Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здесь нет победителей

Эксклюзив - Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции: «Нормализация отношений между Сербией и Косово является политической необходимостью».

© РИА НовостиГлава МИД Франции Бернар Кушнер
Глава МИД Франции Бернар Кушнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консультативное заключение Международного суда по Косово не означает победу одних над другими, заявил в интервью "Вечерње новости" Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, страны, которая одной из первых признала провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово.

Консультативное заключение Международного суда по Косово не означает победу одних над другими, заявил в интервью "Вечерње новости" Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, страны, которая одной из первых признала провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово.

Кушнер говорит, что теперь необходимо обернуться к будущему, и предлагает поддержку Франции в европейской интеграции, подчеркнув при этом, что признание Приштины Белградом не является условием интеграции в ЕС.

Французский министр иностранных дел считает, что на этом закончился процес полного расщепления Югославии, и что другим регионам, таким как Сербская Республика, не следует делать аналогичные выводы из решения Гаагского суда.

- Как будет реагировать Франция после консультативного заключения Международного суда по вопросу Косово, и после резолюции, представленной Сербии в ООН?

- Франция в суде подтвердила свое мнение о том, что Декларация о независимости Косово соответствует нормами международного права, как по части ее основных положений, так и по правовой базе, созданной на основании резолюции 1244. Я могу только выразить удовлетворение тем, что суд пришел к такому же выводу. Но это не означает победу одних над другими. Я предвижу разочарование, которое это мнение может вызвать у некоторых. Я хотел бы еще раз подчеркнуть свою дружелюбность к сербскому народу. Уже не время копаться в прошлом. Теперь нужно смотреть в будущее, а будущее это Европейский Союз. Франция, страна-основательница Союза, будет и впредь делать все, чтобы облегчить диалог между Сербией и Косово, и помочь обеим странам продвигаться в направлении к их европейскому будущему.

- Не находите ли Вы в аргументах Сербии - что суд не рассмотрел вопрос об отделении Косово – хоть что-либо, что могло бы повлиять на изменение Францией своего мнения?

- Нет, наоборот, такая точка зрения только усиливает нашу позицию.

- Являются ли европейская интеграция Сербии и статус Косово, по-прежнему, двумя отдельными проблемами, поскольку существует мнение, что сейчас, когда Сербия отказывается «принимать реальность», Европа могла бы затормозить ее продвижение по пути к ЕС?

- Я уже сказал и повторю, что нормализация отношений между Сербией и Косово - политическая необходимость. Это не является условием для вступления в ЕС в юридическом смысле. Об этом не написано ни в одном соглашении. Тем не менее, немыслимо, чтобы две страны присоединились к ЕС, не решив споры между собой и не наладив нормальные отношения с государствами-членами. Европейская система основывается на ценностях мира и диалога. Вспомните как все начиналось: всего лишь через пять лет после войны Франция и Германия отважно решили положить конец конфликту, в котором противостояло несколько поколений, и все для того, чтобы построить пространство стабильности и процветания.

- Способствует ли решение суда, по вашему мнению, стабильности в регионе? Албанцы только сейчас почувствовали свое превосходство ...

- Я уверен в этом. Когда эмоции утихнут, заключение Международного Суда будет способствовать стабилизации в регионе. Изъясняясь предельно ясно, суд, наконец, поставил точку в юридической дискуссии, инициированной Сербией. Теперь всему миру ясно, что независимость Косово необратима, невзирая на чувства тех или других по этому поводу. Последняя глава долгого и мучительного распада Югославии наконец закончена. Косовары заявили, что готовы к диалогу с сербами. Нужно воспользоваться этой возможностью, в интересах всех и, прежде всего, в интересах сербов из Косово.