Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные граждане оказались в западне между Израилем и Палестинской автономией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами Палестинской автономии, оказались в западне в результате вступления в силу новых требований израильского законодательства, обязывающих их оформить палестинские удостоверения личности, что существенно усложняет их выезд из региона.

Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами Палестинской автономии, оказались в западне в результате вступления в силу новых требований израильского законодательства, обязывающих их оформить палестинские удостоверения личности, что существенно усложняет их выезд из региона.

Бетти Наджаб в отчаянии. Она выгодно купила авиабилет и планировала улететь в Америку в следующем месяце. Однако это было до того, как она поняла, что печать в паспорте, предусмотренная новыми израильскими правилами, не позволит ей покинуть Западный берег, попасть в Израиль и добраться до аэропорта.

У Бетти американское гражданство, и она замужем за палестинцем. Она сожалеет, что голосовала за Барака Обаму, поскольку считает, что он обвел палестинцев вокруг пальца.

'Обаме следовало сразу же предпринять какие-то шаги, пока его популярность была высока. Если бы он тогда начал что-то делать, возможно, у него все бы получилось', - говорит Бетти.

Около 120,000 иностранцев, связанных узами брака с палестинцами, находятся в такой же ситуации. Анита приехала из Швейцарии. Двенадцать лет она спокойно жила со своим палестинским мужем Гассаном в Рамале, каждые три месяца обновляя израильскую туристическую визу.

Но по новым правилам и она оказалась в числе тех, кто не может попасть в Израиль. При этом единственное, что позволит ей остаться на Западном берегу, это палестинское удостоверение личности. Однако, получив его, Анита потеряет льготы иностранного гражданина.

'Раньше у меня было много привилегий, а сейчас их нет. Я водила машину с израильским номерным знаком; я могла пользоваться израильским аэропортом - все было проще, гораздо проще. К тому же ко мне относились иначе, чем к палестинцам', - говорит Анита корреспонденту RT . Для ее мужа жизнь в Рамале означает чувство дома, которого он был лишен десятки лет.

'В течение 40 лет я был 'профессиональным' беженцем. Хорошо вернуться туда, где ты чувствуешь себя почти как дома. Здесь мы не чувствуем себя чужаками', - говорит Гассан.

Но израильское правительство предпочло бы, чтобы его семья уехала.

Несмотря на критику со стороны Америки, израильские власти, похоже, намерены сделать все, чтобы усложнить жизнь палестинцев.

Многие обвиняют Барака Обаму в том, что он до сих пор не изменил ситуацию на Ближнем Востоке. Многие палестинцы связывали свои надежды и ожидания, с его избранием президентом США в январе месяце этого года. Но с тех пор его популярность среди них падает, потому что, по их мнению, его действия мало чем отличаются от действий предыдущей администрации.

Палестинцы видят, что Обама не может обеспечить выполнение их требований, касающихся израильских поселений.

'Вскоре мы увидим, что Обама уступит Израилю, занимающему жесткую позицию по этому вопросу. Он совсем не придерживается своей собственной позиции, согласно которой Израиль должен полностью заморозить строительство поселений', говорит Зиад Абу Зайяд, бывший палестинский министр по делам Иерусалима.

Никто уже не надеется, что на встрече израильских и палестинских лидеров, Обаме удастся чего-либо достичь по этому вопросу.

'Не думаю, что американцы питают иллюзии, что, если разрешится израильско-палестинский конфликт, то также разрешатся и все другие конфликты на Ближнем Востоке. Но разрешение этого конфликта способствовало бы созданию ощущения стабильности, а это важно', - считает профессор Хиллел Фриш из Бегин-Садатского центра стратегических исследований.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и американский президент Барак Обама во вторник проведут переговоры в Нью-Йорке. Это будет первая встреча Махмуд Аббаса и Бенджамина Нетаньяху после февральских выборов в Израиле.

Оба лидера уже предупредили, что не стоит многого ожидать от этой встречи - поэтому никто и не ожидает.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Палестинские идиоты ничем не лучше идиотов израильских ("Maariv", Израиль)

Чудо на Ближнем Востоке? А вдруг. . . ("The Times", Великобритания)