Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербская Православная Церковь: смена курса

© ReutersНовым предстоятелем влиятельной Сербской Православной Церкви выбрали «умеренного» епископа Иринея (Гавриловича)
Новым предстоятелем влиятельной Сербской Православной Церкви выбрали «умеренного» епископа Иринея (Гавриловича)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После избрания новым Предстоятелем влиятельной Сербской Православной Церкви «умеренного» епископа Иринея (Гавриловича), эта страна вновь обрела надежду на вступление в Евросоюз и желает навсегда забыть о балканской войне 90-х годов.

Белград. После избрания новым Предстоятелем влиятельной Сербской Православной Церкви «умеренного» епископа Иринея (Гавриловича), эта страна вновь обрела надежду на вступление в Евросоюз и желает навсегда забыть о балканской войне 90-х годов.

«Избрание нового Патриарха явилось одним из самых важных событий. Это очень хорошая новость и для Церкви и для населения страны», заявил специалист в области религиоведения Мирко Джорджевич (Mirko Djordjevic). «Он один из тех, кто за всю жизнь не позволил себе ни одного экстремистского высказывания», добавил эксперт. 80-летний Гаврилович, епископ южного сербского города Ниш (Nis), был избран Патриархом 22 января и сменил Патриарха Павла (1914-2009), в миру Гойко Стойчевича (Gojko Stojcevic), умершего в ноябре прошлого года после долгой болезни. С его избранием на следующий день закончилась борьба за преемство между сторонниками жёсткой линии и либералами в среде духовенства.

Власть Православной Церкви очень сильно возросло за последние два десятилетия и оказало значительное влияние на ход Балканской войны и на неожиданный всплеск сербского национализма вслед за  падением коммунистического режима.

Духовенство оправдывало войну, выдвигая тезис «защиты сербов», проживающих на этих землях, вместе с боснийскими мусульманами и хорватскими католиками.

С точки зрения Православной Церкви власти Сербии не совершали военных преступлений. Более того, сами сербы были жертвами  бесчеловечного отношения со стороны других.

Подобная трактовка событий получила довольно широкое распространение и привела к неразберихе и религиозной нетерпимости по отношению к представителям других конфессий со стороны 7,5 миллионов сербов, которые до сих пор не смогли преодолеть конфликт (унёсший более 100.000 человеческих жизней) и не в состоянии пойти на примирение со своими соседями.

«Это очень болезненный вопрос, и новый Патриарх, известный своей умеренностью, терпимостью, ответственностью и близостью к людям, должен направить Церковь и паству по новому пути», заявил  эксперт Живица Тучич (Zivica Tucic).

«Такие животрепещущие проблемы как безработица, восстановление экономики и нищета напрямую связаны с традиционными вопросами, имеющими непосредственное отношение к религии, что означает серьёзное испытание для Сербской Православной Церкви», пояснил Тучич.

«Социальная проблематика представляет огромную важность», заявил 25 января вновь Гаврилович в телефонном звонке на пресс-конференцию. Впервые Патриарх Сербской Православной Церкви сделал такой шаг, вызвав тем самым удивление как среди простых жителей так и работников средств массовой информации.

«Это отдельный вопрос для всей Церкви, поскольку количество нищих растёт. Её деятельность должна быть более широкой, чем сейчас. Церковь должна сделать всё возможное, чтобы облегчить положение людей», заявил новый Патриарх, отвечая на вопрос  относительно роли возглавляемой им организации.

Предстоятель Сербской Церкви спокойно говорил о вступлении страны в Евросоюз, что вызывает неоднозначную реакцию в обществе и отрицательное отношение со стороны сербских националистов, боящихся утраты самобытности.

Более 75% опрошенных различными социологическими службами выступают за вхождение Сербии в союз 27 европейских государств, однако их оппоненты поднимают в связи с этим большой шум, а многие из них занимают высокие должности в церковной иерархии.

«Исторически мы принадлежим Европе», заявил Патриарх. «Любая форма союза является конструктивной, и мы надеемся, что Европа будет с уважением относиться к нашей религии», добавил он.

Глава Сербской Церкви также коснулся одного из самых острых вопросов, возникших несколько недель назад: возможности примирения между различными Церквями, в особенности между Православной и Католической, разделёнными в XI веке.

«Мы надеемся, что торжества в честь так называемого Миланского Эдикта предоставят Церквям возможность вернуться в лоно единства, при том, что мы, разумеется, намерены продолжать идти путём христианства и оставаться Христианской Церковью», подчеркнул Предстоятель.

Празднование состоится в городе Ниш в 2013 году, когда исполнятся 1700 лет важнейшего события в истории христианства. Эта дата рассматривается как уникальная возможность для встречи различных Патриархов с Папой Бенедиктом XVI.

Римский император Константин, родившийся там, где сегодня находится город Ниш, в 313 году издал в городе Милане эдикт,
запрещающий преследование христиан.
Подобные встречи редки, и ни один из Понтификов никогда не встречался с Патриархом ни Сербской Православной Церкви, ни самой большой из Православных Церквей – Русской.

«Эта возможность и приглашение посетить Сербию в 2013 году, высланное Папе Бенедикту XVI, означают важный поворот в политике Сербской Православной Церкви, новую эру не только для региона, но и в более широком смысле также», пояснил Джорджевич.