Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кубинцы готовы перенести давку, чтобы увидеть шоу во главе с Хуанесом (Juanes)

Хуанес (Juanes), завоевавший 17 наград Grammy Latino, возглавляет празднование на площади Революции в Гаване

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни тысяч кубинцев собрались на площади Революции в воскресенье (20) на концерте под открытым небом, где в качестве хедлайнера выступает колумбийский рокер Хуанес (Juanes). Мероприятие было подвергнуто критике со стороны некоторых американцев кубинского происхождения, заявивших, что артисты выражают поддержку острову просто из желания появиться на публике и в качестве пиар-акции. Организаторы говорят, что они ожидают до полумиллиона человек на концерте, который будет идти четыре часа под палящим солнцем в Гаване, что превращает выступление колумбийского сердцееда в самое большое шоу, со времен посещения Кубы Иоанном Павлом 2 в 1998 году.

Сотни тысяч кубинцев собрались на площади Революции в воскресенье (20) на концерте под открытым небом, где в качестве хедлайнера выступает колумбийский рокер Хуанес (Juanes). Мероприятие было подвергнуто критике со стороны некоторых американцев кубинского происхождения, заявивших, что артисты выражают поддержку острову просто из желания появиться на публике и в качестве пиар-акции.

Организаторы говорят, что они ожидают до полумиллиона человек на концерте, который будет идти четыре часа под палящим солнцем в Гаване, что превращает выступление колумбийского сердцееда в самое большое шоу, со времен посещения Кубы Иоанном Павлом 2 в 1998 году.

Большинство зрителей одеты в белое - символ мира - у них в руках плакаты: "Мир на Земле" и "Мы любим Хуанеса(Juanes)".

"Мы здесь уже с трех часов утра ждем всех, ждем Хуанеса (Juanes) и Ольгу Танон (Olga Tanon), певицу из Пуэрто-Рико, - говорит восемнадцатилетняя студентка инженерного факультета, Мария Луиза Каналес. - Я немного устал, но чувствую сильное воодушевление".

Во Флориде подобных чувств не испытывают, там Хуанесу (Juanes) угрожали чуть ли не смертью, ломали и били его компакт-диски и объявили ему бойкот за его решение о проведении концерта "Мир без границ" в Гаване. В полиции сказали, что они взяли под охрану дом артиста.

Испаноязычные радиостанции готовятся к вещанию, но различные группы изгнанников с Кубы выразили поддержку концерту, считая это событие уникальной возможностью для кубинцев, взглянуть на то, что происходит за пределами их страны.

Некоторые кубинские чиновники воспользовался возможностью, чтобы высмеять внешнюю политику США по отношению к Кубе, и 47- летнюю торговую блокаду в частности. Вместе с тем Хуанес (Juanes) настаивал, что концерт посвящен музыке, а не политике.

"Сделан еще один шажок для улучшения отношений с искусством", - сказал певец по прибытии в Гавану в пятницу. По поводу угроз из Майами, он сказал лишь: "Это город, который я люблю".

В шоу также приняли участие кубинец Сильвио Родригес (Silvio Rodriguez) и звезда сальсы Лос Ван Ван (Los Van Van), а также артисты из Испании, Эквадора, Италии и других странах. Торжества проходят под гигантским изображением иконы революции Эрнесто Че Гевары (Ernesto "Che" Guevara). Концертная площадка, кстати, находится рядом с усиленно охраняемой канцелярией Фиделя и Рауля Кастро.

Хуанес (Juanes), который завоевал 17 наград Grammy Latino, больше чем любой другой певец, известен своей общественной деятельностью. В 2008 году он провел первое такое шоу на границе между Венесуэлой и Колумбией. Оно привлекло десятки тысяч людей, причем напряжение в этом регионе было высоким, поскольку в тот момент колумбийские войска вторглись на территорию Эквадора.

"Я пою для кубинцев, я пою для тебя, Хуанес (Juanes)," напевал Элиде Рамирес (Elide Ramirez), поклонник Хуанеса (Juanes). "Кубинцы ждут вас, как братьев".

__________________________________________________________

Собачья грызня ("Cuba Debate", Куба)

Военные базы или право силы ("Cuba Debate", Куба)

Обсудить публикацию на форуме