Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий саммит СВМДА

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
8 июня 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул для участия в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), и провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

8 июня 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул для участия в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), и провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

© РИА Новости / Перейти в фотобанк8 июня 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул для участия в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), и провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Встреча Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом
8 июня 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул для участия в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), и провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
1 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ настоящее время членами СВМДА являются 20 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Катар, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ. О своем намерении стать наблюдателями заявили Саудовская Аравия и Бангладеш.
Третий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
В настоящее время членами СВМДА являются 20 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Катар, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ. О своем намерении стать наблюдателями заявили Саудовская Аравия и Бангладеш.
2 / 11
© REUTERS/Aziz Uzun/Anatolian/Pool Как ожидалось, глава российского правительства встретился с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Турции Абдуллой Гюлем. Кроме того, на полях саммита Путин провел рабочие встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Украины Виктором Януковичем.
Встреча Владимира Путина с Абдуллой Гюлем и Нурсултаном Назарбаевым в рамках официального визита в турцию
Как ожидалось, глава российского правительства встретился с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Турции Абдуллой Гюлем. Кроме того, на полях саммита Путин провел рабочие встречи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Украины Виктором Януковичем.
3 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Уверен, что в проекте создания Таможенного союза мы пойдем до полного завершения - не только до подписания документов, но и до создания на практике тех условий, которые нужны для развития наших экономик", - сказал Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Назарбаев также отметил, что и двустороннее взаимодействие РФ и Казахстана развивается позитивно. "По всем направлениям сотрудничество идет нормально", - отметил он.
Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева
"Уверен, что в проекте создания Таможенного союза мы пойдем до полного завершения - не только до подписания документов, но и до создания на практике тех условий, которые нужны для развития наших экономик", - сказал Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Назарбаев также отметил, что и двустороннее взаимодействие РФ и Казахстана развивается позитивно. "По всем направлениям сотрудничество идет нормально", - отметил он.
4 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем Путин напомнил, что руководство страны достаточно долго ставило вопрос о новом документе, касающемся зон свободной торговли. Кроме того, Путин с удовлетворением отметил интерес Украины по вопросам интеграции в Таможенный союз и единое экономическое пространство.
Встреча Владимира Путина и Виктора Януковича
В ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем Путин напомнил, что руководство страны достаточно долго ставило вопрос о новом документе, касающемся зон свободной торговли. Кроме того, Путин с удовлетворением отметил интерес Украины по вопросам интеграции в Таможенный союз и единое экономическое пространство.
5 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ рамках этого проекта Россия и Турция рассматривают возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане. Также достигнута договоренность о строительстве нефтепровода "Самсун - Джейхан", рассчитанного на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти, что позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.
Встреча Владимира Путина и Абдуллы Гюля
В рамках этого проекта Россия и Турция рассматривают возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане. Также достигнута договоренность о строительстве нефтепровода "Самсун - Джейхан", рассчитанного на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти, что позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.
6 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссия и Турция намерены в течение пяти лет увеличить двусторонний товарооборот более чем в четыре раза - до 100 миллиардов долларов в год, заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что в 2009 году товарооборот между двумя странами в связи с мировым экономическим кризисом сократился до 23 миллиардов долларов.
Пресс-конференция Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана
Россия и Турция намерены в течение пяти лет увеличить двусторонний товарооборот более чем в четыре раза - до 100 миллиардов долларов в год, заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что в 2009 году товарооборот между двумя странами в связи с мировым экономическим кризисом сократился до 23 миллиардов долларов.
7 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанкГосударства-члены Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) должны взяться за обустройство общего экономического пространства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По мнению российского премьера, такие масштабные трубопроводные проекты, как "Голубой поток", "Южный поток" или "Самсун - Джейхан", основанные на взаимозависимости и понимании общих интересов, устраняют барьеры недоверия, укрепляют региональную и глобальную энергетическую безопасность.
Пресс-конференция Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана
Государства-члены Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) должны взяться за обустройство общего экономического пространства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По мнению российского премьера, такие масштабные трубопроводные проекты, как "Голубой поток", "Южный поток" или "Самсун - Джейхан", основанные на взаимозависимости и понимании общих интересов, устраняют барьеры недоверия, укрепляют региональную и глобальную энергетическую безопасность.
8 / 11
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Президент Ирана здесь и мы с ним увидимся в ходе совместной работы в рамках конференции. Думаю, у нас будет возможность обсуждать эти проблемы, если такая необходимость у моего иранского коллеги и партнера возникнет", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи с турецким премьером.
Пресс-конференция Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана
"Президент Ирана здесь и мы с ним увидимся в ходе совместной работы в рамках конференции. Думаю, у нас будет возможность обсуждать эти проблемы, если такая необходимость у моего иранского коллеги и партнера возникнет", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи с турецким премьером.
9 / 11
© REUTERS/Murad SezerПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад также прибыл на саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, одним из основных вопросов которого была иранская ядерная программа. Он заявил, что если Совет Безопасности ООН примет решение ввести новые санкции против страны, то Тегеран прекратит какие-либо переговоры с МАГАТЭ.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на саммите СВМДА
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также прибыл на саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, одним из основных вопросов которого была иранская ядерная программа. Он заявил, что если Совет Безопасности ООН примет решение ввести новые санкции против страны, то Тегеран прекратит какие-либо переговоры с МАГАТЭ.
10 / 11
© REUTERS/Ibrahim Usta/PoolМосква должна вести себя осторожно, отметил Ахмадинежад. России лучше воздержаться от шагов, которые Тегеран воспримет как переход на сторону "врагов Ирана", заявил он, намекая на то, что Москва одобрила проект резолюции, хотя вместе Китаем и настояла на его смягчении. Кроме того, президент Исламской Республики в очередной раз раскритиковал Соединенные Штаты. "Я уже сказал, что администрация США и их союзники сильно заблуждаются, если считают, что могут размахивать резолюцией Совета безопасности, а потом сесть с нами за стол переговоров; такого не произойдет", - сказал он.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и Реджеп Тайип Эрдоган саммит СВМДА
Москва должна вести себя осторожно, отметил Ахмадинежад. России лучше воздержаться от шагов, которые Тегеран воспримет как переход на сторону "врагов Ирана", заявил он, намекая на то, что Москва одобрила проект резолюции, хотя вместе Китаем и настояла на его смягчении. Кроме того, президент Исламской Республики в очередной раз раскритиковал Соединенные Штаты. "Я уже сказал, что администрация США и их союзники сильно заблуждаются, если считают, что могут размахивать резолюцией Совета безопасности, а потом сесть с нами за стол переговоров; такого не произойдет", - сказал он.
11 / 11