Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспаров: 'Сейчас я веду борьбу с Путиным'

Гроссмейстер заявляет, что сейчас он борется за демократию в России, а такие его давние соперники как Карпов и суперкомпьютер Deep Blue остались в прошлом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это нескончаемая история о человеке, который никогда ни на чем не успокаивается и готов постоянно бросать вызов окружающему миру. Через четыре с небольшим года после того, как он попрощался с миром шахмат и пополнил ряды российской оппозиции, 46-летний Каспаров неожиданно вступает в поединок со своим давним соперником Анатолием Карповым.

Валенсия, Испания. Это нескончаемая история о человеке, который никогда ни на чем не успокаивается и готов постоянно бросать вызов окружающему миру. Через четыре с небольшим года после того, как он попрощался с миром шахмат и пополнил ряды российской оппозиции, 46-летний Каспаров неожиданно вступает в поединок со своим давним соперником Анатолием Карповым. В матче из 12 партий Каспаров одержал убедительную победу со счетом 9:3, развеяв тем самым все сомнения относительно того, что он - сильнейший шахматист мира.

'Это неправда, что я готовлюсь к тому, чтобы вернуться в шахматы. Моя встреча здесь с Карповым лишь преследовала цель популяризации этой игры, чтобы она широко освещалась в СМИ. Кроме того, я чувствую некоторую ответственность за то, что из-за моих стычек с ФИДЕ 1993 г. в этой федерации произошел раскол, еще более усугубивший положение дел', заявил Каспаров в интервью газете LA NACION в вестибюле отеля Valencia Palace.

- Вам пришлось иметь дело с серьезными соперниками, такими как Карпов, суперкомпьютер Deep Blue и вот теперь с премьеро Путиным. Какая схватка была самой тяжелой?

Карпов был самым опасным соперником за шахматной доской и, хотя я и не жаловался на некоторую несправедливость по отношению к себе во время нашего первого поединка, не могу сейчас не сказать, что по-настоящему несправедливым был матч с суперкомпьютером Deep Blue, состявшийся в Нью-Йорке в 1997 г. Но и Карпов и Deep Blue теперь лишь часть моей биографии. Сейчас я веду борьбу с Путиным. Должен признать, что риск тут гораздо больший. К этой борьбе я готовлюсь ежедневно и веду ее не ради удовлетворения собственного 'я', как в случае с Карповым или Deep Blue. Я борюсь ради интересов своей страны, которую Путин и его окружение разрушают.

Этот седой и начинающий лысеть человек, умеющий говорить, жестикулировать и убеждать с искренностью проповедника, прошел через тяжелое детство. Потеряв в возрасте 7 лет отца, Кима Вайнштейна, он воспитывался матерью, инженером по специальности, от которой и взял свою нынешнюю армянскую фамилии. Она воспитывала его в строгости и приучала быть во всем первым. 'Я всегда хотел быть лучшим в том, что делал, и именно так меня и воспитывали. Вспоминаю, как мои друзья шли играть в футбол, а я наблюдал за ними из окна, так как сидел дома и изучал шахматы', пишет Каспаров в своей автобиографической книге 'Сын перемен'. В 1985 году, одержав победу над Карповым, он в 22 года стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат.

Вы боретесь за демократию в России. Если добьетесь своей цели, приблизит ли это Ваше возвращение в мир шахмат?

Всякий человек должен жить с перспективой. Жизнь - это нечто большее, чем игра в шахматы. Я считаю, что мог бы разработать планы для своей страны, участвовать в культурных обменах. Игра в шахматы - это для собственного 'я'. Она помогает мне окончательно не увязнуть в политике, но я хотел бы сделать что-то более важное.

Этот человек, который благодаря своим умственным способностям в течение 20 лет првосходил любого шахматиста, победил Deep Blue, суперкомпьютер, способный анализировать 50 миллионов ходов в минуту, во время первого матча в Филадельфии в 1996 году. Он живет в состоянии постоянной борьбы с системой, воплощением котрой являются Владимир Путин и его избранный преемник Дмитрий Медведев.

Серьезные обвинения бросили Вы российскому журналисту во время презентации матча в Валенсии.

Дело в том, что надо использовать любую возможность, чтобы заявить об отсутствии свободы в российской прессе. Именно поэтому я был вынужден сказать, что телеканал, на который работает этот юноша, субъективный и пропагандистский. Вы можете себе представить, из-за кампании, которая была организована против меня в СМИ, мы с Карповым даже не смогли провести матч в Москве.

Каспаров таков, что никогда не сдается. Лидер оппозиционной партии 'Другая Россия', он уже подвергся заключению. На его запястьях до сих пор видны следы наручников. В неволе он узнал, кто его истинные друзья. Карпов был одним из немногих, которые предприняли попытку навестить его.

'Я чувствую себя в долгу перед ним, и не только потому что он решил повидаться со мной в тюрьме, но также и за то, что воспитал меня. Без Карпова никогда не было бы Каспарова'.

Гари Каспаров не из тех людей, которые молчат. Просто надо уметь его слушать.

___________________________________________________________

Шахматы, как и политика, идут в ногу со временем ("The Times", Великобритания)

Дружеский матч-реванш ("El Periodico", Испания)

Обсудить публикацию на форуме