Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тянут за рукав Америку

Приштина безуспешно лоббирует членство в ряде организаций. Прием в ООН возможен только в случае соответствующих рекомендаций Совета Безопасности, где Россия и Китай наложат вето

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПриштина
Приштина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приштинские чиновники начали наступление на Брюссель и Вашингтон, лоббируя, чтобы Косово предоставили "стул" за столом многих международных организаций, как выяснили "Новости".

Приштинские чиновники начали наступление на Брюссель и Вашингтон, лоббируя, чтобы Косово предоставили "стул" за столом многих международных организаций, как выяснили "Новости".

Хотя в Приштине ожидали, что после заключения Международного Суда, для Косово будут широко открыты двери мировых, а также европейских и региональных финансовых, политических и других организаций, этого не произошло. Так же как и массового признания независимости.

Пока что Косово в качестве независимого государства сумело "пролезть" во Всемирный банк и МВФ, большие усилия прилагаются для вступления в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европол и Интерпол, а также в международные спортивные организации, такие как FIBA, упорно пытаются председательствовать в Центрально-европейской ассоциации свободной торговли.

Кроме того, перед Международным союзом телекомуникаций, который действует в рамках ООН, снова выдвигаются требования присвоить Косово свой код - 383 - поскольку без этого власти в Приштине не могут продать косовский "Телеком" по приемлемой цене.

Ко многим институциям, в которых мы являемся членами, Косово не может присоединиться, потому что правила таковы, что новых членов не принимают без согласия старых. Но самым большим препятствием для Косово является тот факт, что они не имеют кресла в ООН, что большинство международных организаций, рассматривает в качестве основного критерия для приема новых членов.

- Статья 4 Устава ООН гласит, что членом может стать каждая мирная страна, но только с единогласного одобрения Совета Безопасности, - объясняет "Новостям" профессор Таня Мишчевич, член Совета правительства по вопросам европейской интеграции.

Учитывая, что в Совете Безопасности "сидят" Россия и Китай, которые не признали Косово, и не намерены этого делать, очень малая вероятность того, что Косово будет иметь представителя в ООН.

Милош Бугарин, глава Торгово-промышленной палаты Сербии, которая в настоящее время председательствует в CEFTA говорит, что у нашей страны есть механизмы, позволяющие предотвратить, чтобы Косово как независимое государство 1 января возглавило эту организацию.

- Представители Приштины участвуют в деятельности Центрально-европейской ассоциации свободной торговли, но только под названием UNMIK-Косово, и это не изменится. Решение о председателе должны принять все члены, единогласно, - сказал Бугарин.