Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки и русские полюбят друг друга?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер Сената Богдан Борусевич (Bogdan Borusewicz) при поездке в Москву искал новое начало в отношениях с Россией. Это первая подобная попытка польской стороны после недавних исторических споров и решения по ПРО.

Спикер Сената Богдан Борусевич (Bogdan Borusewicz) при поездке в Москву искал новое начало в отношениях с Россией. Это первая подобная попытка польской стороны после недавних исторических споров и решения по ПРО.

− Безотносительно того, будет ли в Польше развернуто ПРО или нет, Россия останется нашим крупнейшим соседом, нам нужно сотрудничество и хорошие отношения, − заявил в пятницу спикер Сената Богдан Борусевич, который с двумя министрами и группой сенаторов привез в Москву глав практически всех польских воеводств. Это первый подобный визит в истории польско-российских отношений со времен распада СССР.

"Польша должна договориться с Россией" - этот лозунг, повторявшийся как мантра с момента падения Берлинской стены, получил новое значение после фиаско проекта по ПРО. Россия уже пытается убедить Варшаву в том, что после решения Обамы уже ничто не мешает нормализации взаимоотношений с Москвой.

Россияне как всегда начали с решения проблем, созданных ими самими - таких, как угроза размещения ракетного комплекса Искандер в Калининградской области, которым пугал нас Кремль. "Раз в Польше не будет американской ПРО, необходимости в нем нет"', − заявил российский заместитель министра обороны Владимир Поповкин.

На очереди и проблема экономических санкций, используемых с большим успехом в первую очередь в пищевой отрасли. Сегодня Россия пришлет к нам группу своих санитарных инспекторов для проверки более 30 предприятий, производящих мясные и молочные продукты, до сих пор не имеющих разрешения на поставки в Россию.

Результат этих проверок легко предугадать, поскольку еще в пятницу на инвестиционном форуме в Сочи Владимир Путин говорил об устранении бюрократических барьеров для заграничных фирм, которые хотят работать в России. Обещаниям российского премьера внимал также польский вице-премьер Вальдемар Павлак (Waldemar Pawlak).

Независимо от геополитических страстей вокруг ПРО у Польши в ее отношениях с Россией остается целый список неразрешенных экономических вопросов. Уже месяцы длятся переговоры по продлению контракта на доставку газа из России. Скоро будет решаться судьба заводов Opel в польских Гливицах (Gliwice). Opel был выкуплен российским "Сбербанком" и канадской фирмой Magna International, партнером которой является крупнейшая американская корпорация General Electric. На встрече в Сочи ее глава Джеффри Иммельт (Jeffrey Immelt) пообещал начать экспансию на российский рынок, частью которой должно стать перенесение большей части производства Opel из ЕС в Россию.

Ослабление нашей и без того слабой позиции в экономических отношениях с Россией вынуждает Польшу постепенно менять подход к Москве.

− Большой бизнес это всегда политическое дело, так с каждым партнером, не только с Россией, поэтому мы должны выработать прагматичный подход, − сказал заместитель главы МИД Анджей Кремер (Andrzej Kremer), приехавший с делегацией Сената. Ее визит совпал с присутствием вице-премьера Павлака в Сочи, где Владимир Путин приглашал ведущие западные концерны инвестировать в Россию.

Визит спикера польского Сената готовился много месяцев. Состоялся же он в переломный для польско-российских отношений момент.

− Система ПРО была американским проектом, который мог вызывать различные сомнения, поэтому мы не спешили с ратификацией, − объяснял Богдан Борусевич российским журналистам. Он говорил и о спорах вокруг 17 сентября: "Это проблема России, которая должна сама дать интерпретацию тем событиям, которые произошли между 1 сентября 1939 и 22 июня 1941 года". По мнению Борусевича "В России идет внутренний спор об отношениях с Польшей. Мы должны поддерживать тех, кто хочет их улучшения, и вести спор с теми, кто этому сопротивляется".

В Совете Федерации (являющемся соединением польского сената с представительством региональных властей России) поляков ждало 40 региональных лидеров, в частности, с Алтая, из Тувы, Якутии или Коми. Глав польских воеводств приняли традиционным борщом, а проводили водкой и французским вином. Польские гости расхваливали в Совете Федерации возможности своих регионов, а их российские коллеги жаловались на сложности с получением визы в Польшу. Польское консульство выделяется среди других московских консульств стран ЕС своим дотошным следованием шенгенским инструкциям.

Темой дня стал фестиваль российской песни в г. Зелена Гура (Zielona Górza). Российская сторона создает этот фестиваль, чтобы прощупать изменения в польско-российских отношениях с момента, когда в 2008 году премьер Виктор Зубков вспомнил о таком давнишнем фестивале в разговоре в Москве с Дональдом Туском (Donald Tusk). Большая политика, без которой обычно не обходятся контакты Польши и России, отошла на второй план.

Сопредседателем польско-российского форума был Сергей Миронов, председатель Совета Федерации. На последних президентских выборах в России Миронов стал разрешенным Кремлем соперником Медведева, получив безопасный для путинского фаворита 1% голосов.

Даже во время совместных заседаний форума Миронов не удержался от хвалы в адрес российского руководителя: "Сложно не согласиться со словами Владимира Владимировича Путина, который всегда повторял, что у польско-российских отношений есть большие перспективы", − заявил он.

Большие перспективы россияне открывают и перед другими странами. Москва готова даже открыть дорогу инвестициям в добывающую промышленность и энергетику, которые до сей поры были практически закрыты для заграничных фирм. Все это потому, что в инвестициях Россия остро нуждается.

Правительство, которому доходы от торговли газом и нефтью позволяли удерживать армию лояльных, дотируемых государством граждан, встало перед перспективой 12-ти процентной инфляции и падения ВВП на 8%. Августовская авария на Саяно-Шушенской ГЭС и хронические проблемы с запуском разработок новых месторождений газа свидетельствуют о коллапсе экономики, основанной на старых советских технологиях.

Поворот в политике США по отношению к России, символом которого стал отказ Обамы от размещения ПРО в Европе, − это шанс для Кремля на коренную перестройку своей экономики. Успех этого проекта позволит России завершить процесс возвращения в роль равноправного партнера США, начатый Путиным в конце XX века. Польскому правительству и польским дипломатам придется быстро искать ответ на вопрос, как им себя вести в такой ситуации.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Отсутствие ПРО радует поляков ("Rzeczpospolita", Польша)

Брюссель может помочь Польше в переговорах с Россией по газу ("Gazeta Prawna", Польша)