Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пересмотреть роль НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСимвол НАТО в Брюсселе
Символ НАТО в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исключительно важно помнить, что в подписанных в 1949 году учредительных документах, НАТО ясно названо оборонительной организацией, которая вступает в войну только в случае нападения на одного из своих членов. Это называется «коллективная оборона». НАТО была создана во времена холодной войны, чтобы противостоять коммунизму и советской угрозе. После распада Советского Союза и Варшавского договора, НАТО утратила смысл существования: Западной Европе и Соединенным Штатам больше не угрожало вторжение из Восточной Европы. Таким образом, организация оказалась перед выбором – самораспуститься или найти для себя новую цель.

Исключительно важно помнить, что в подписанных в 1949 году учредительных документах, НАТО ясно названо оборонительной организацией, которая вступает в войну только в случае нападения на одного из своих членов. Это называется «коллективная оборона». НАТО (Атлантический альянс) была создана во времена холодной войны, чтобы противостоять коммунизму и советской угрозе.

После распада Советского Союза и Варшавского договора, НАТО утратила смысл существования: Западной Европе и Соединенным Штатам больше не угрожало вторжение из Восточной Европы. Таким образом, организация оказалась перед выбором – самораспуститься или найти для себя новую цель.

Ряд аналитиков полагают, что Соединенные Штаты воспользовались этим и переделали НАТО в соответствии со своими международными интересами. Первым шагом к изменению природы НАТО стало вторжение в Югославию, чтобы предотвратить этнические чистки в Косово согласно доктрине «гуманитарной интервенции» (сейчас известной как «обязанность защищать»). Югославия, не нападавшая на страны альянса, не ожидала нападения с его стороны.

В апреле 1999 года в Вашингтоне состоялось празднование 50-летия НАТО. Одной из его задач было представить европейским странам вторжение в Югославию как образец будущей деятельности НАТО в качестве «наступательной» организации – своего рода мирового полицейского.
24 апреля 1999 года 19 глав государств и правительств санкционировали рождение новой НАТО следующими словами:

«Новый альянс будет больше, эффективнее и гибче. Он будет нацелен на коллективную оборону, но сможет и осуществлять новые миссии – в том числе активно участвовать в урегулировании кризисов и реагировать на кризисы, проводя необходимые операции». (Коммюнике Вашингтонского саммита, 24 апреля 1999 года).

Другими словами, НАТО выразила намерение применять вооруженную силу за своими границами не только в Европе, но и в других регионах – таких как Ближний Восток, Африка и Индийский океан. НАТО дала себе право, не советуясь с ООН, вмешиваться в происходящее в любой части мира, если она считает, что это угрожает ее интересом.
Затем наступило 11 сентября, и США напали на Афганистан, чтобы свергнуть укрывавший лидеров «Аль-Каиды» режим талибов. Силы НАТО во главе с США вошли в Афганистан, чтобы стабилизировать страну и спасти ее от «Талибана».
 
С тех пор в Афганистане идет война – уже девять лет. Почти каждый день в стране гибнут солдаты НАТО. За последние восемь месяцев Афганистане погибли 490 солдат НАТО, 323 из них были американцами. В августе 2010 года страну покинули голландцы, Британия, как сообщается, хочет уйти до 2012 года. Остальные европейские страны, в том числе Германия, также не хотят там оставаться из-за общественного недовольства, вызванного участием в нескончаемой войне.

За почти десятилетие войны на международную помощь были потрачены десятки миллиардов долларов. Однако когда международная консалтинговая компания Maplecroft составила индекс продовольственной безопасности, чтобы, основываясь на 12 разработанных в рамках Всемирной продовольственной программы ООН критериях, оценить угрозу снабжению основными продуктами питания в 163 странах, Афганистан занял место в самом низу рейтинга. Он оказался единственной неафриканской страной среди десятка наименее безопасных с точки зрения продовольствия стран планеты.

ООН в свою очередь составляет Индекс развития человеческого потенциала, включающий в себя такие индикаторы благосостояния, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и доходы. По данным на 2009 год, когда ООН выпустила очередной доклад на эту тему, состояние Афганистана продолжало ухудшаться. Он оказался на 181 месте из 182 стран, опередив только Нигер.

Похоже, что после неудачи в борьбе с афганскими повстанцами, НАТО больше не захочет воевать в дальних странах.
Вопрос в том, какой же в итоге будет стратегия альянса в 21-м веке?

Сейчас в НАТО входят 28 стран. Для многих восточноевропейских стран, присоединившихся к НАТО после того, как в 1991 году распался Советский Союз, главной причиной вступить в альянс была коллективная оборона. Еще ряд европейских стран хочет стать членами организации по этой же причине.

Какой бы ни была в будущем стратегия НАТО, альянсу необходимо будет убедить население своих стран-членов, что в 21-м веке его существование не потеряло смысл, но что он при этом не будет служить военной машиной в дальних краях и терять там солдат.
 
В мае этого года бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт представила новый проект Стратегической концепции НАТО. Признавая ограничения, лежащие на блоке, и его ответственность, она предлагает существенно расширить его сферу деятельности, и включить в нее проблемы противоракетной обороны, энергетической безопасности, киберпреступности, терроризма, пиратства и экологии.

Важный аспект будущей стратегии НАТО – взаимодействие с Россией. Альянсу необходимо привлечь Россию к сотрудничеству, чтобы совместно с ней противостоять вызовам нового века.

Сейчас Россия внимательно следит за тем, как НАТО увеличивает свою роль, и явно недовольна этим процессом. С ее точки зрения, НАТО подменяет собой ООН. Идея Североатлантического альянса как мирового полицейского ей тоже не нравится. Кроме того, Россия полагает, что НАТО, со своими 28 странами-членами, давно достигла своих естественных границ, и ее беспокоит, что альянс ее «окружает». Россия также боится, что агрессивная политика НАТО не столько избавляет Европу от внешних угроз, сколько вызывает кризисы в Третьем мире.

В свете вышеизложенного аналитики полагают, что, если НАТО хочет сохранить за собой значимую роль в 21-м веке, она должна серьезно исправить свои отношения с Россией. При этом, устраняя разногласия, стороны должны принимать во внимание исторические больные места друг друга. По-видимому, это единственный путь добиться прогресса в отношениях во имя мира и стабильности во всем мире.

Барристер Харун ур-Рашид - бывший представитель Бангладеш при ООН.