Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама позволяет сфере влияния посягать на сферу безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда пришла пора действовать во имя мира в 21-м веке, администрация Обамы положила на одну чашу весов "сферу влияния", а на другую "сферу безопасности", а затем решительно встала на сторону русских царей.

Когда пришла пора действовать во имя мира в 21-м веке, администрация Обамы положила на одну чашу весов "сферу влияния", а на другую "сферу безопасности", а затем решительно встала на сторону русских царей.

Я имею в виду отказ администрации от размещения ракет-перехватчиков большой дальности наземного базирования в Польше. Для администрации, постоянно хвалящей себя за "умную дипломатию", это весьма недальновидное решение, которое как минимум на пять крайне необходимых лет, а то и дольше, задержит создание коллективной обороны (сферы безопасности) 21-го века.

Более того, президент Барак Обама крайне неудачно выбрал время для объявления своего политического решения, проявляя абсолютное невнимание к великой истории. Всего три недели назад, 1 сентября президент Польши Лех Качиньский потребовал от России извинений за "удар в спину", нанесенный 17 сентября 1939 года, когда русские танки вторглись в восточную Польшу и пошли навстречу танковым войскам нацистской Германии, наступавшим с запада.

17 сентября 2009 года свободная Польша (освобожденная 20 лет назад от оков кремлевской тирании) получила еще один удар в спину, когда администрация Обамы похоронила план развертывания ракет-перехватчиков, отдав предпочтение своей непонятной "перезагрузке" отношений с путинской Россией. Неудивительно, что поляки выразили негодование по поводу этого решения. Такими действиями Белый Дом также нанес ущерб отношениям США с Чехией, которая дала согласие на размещение у себя в рамках системы ПРО радиолокационной станции. Стоит вспомнить 1938 год и Мюнхен, когда Запад предал Чехословакию в попытке "перезагрузить" свои дипломатические отношения с Адольфом Гитлером.

Если вы думаете, что поляки и чехи слишком остро реагируют, то вам следует освежить в памяти последствия Второй мировой войны для этих стран, и их длительный срок заключения в кремлевской "сфере влияния", известной под названием "холодной войны".

Умная дипломатия? Об уровне интеллекта, задействованного при принятии этого решения, а также о стратегической осведомленности и дипломатической ловкости будет судить история. Но скорее всего, в характеристиках будут отсутствовать слова, ассоциирующиеся с умом или храбростью. Здесь для Обамы больше подойдет такое определение - "Невилл Чемберлен из эпохи YouTube".

Однако президент Обама согласно заведенному ритуалу включил в свое заявление от 17 сентября 2009 года слова "более умная". "Попросту говоря, - сказал он, - наша новая архитектура противоракетной обороны в Европе обеспечит более сильную, более умную и более оперативную защиту американских войск и американских союзников. Она более универсальна по сравнению с предыдущей программой; в ней используются апробированные и экономически целесообразные технологии; она подкрепляет и развивает наши обязательства по защите территории США от баллистических ракет большой дальности; она также гарантирует и усиливает защиту наших союзников по НАТО".

Начал Обама с ограниченной правды. Да, развертывание систем ПРО малой и средней дальности для защиты дружественных стран от ракетного удара Ирана это хорошая идея. В статье в Wall Street Journal от 11 сентября 2009 года иракский комментатор Омар Фадиль аль-Нидави (Omar Fadhil al-Nidawi) и я предложили поставить в Ирак ракетные комплексы "Пэтриот" PAC-3 малой дальности, чтобы обеспечить базовую защиту от иранских ракет.

Иракцы знакомы с этой угрозой. Во время затяжного конфликта 80-х годов Ирак и Иран вели "войну городов", используя оперативно-тактические баллистические ракеты. Саддам запускал свои "скады" по Израилю и Саудовской Аравии. Америка вполне может развернуть целый эшелон батарей "Пэтриот" и ракет-перехватчиков ВМС "Стандарт-3" вдоль берега Персидского залива и в Турции.

А Обама заявляет, что разместит комплексы "Пэтриот" PAC-3 и ракеты морского базирования "Стандарт-3" в Европе.

Отлично. Но называть решение о замене ракет-перехватчиков наземного базирования большой дальности зенитными ракетами малой и средней дальности "более умным" и более универсальным - это вздор, причем такой вздор, который в итоге увеличит риски для Европы и США, одновременно подрывая крепкие когда-то политические взаимоотношения с развивающимися демократиями (такими как Польша) в Восточной Европе.

Европе нужны все эти системы в комплексе, чтобы создать многоуровневую противоракетную оборону широкого диапазона из ракет-перехватчиков малой, средней и большой дальности, которую будет труднее преодолеть баллистическим ракетам, запускаемым странами-изгоями.

Противоракетная оборона с полным диапазоном действия это часть "единой дипломатической программы" по созданию сферы безопасности - в первую очередь, для США и их союзников по НАТО. Но со временем этот щит можно расширить, прикрыв им и другие государства, отдающие предпочтение мирным решениям, сотрудничеству и торговле. Обама пресек эту грандиозную инициативу, поверив сомнительным обещаниям Кремля.

_________________________________________________________

Постамериканский мир ("Liberation", Франция)

Самая худшая внешняя политика за все время ("The Washington Times", США)

Обсудить публикацию на форуме