Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев: "Наше огромное уважение Швейцарии, сторонящейся блоков"

Российский президент хвалит Конфедерацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия "всегда с огромным уважением относилась к Швейцарии - стране, не входящей ни в один блок и свободной от предрассудков". Прибыв в правительственную резиденцию Лон в Керзатце, российский президент Дмитрий Медведев, произнося краткую речь перед полным составом Федерального совета, в хвалебном тоне отозвался о Конфедерации.

Россия "всегда с огромным уважением относилась к Швейцарии - стране, не входящей ни в один блок и свободной от предрассудков". Прибыв в правительственную резиденцию Лон в Керзатце, российский президент Дмитрий Медведев, произнося краткую речь перед полным составом Федерального совета, в хвалебном тоне отозвался о Конфедерации.

Швейцарская поддержка. Глава Кремля надеется, что может рассчитывать на поддержку со стороны Швейцарии российских проектов по безопасности в Европе, добавил Медведев. Судя по высказываниям, прозвучавшим в последние дни, Москва стремится к созданию "универсального пространства для встреч, открытого всем, где можно было бы обсуждать и решать проблемы европейской безопасности". Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), претендующая сегодня на эту роль, "не позволяет уладить все вопросы", заявил российский президент.

Посредник в международных конфликтах. Сегодня в Лоне Медведев также отдал должное посредническим усилиям Конфедерации в международных конфликтах. Берн представляет дипломатические интересы России в Грузии после войны в Южной Осетии летом 2008 года. Государственный визит в Швейцарию, завершающийся завтра, должен, по мнению Медведева, укрепить взаимопонимание и способствовать двустороннему сотрудничеству во всех областях.

Укрепление политических контактов. "Господин президент, ваш визит в Швейцарию - яркое проявление прекрасных отношений между нашими государствами, обещающее дать новый импульс для дальнейшего развития двусторонних связей", заявил, со своей стороны, президент Конфедерации Ханс-Рудольф Мерц. Он напомнил, что политические контакты между Россией и Швейцарией значительно участились. "Правительства обеих стран ценят возможность сотрудничества и обмена мнениями в самых разных областях", - добавил он.

Сферы сотрудничества. Подписанный в 2007 году в Москве Меморандум о взаимопонимании предусматривает сотрудничество в восьми сферах, среди которых экономика, безопасность, авиаперевозки, европейская политика и наука.

"Если ограничиться поверхностным взглядом на вещи, наши государства, очевидно, многое различает. И исторически они также развивались в разных направлениях. Тем не менее, для многих швейцарцев Россия всегда имела особую привлекательность", добавил Мерц.

Новые соглашения. Как сообщил в своей речи президент Конфедерации, во второй половине дня "будут затронуты различные актуальные вопросы внешней политики, в том числе ситуация на Кавказе и мандат посредничества", взятый на себя Берном после грузино-осетинского конфликта. Кроме того, предполагается подписать четыре новых соглашения - об упрощении визового режима, о реадмиссии, о содействии в вопросе реагирования на катастрофы, а также о сотрудничестве в области спорта.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Швейцария и Россия подпишут визовые соглашения ("Le Temps", Швейцария)

Берн и Москва предпочитают экономику политике ("SwissInfo", Германия)

В Швейцарии Медведев ищет поддержку инициативе в области безопасности ("Le Matin", Швейцария)

Медвежата Медведева ("Le Matin", Швейцария)