Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские мамы и их тела

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг против "дедовщины" в армии
Митинг против дедовщины в армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алма двадцать семь лет назад родила мальчика и назвала его Марат. Когда он вырос, она отправила своего Марата служить Родине. Вскоре ей домой привезли оцинкованный гроб. На нем значилось: «Не вскрывать!» Она вскрыла. Конечности Марата были переломаны, на запястьях - следы от наручников, в волосах - седина.

Из блогов авторов газеты Lidové Noviny

Это был бой неравный, нечестный, даже бессмысленный и печальный. Мужчина с высоким положением, с очень хорошим счетом, здоровыми детьми и знакомыми на самых высоких должностях – губернатор Омской области Леонид Полежаев против Алмы Бухарбаевой, матери, которой из армии вместо сына прислали труп. Труп, изуродованный и лишенный существенной части внутренних органов. До сих пор не ясно, что было раньше – смерть и изъятие почек, или наоборот.

Алма двадцать семь лет назад родила мальчика и назвала его Марат. Когда он вырос, она отправила своего Марата служить Родине. Вскоре ей домой привезли оцинкованный гроб. На нем значилось: «Не вскрывать!» Она вскрыла.

Конечности Марата были переломаны, на запястьях - следы от наручников, в волосах - седина. Врачи по требованию матери подтвердили: внутри тела пусто, большинства органов нет. Кроме того, мальчик был жестоко изнасилован.

По официальной версии, Марат, служивший в Хабаровском крае, семь лет назад совершил самоубийство. С тех пор Алма противостоит угрозам, отказывается от взяток в миллионы военным следователям, дружит с такими же  несчастными родителями из организаций «Память» и «Солдатские матери» и доказывает, что Марат не повесился, а что его порезали на части.

Однако официальные военные ведомства не увидели ничего подозрительного, хотя за два года в том же гарнизоне у Хабаровска при очень странных обстоятельствах умерли пятеро солдат. Алма и другие русские матери тел без органов считают, что их сыновья стали жертвами торговцев органами.

Все это просто такой обычный русский криминал. Что меня действительно поразило, так это поведение губернатора Полежаева. Кстати, он тоже чей-то сын. Летом этого года он решил судиться с госпожой Бухарбаевой, которая, видите ли, оскорбила его честь и достоинство, когда на небольшом митинге на сделанном дома плакате его и премьера Путина назвала «убийцами»: «Путин и Полежаев - убийцы наших детей. Будьте прокляты! Убейте и нас, матерей!».

Она пыталась призвать двух мужчин к ответственности за плачевное положение в российских вооруженных силах, и, по крайней мере, один из них должен был бы нести ответственность. Полежаев погнал женщину в суд, и выиграл его. Вместо извинений, Алма плюнула губернатору в лицо. Потом господин губернатор издал заявление, в котором выразил женщине искренние соболезнования. Он не понял, что мать просто нельзя унизить.
 
В последний раз омские матери выразили общее негодование в начале июня 2010 года. Из Хабаровска снова прислали оцинкованный гроб с солдатом Романом Сусловым. Тоже самоубийцей, как говорят.

Но Бухарбаева не оставила это просто так и попала на осмотр тела, принадлежащего совершенно другой матери. Провела ее туда, как иначе, мама Романа. Тела сыновей обеих женщин, к сожалению, оказались слишком похожи.