Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потенциальный будущий владелец баскетбольного клуба высок и удачлив.

Узнайте больше о Михаиле Прохорове, самом богатом человеке России и будущем владельце клуба 'Нью-Джерси Нетс'.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Прохоров возможно самый высокий человек в России. И уж точно самый богатый. Сделавшись притчей во языцах в Москве, он намерен завоевать международное признание - и начал он с подписания в среду сделки по приобретению контрольного пакета клуба 'Нью-Джерси Нетс' (New Jersey Nets).

Москва. Михаил Прохоров возможно самый высокий человек в России. И уж точно самый богатый. Сделавшись притчей во языцах в Москве, он намерен завоевать международное признание - и начал он с подписания в среду сделки по приобретению контрольного пакета клуба 'Нью-Джерси Нетс' (New Jersey Nets).

По условиям соглашения, Прохоров инвестирует 200 миллионов долларов, что позволит ему получить в собственность 80 процентов акций баскетбольного клуба и 45 процентов в проекте строительства 'Барклайс-центра' (Barclays Center) - будущей домашней арены команды в Бруклине, куда она планирует переехать.

Этот шаг вероятней всего шокирует большинство американцев. Пока что олигархи осуществляли свой экстравагантный спортивный шоппинг в европейских 'магазинах'. Так, Роман Абрамович в 2003 году урвал английский футбольный клуб 'Челси' (Chelsea), а скандально известный узбекский металлургический магнат Алишер Усманов в 2007 году приобрел пакет акций другого английского футбольного клуба - 'Арсенала' (Arsenal).

Однако любимой игрой Прохорова всегда был баскетбол. Учитывая его рост, удивляться не приходится - его два с лишним метра позволяют олигарху высоко вздыматься над своими приземистыми соотечественниками. Как сообщил газете The New York Times анонимный источник, Прохоров заявил, что он станет 'единственным членом NBA, который может заколачивать мяч сверху'.

Многие отмечают наличие у него необходимого опыта: в течение нескольких лет Прохоров финансировал ЦСКА, один из ведущих московских баскетбольных клубов, - возможно, как он сам намекнул, предвкушая свое участие в судьбе американского клуба.

Для него это не просто инвестиции. 'Мы заинтересованы в проекте только в том случае, если сможем использовать приемы NBA для планомерного развития баскетбола в России', - написал Прохоров в своем блоге во вторник в качестве объяснения своей заинтересованности в сделке.

Так что игрокам стоит подтянуть свой русский язык.

А американцам стоит подтянуть свои познания по олигархологии. Кто же такой Михаил Прохоров?

По общему мнению, он - везунчик. Но это 'звание' действительно уместно лишь с учетом некоторых относительно недавних событий.

В 2007 году казалось, что империя Прохорова рассыпается на глазах. Он был одним из самых незаметных олигархов, всецело посвятившим себя благородному делу развития горно-металлургического гиганта 'Норильского никеля', которым владел вместе с другим олигархом - со своим приятелем Владимиром Потаниним.

Затем пришел славный праздник Новый год - а никто так не любит Новый год, как любит его русский человек, и никто так не умеет отмечать праздники, как умеют отмечать их российские олигархи. Прохоров с друзьями отправились на лыжные трассы Куршевеля во французских Альпах. Все отлично проводили время, пока не вломилась французская полиция и не арестовала двадцать пять человек, включая Прохорова и нескольких женщин, по обвинению в причастности к организации сети проституции.

Как сообщала в то время достойная доверия газета "Коммерсант", Прохоров заявил, что познакомился с женщинами в московских ночных клубах и оплатил их поездку во Францию, однако никогда не спал ни с одной из них.

Позднее обвинения были сняты, но скандал навсегда изменил жизнь Прохорова.

Полагают, что премьер-министр Владимир Путин, который тогда еще был президентом, был крайне недоволен тем, что олигарх запятнал репутацию России в глазах международного сообщества.

Месяц спустя, Прохоров покинул пост Генерального директора ГМК 'Норильский никель'. Это стало началом долгой битвы за место и долю в компании, в конечном итоге завершившейся в апреле 2008 года продажей его доли в 25 процентов акций предприятия крупному алюминиевому гиганту 'Российский алюминий', контролируемому Олегом Дерипаской.

Через несколько месяцев разразился финансовый кризис. Прохоров обнаружил, что он оказался единственным олигархом с кучей денег вместо кучи долгов. Он тут же сменил Дерипаску на "посту" самого богатого человека России. Форбс (Forbes) оценил его состояние в 9,5 миллиардов долларов, а в опубликованном журналом списке самых богатых людей мира Прохоров занял 40-е место.

Похоже, последнее время с лица Прохорова не сходит усмешка. Скандал с проститутками остался в далеком прошлом, и он наслаждается своим положением самого завидного жениха России.

Вскоре после начала кризиса, он приобрел 50 процентов инвестбанка 'Ренессанс Капитал', одного из ведущих российских инвестиционных банков, за каких-то 500 миллионов долларов - ничтожная часть пред-кризисной стоимости, и, как утверждают, спас банк от разорения.

Сейчас он является владельцем группы ОНЭКСИМ - частного инвестиционного фонда, специализирующегося на технологиях.

Именно группа ОНЭКСИМ ведет переговоры о покупке доли клуба 'Нью-Джерси Нетс'. Эту сделку еще предстоит одобрить руководству команды.

Сделка также дает Прохорову возможность приобрести до 20 процентов компании 'Антлантик Ярдс Девелопмент' (Atlantic Yards Development Co.), управляющей строительством недвижимости в районе предполагаемого возведения арены Барклайс.

'Это сотрудничество обеспечит успешное завершение в Бруклине развлекательного комплекса мирового уровня, переселение баскетбольной команды NBA 'Нью-Джерси Нетс', а также экономические выгоды и льготы проекта 'Атлантик Ярдс Проджект' (Atlantic Yards Project)', - сообщается в совместном заявлении, сделанном группой ОНЭКСИМ и компаниями 'Нетс Спортс энд Энтертеймент' (Nets Sports & Entertainment) и 'Форрест Сити Ратнер' (Forest City Ratner Cos), принадлежащими нынешнему владельцу клуба Брюсу Ратнеру (Bruce Ratner).

__________________________________________________________

Обеляя российских олигархов ("The Observer", Великобритания)

Богатейший россиянин хочет создать сырьевой гигант ("Spiegel", Германия)

Обсудить публикацию на форуме