Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран сделает ракеты лучше российских

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМахмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы хотели купить С-300, которые нам до сих пор не поставили по причинам, которые мы не считаем приемлемыми», — заявил один из командующих военно-воздушным флотом Хешматолла Касири. «Но мы в самом ближайшем будущем создадим систему противовоздушной обороны, равную по возможностям российской С-300, или даже превосходящую ее».

В понедельник из Ирана поступило хвастливое сообщение о том, что в стране строятся системы противовоздушной обороны, которые оставят позади российские С-300, которые заказал Тегеран, но Москва еще не поставила.

«Сейчас мы все свои противовоздушно-оборонные системы делаем сами... единственное, что мы хотели купить - российские С-300, которые они до сих пор нам не поставили по причинам, которые мы не считаем приемлемыми», — заявил один из командующих военно-воздушным флотом Хешматолла Касири (Heshmatollah Kasiri), сообщает официальное информагентство IRNA.

«Но благодаря нашим ученым и специалистам по противовоздушной обороне мы в самом ближайшем будущем создадим систему противовоздушной обороны, равную по возможностям российской С-300, или даже превосходящую ее».

Слова Касири прозвучали после того, как в конце ноября Иран пригрозил подать на Россию в суд, если она не выполнит своего обязательства снабдить Тегеран высокотехнологичной системой противовоздушной обороны С-300.

Россия — единственная союзница Тегерана из числа мировых держав — так и не продала С-300; Тегеран винит в задержке Вашингтон и главного врага Ирана — Израиль, оказывающих на Москву все более и более ощутимое давление.

В октябре российское информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что Иран еще не заплатил за ракеты, потому что Москва еще не одобрила сделку окончательно. Из-за этой сделки на Западе нарастает беспокойство.

По условиям контракта Россия продает Ирану пять батарей ракет С-300ПМУ-1 за сумму порядка 800 миллионов долларов (530 млн. евро), сообщил «Интерфакс».

Установка С-300ПМУ-1, по классификации НАТО — SA-20 Gargoyle — это мобильная наземная установка, предназначенная для уничтожения самолетов и ракет.

На Западе боятся, что Иран с помощью эти систем укрепит обороноспособность своих ядерных объектов, и Израилю и США будет сложнее нанести по ним бомбовый удар.

Ни одна из этих стран не исключает вероятности нанесения боевого удара по ядерным объектам в Иране с целью не дать исламской республике завладеть атомной бомбой.

Иран же настаивает, что занимается обогащением ядерного топлива исключительно в мирных целях.