Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запасы Всемирной Продовольственной Программы подходят к концу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благотворительные пайки и так сложно назвать изысканными яствами, но в октябре суточный рацион для некоторых участников Всемирной продовольственной программы может уменьшиться наполовину. А кому-то может и вовсе ничего не достаться. Финансовые трудности, с которыми столкнулась программа, могут привести к тому, что возможности организации предоставлять помощь тогда, когда это необходимо, станут еще более ограниченными.

Благотворительные пайки и так сложно назвать изысканными яствами, но в октябре суточный рацион для некоторых участников Всемирной продовольственной программы может уменьшиться наполовину. А кому-то может и вовсе ничего не достаться. Финансовые трудности, с которыми столкнулась программа, могут привести к тому, что возможности организации предоставлять помощь тогда, когда это необходимо, станут еще более ограниченными.

Катастрофическое стечение обстоятельств повергло бедняков в отчаяние.

Дожди так и не пришли. Урожая нет. Скот вымирает. Да еще и размер финансовой помощи от развитых стран существенно сократился.

'На сегодняшний день, количество людей, проживающих в США и многих Европейских странах, и рассчитывающих на государство в вопросе предоставления необходимой помощи и продовольствия, стремительно возрастает, - говорит Жозетт Ширан, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП). - Но у 80% мирового населения такой подстраховки нет'.

ВПП является международной организацией по предоставлению продовольственной поддержки голодающим, которым негде больше искать помощи. Но, к сожалению, организация, которая целиком и полностью зависит от пожертвований, на данный момент смогла собрать только треть своего бюджета в $6.7 млрд. Это означает, что, несмотря на растущее число голодающих, возможности ВПП сокращаются.

'Нам уже пришлось урезать продовольственные нормы для сотен тысяч людей в Южной Африке по причине нехватки средств', говорит Мустафа Дарбоу, региональный директор ВПП по Южной, Восточной и Центральной Африке. 'Без притока новых пожертвований, нам придется вскоре принимать еще более сложные решения и вводить более жесткие сокращения'.

Пресс-секретарь ВПП по Южной Африке Ричард Ли говорит, что беженцы в Центральной Намибии уже сегодня вынуждены довольствоваться пайками, которые не соответствует их потребностям.

Если ВПП в срочном порядке не получит дополнительные средства, то норма выдаваемых продуктов в таких странах как Гватемала и Кения неизбежно сократится.

В засушливых регионах Кении, содержимое ежемесячного пайка составляет приблизительно десять килограммом злаков, менее двух килограммов зернобобовых и сои, несколько миллилитров масла и небольшое количество соли. Объем пайка в полупустынных регионах и того меньше.

Если финансовое положение не изменится к лучшему, порции придется сократить уже через неделю. Более того, шансы на оказание помощи тем, кто в настоящий момент не получает ничего, фактически сводятся к нулю.

Жозетт Шииран призывающая поддержать ВПП, предоставив финансовую помощь в размере 3-х миллиардов долларов, подчеркивает, что деньги, необходимые для того, чтобы накормить голодающих, лишь капля в море по сравнению со средствами, вложенными в стабилизацию мировой экономики.

Продовольственный кризис может повлечь за собой далеко идущие последствия. Не получая необходимое количество пищи, население становится менее производительным и в большей степени начинает полагаться на помощь извне. Усилия по борьбе с ВИЧ/СПИДом пойдут прахом. Возникнут проблемы с беременностью и грудным вскармливанием.

Для детей негативные последствия могут носить необратимый характер.

Понимая всю серьезность ситуации, певица Кристина Агилера выразила свою готовность помочь ВПП в привлечении средств для продолжения благотворительной миссии.

После визита в Гватемалу, с целью личного ознакомления с проблемой, Агилера заявила: 'Важность здоровой пищи - это главный урок, который я вынесла из своей поездки. Если ребенок недополучает питательные вещества в возрасте до двух лет, последствия могут стать необратимыми'.

Обсудить публикацию на форуме