами и Чешской Республикой.

Мирек Тополанек (Mirek Topolánek), председатель Гражданской демократической партии (ODS):

То, что мы теперь не являемся партнером по размещению радара и базы, хотя мы подписали и всего лишь пока не ратифицировали договоры, - это еще очередная не слишком приятная новость.

Иржи Пароубек (Jiří Paroubek), председатель Чешской социально-демократической партии (ČSSD):

Я рад, что развитие событий показало, что мы правы. То, что мы говорили почти три года, подтвердилось - не существует причин для того, чтобы здесь возник этот противоракетный щит США.

Войтех Филип (Vojtěch Filip), председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии (KSČM):

Мы считаем это очень рациональным решением. Это, безусловно, улучшит взаимоотношения Европы, США и России.

Ондржей Лишка (Ondřej Liškа), председатель Партии зеленых (SZ):

Мы с самого начала говорили, что наш союз с США не пострадает и без радара в Чешской Республике. Мы по-прежнему крепко стоим на ногах в Евросоюзе и в НАТО. С угрозами безопасности XXI века надо бороться совершенно другим способом, не так, как раньше. Обама на правильном пути.

Карл Шварценберг (Karel Schwarzenberg), председатель партии TOP 09:

Чешская внешняя политика, как под моим руководством, так и под руководством министра Когоута (Kohout), очень проевропейская, так что она будет успешно развиваться. Я надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать с американцами. Надеюсь, что очень хорошие результаты, которые начались переговорами с американцами, не будут похоронены, потому что там кое-что касается чешской науки. Я надеюсь, это не рухнет. Это было бы печально для нас. И я надеюсь, мы сохраним дружеские отношения с американцами и дальше.

Милослав Влчек (Miloslav Vlček), председатель парламента, Чешская социально-демократическая партия (ČSSD):

Я убежден, что решение Барака Обамы - хорошая новость для большей части граждан Чешской Республики, которые были не согласны с размещением радара в Брдех.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

История обманутой любви ("Polska", Польша)

Роман Восточной Европы с США угасает ("The Financial Times", Великобритания)

Обама положил конец 'особым отношениям' ("The New York Times", США)

Восточная Европа, перед которой лебезил Буш, жалуется на невнимание со стороны Обамы ("Chicago Tribune", США)