Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий президент Третьей Польской Республики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Польши Лех Качиньский погиб в субботу в авиакатастрофе под Смоленском. Он был ярким и противоречивым политиком. Шокирующая трагедия произошла по пути на мемориальные мероприятия в Катыни, куда высшее руководство Польши летело, чтобы почтить память своих соотечественников.

Президент Польши Лех Качиньский погиб в субботу в авиакатастрофе под Смоленском. Он был ярким и противоречивым политиком. Шокирующая трагедия произошла по пути на мемориальные мероприятия в Катыни, куда высшее руководство Польши летело, чтобы почтить память своих соотечественников.

© REUTERS/Ints KalninsПрезидент Польши Лех Качиньский, который погиб в субботу в авиакатастрофе под Смоленском, был ярким и противоречивым политиком. Шокирующая трагедия произошла по пути на мемориальные мероприятия в Катыни, куда высшее руководство Польши летело, чтобы почтить память своих соотечественников.
Президент Польши Лех Качиньский
Президент Польши Лех Качиньский, который погиб в субботу в авиакатастрофе под Смоленском, был ярким и противоречивым политиком. Шокирующая трагедия произошла по пути на мемориальные мероприятия в Катыни, куда высшее руководство Польши летело, чтобы почтить память своих соотечественников.
1 / 10
© REUTERS/Katarina Stoltz/FilesПосле победы на президентских выборах Лех Качиньский заявил о стремлении развивать отношения с Россией, хотя еще будучи мэром Варшавы отличился тем, что одну из площадей города назвал именем Джохара Дудаева.
Президент Польши Лех Качиньский
После победы на президентских выборах Лех Качиньский заявил о стремлении развивать отношения с Россией, хотя еще будучи мэром Варшавы отличился тем, что одну из площадей города назвал именем Джохара Дудаева.
2 / 10
© REUTERS/John GressВ своей внешней политике Лех Качиньский сделал упор на сближение с администрацией Джорджа Буша-младшего в США, став наиболее проамериканским лидером Польши. При этом он прилагал все усилия для размещения в своей стране элементов американской системы ПРО, в которых Россия видела угрозу для своей безопасности. Трения Москвы и Варшавы усилились после того, как в ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры о партнерстве РФ - ЕС из-за запрета на импорт польского мяса в Россию. Кроме того, президент Качиньский отказывался подписывать уже ратифицированный парламентом Лиссабонский договор о реформе ЕС, который упрощал принятие решений в Евросоюзе и воспринимался Россией как шанс для улучшения ее отношений с единой Европой.
Президент Польши Лех Качиньски с супругой
В своей внешней политике Лех Качиньский сделал упор на сближение с администрацией Джорджа Буша-младшего в США, став наиболее проамериканским лидером Польши. При этом он прилагал все усилия для размещения в своей стране элементов американской системы ПРО, в которых Россия видела угрозу для своей безопасности. Трения Москвы и Варшавы усилились после того, как в ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры о партнерстве РФ - ЕС из-за запрета на импорт польского мяса в Россию. Кроме того, президент Качиньский отказывался подписывать уже ратифицированный парламентом Лиссабонский договор о реформе ЕС, который упрощал принятие решений в Евросоюзе и воспринимался Россией как шанс для улучшения ее отношений с единой Европой.
3 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВместе с тем были случаи, когда Качиньский поддерживал европейские решения, будучи с ними несогласным. Так, во время визита в Сербию в 2009 году польский лидер заявил о решении признать самопровозглашенное Косово, заверив сербов в том, что лично он против этого.
Саммит по вопросам энергетической безопасности
Вместе с тем были случаи, когда Качиньский поддерживал европейские решения, будучи с ними несогласным. Так, во время визита в Сербию в 2009 году польский лидер заявил о решении признать самопровозглашенное Косово, заверив сербов в том, что лично он против этого.
4 / 10
© REUTERS/Denis Sinyakov/FilesСвой первый и оказавшийся единственным визит в Россию в 2007 году Лех Качиньский начал не с посещения Москвы, а со Смоленска - с панихиды по погибшим в Катыни. Именно тогда он сказал, что люди, живущие в России сегодня, не несут ответственности за преступления сталинского режима. Хорошие отношения Россией, заявил тогда президент, в интересах Польши.
Президент Польши Лех Качиньский во время посещения мемориального комплекса Катынь
Свой первый и оказавшийся единственным визит в Россию в 2007 году Лех Качиньский начал не с посещения Москвы, а со Смоленска - с панихиды по погибшим в Катыни. Именно тогда он сказал, что люди, живущие в России сегодня, не несут ответственности за преступления сталинского режима. Хорошие отношения Россией, заявил тогда президент, в интересах Польши.
5 / 10
© REUTERS/John Gress10 апреля 20010 года Лех Качиньский решил лететь под Смоленск после того, как на приглашение российского премьера Владимира Путина посетить Катынь откликнулся премьер-министр Польши Дональд Туск. Польский президент решил тоже посетить мемориал, но уже отдельно. На фото: президент Польши Лех Качиньский с супругой
Президент Польши Лех Качиньски с супругой
10 апреля 20010 года Лех Качиньский решил лететь под Смоленск после того, как на приглашение российского премьера Владимира Путина посетить Катынь откликнулся премьер-министр Польши Дональд Туск. Польский президент решил тоже посетить мемориал, но уже отдельно. На фото: президент Польши Лех Качиньский с супругой
6 / 10
© REUTERS/Adam Chelstowski/FORUM/Files С самолетами президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатстрофе 10 апреля 2010 года, неоднократно случались неприятные инциденты. В частности, 5 декабря 2008 года самолет президента Польши попал в зону сильной турбулентности в Южной Корее. Из-за сильного ветра пилот президентского ТУ-154 не сумел посадить самолет с первого раза. Чтобы посадить машину еще раз, ему пришлось вновь поднимать самолет на большую высоту.
Президент Польши Лех Качиньский
С самолетами президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатстрофе 10 апреля 2010 года, неоднократно случались неприятные инциденты. В частности, 5 декабря 2008 года самолет президента Польши попал в зону сильной турбулентности в Южной Корее. Из-за сильного ветра пилот президентского ТУ-154 не сумел посадить самолет с первого раза. Чтобы посадить машину еще раз, ему пришлось вновь поднимать самолет на большую высоту.
7 / 10
© REUTERS/Srdjan ZivulovicЛех Александер Качиньский родился 18 июня 1949 г. в Варшаве. Окончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов. В 1970-е годы начал свою политическую карьеру в антикоммунистической оппозиции, затем он стал видным деятелем польского забастовочного движения "Солидарность" в Гданьске. Заплатить за эту деятельность Леху Качиньскому пришлось в 1981 году, когда он был объявлен врагом социализма и отправлен в тюрьму. После освобождения Лех Качиньский вернулся в профсоюзное движение, поддерживая связи с "Солидарностью". После ее легализации он стал соратником лидера движения Леха Валенсы, с которым рассорился, уже став президентом в 2005 году. На фото: президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией.
Президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией
Лех Александер Качиньский родился 18 июня 1949 г. в Варшаве. Окончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов. В 1970-е годы начал свою политическую карьеру в антикоммунистической оппозиции, затем он стал видным деятелем польского забастовочного движения "Солидарность" в Гданьске. Заплатить за эту деятельность Леху Качиньскому пришлось в 1981 году, когда он был объявлен врагом социализма и отправлен в тюрьму. После освобождения Лех Качиньский вернулся в профсоюзное движение, поддерживая связи с "Солидарностью". После ее легализации он стал соратником лидера движения Леха Валенсы, с которым рассорился, уже став президентом в 2005 году. На фото: президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией.
8 / 10
© REUTERS/Maxi Rossi/FilesПосле президентских выборов 2005 года критики отмечали, что Польша фактически оказалась под руководством близнецов Качиньских: Лех возглавил государство, а Ярослав как лидер доминирующей партии в сейме мог контролировать законодательную власть и правительство. Позднее, 14 июля 2006 года, президент назначил Ярослава Качиньского премьер-министром. На фото: Папа Римский Бенедикт XVI и президент Польши Лех Качиньский
Папа Римский Бенедикт XVI и президент Польши Лех Качиньский
После президентских выборов 2005 года критики отмечали, что Польша фактически оказалась под руководством близнецов Качиньских: Лех возглавил государство, а Ярослав как лидер доминирующей партии в сейме мог контролировать законодательную власть и правительство. Позднее, 14 июля 2006 года, президент назначил Ярослава Качиньского премьер-министром. На фото: Папа Римский Бенедикт XVI и президент Польши Лех Качиньский
9 / 10
© REUTERS/Peter AndrewsВ июле 2007 года Польша столкнулась с политическим кризисом. По настоянию брата Ярослава Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера (Andrzej Lepper), который якобы был причастен к коррупционному скандалу. Леппер свою вину категорически отрицал. На фото: братья-близнецы Лех (слева) и Ярослав Качиньские
Бартья Лех (слева) и Ярослав Качиньские
В июле 2007 года Польша столкнулась с политическим кризисом. По настоянию брата Ярослава Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера (Andrzej Lepper), который якобы был причастен к коррупционному скандалу. Леппер свою вину категорически отрицал. На фото: братья-близнецы Лех (слева) и Ярослав Качиньские
10 / 10