Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский маэстро покинул Таиланд и направился в Москву

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция пианиста и дирижера Михаила Плетнева
Пресс-конференция пианиста и дирижера Михаила Плетнева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудник одной авиакомпании подтвердил, что лауреат многочисленных премий российский маэстро Михаил Плетнев, обвиненный в изнасиловании 14-летнего мальчика в Таиланде, покинул эту страну и направляется в Москву.

Сотрудник одной авиакомпании подтвердил, что лауреат многочисленных премий российский маэстро Михаил Плетнев, обвиненный в изнасиловании 14-летнего мальчика в Таиланде, покинул эту страну и направляется в Москву.

Плетнев, являющийся художественным руководителем прославленного Российского национального оркестра (РНО), получил в среду разрешение тайского суда покинуть страну после внесения дополнительного залога, однако ему надо теперь являться в суд через каждые двенадцать дней.

Российский дирижер вылетел из Таиланда рейсом компании Emirates в Дубай, где он должен пересесть на самолет, направляющийся в Москву. Прибытие этого рейса в российскую столицу ожидается в 14 часов 45 минут (10:45 по Гринвичу).

Представитель иммиграционной службы, попросивший не называть его имени, подтвердил, что Плетнев покинул страну. Ближайшее выступление его оркестра состоится 12 июля в городе Охрид, Македония.

Плетнев был отпущен во вторник после внесение залога в 300 000 бат (9 300 долларов США). Накануне он был арестован в тайском курортном города Паттайя по обвинению в изнасиловании несовершеннолетнего мальчика. За совершение такого рода преступления он может быть приговорен к тюремного заключению на срок до 20 лет.

Российский дирижер был арестован после того, как полиция начала проверку показаний жертвы, который утверждал, что его изнасиловал таиландец, который затем сводил его со многими иностранцами.

По сообщению полиции, в ходе обыска были обнаружены фотографии тайских мальчиков с иностранцами, в том числе и с Плетневым. Гражданин Таиланда обвиняется в незаконной торговле детьми, сводничестве и изнасиловании несовершеннолетних мальчиков.

Плетнев отрицает предъявленные ему обвинения.

«Меня оклеветал мой сосед, и сделано это было с таким расчетом, чтобы он оказался вне подозрений», - цитирует слова Плетнева российская газета «Комсомольская правда»

«Обыск был проведен в одном из моих домов, который я сдаю в аренду знакомому. Он был арестован в воскресенье. Полицейские пришли ко мне домой, так как они проводят расследование этого дела».

Решение о предоставлении дирижеру возможности покинуть страну встревожило местных активистов, выступающих в защиту детей. Они опасаются того, что российский музыкант не вернется в Таиланд.

«Я действительно разочарован. Его не следовало выпускать под залог», - заявил Супагон Ноча (Supagon Noja) – сотрудник фонда Центр защиты прав детей в Паттайе, который также занимался этим делом.

«Я абсолютно убежден в том, что он не появится в суде. Он является владельцем собственности, в том числе и домов (в Таиланде), но он может продать их через агентов», - отметил Супагон.

53-летний Плетнев основал в 1990 году незадолго до развала Советского Союза Российский национальный оркестр, и его арест вызвал шок в российском музыкальном мире.

Плетнев получил известность как виртуозный пианист в 21 год после победы на конкурсе имени Чайковского в 1978 году.

В начале 1980-х годов он стал заниматься дирижерской деятельностью и в последние годы перестал концертировать как пианист, полностью посвятив себя дирижерской работе с оркестром, популярность которого постоянно росла.

Его записи с РНО классических произведений русских композиторов, особенно симфоний Чайковского и Рахманинова, получили высокую оценку критиков.

Он является также членом консультативного совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации, а в 2005 году он получил премию Grammy за лучшее исполнение камерной музыки.

Как сообщило в среду информационное агентство «Интерфакс», российское правительство направило в свое посольство в Таиланде «срочное указание» разобраться в ситуации, а также предоставить консульскую помощь Плетневу.

Таиланд имеет дурную репутацию как страна, где процветает проституция, в том числе и детская.

Таиланд пытается улучшить свой имидж, и в 2008 году из страны был выслан на свою родину в Великобританию осужденный за педофилию глэм-рокер Гари Глиттер (Gary Glitter). Это произошло после того, как он отсидел почти три года во вьетнамской тюрьме.