Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия вмешалась в политическую войну на Украине

Бывший украинский министр ждет решения Чехии: либо он получит политическое убежище, либо его отправят в Киев

Дружеский звонок Тимошенко выводит Кремль из себя picture
Дружеский звонок Тимошенко выводит Кремль из себя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задержав Богдана Данилишина, экс-министра экономики в правительстве бывшего премьера Юлии Тимошенко, Прага оказалась в центре безжалостной политической войны и выяснений отношений с оппозицией на Украине.

Для Чешской Республики и ее интересов на Украине вся эта история не может закончиться однозначно хорошо. Задержав Богдана Данилишина, экс-министра экономики в правительстве бывшего премьера Юлии Тимошенко, Прага попала прямиком в центр безжалостной политической войны и выяснений отношений с оппозицией на Украине. Это следующее действие в столкновении политико-экономических групп восточной «синей», пророссийской Украины действующего президента Виктора Януковича и «оранжевых» сил вокруг Тимошенко и бывшего президента Виктора Ющенко.
 
Люди из окружения Януковича не скрывают, что хотят наказания за, как говорят, огромные хищения государственных средств при премьере Тимошенко за прошедшие годы. «У меня стоит собранная сумка для тюрьмы», - недавно говорила Тимошенко.

Апогеем попыток нынешних правителей стала проверка деятельности предыдущего кабинета, для которого были наняты американские аудиторы. Достоверность аудита поставила под сомнение Transparency International, по мнению организации «он дискредитирует борьбу с коррупцией на Украине». Тимошенко потом заявила, что единственное, в чем ее непосредственно обвиняют по результатам проверки, - это использование средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, для выплаты пенсий. «Если бы мне сегодня пришлось это повторить, я бы снова эти экологические деньги направила в Пенсионный фонд», - сказала Тимошенко, которая руководила страной в то время, когда экономика страны упала почти на 20% и Украина была на краю экономического и финансового коллапса.

Министр экономики Данилишин, как пишут украинские журналисты, может быть ключевой фигурой в подготовке процесса против Тимошенко. Она уязвима, потому что у экс-премьера даже нет депутатского иммунитета. В 2001 году она два месяца провела в тюрьме по обвинению в коррупции и хищениях полмиллиарда долларов при поставках энергии.
 
Самого Данилишина обвиняют в хищении почти 1,5 миллионов евро в тендерах для киевского аэропорта «Борисполь». С точки зрения украинских журналистов, речь идет о невероятной сумме для украинской коррупционной действительности, и это только предлог для ареста Данилишина и для дальнейшего расследования. Бывший министр экономики летом, когда им стала интересоваться украинская прокуратура, уехал из страны. «Это был нормальный законный отъезд на лечение, украинские ведомства об этом отъезде знали», - сказал LN адвокат Данилишина Степан Украинец. Однако этой версии противоречит выступление экс-премьера Тимошенко, которая третьего сентября в популярном украинском ток-шоу заявила: «Мы его просто защитили. Спасли его от людей, которые сейчас готовы пройтись по всем, кто попадется им под руку. Но главное для них, чтобы это были люди, которые были со мной».
 
Подножка в посольстве

Данилишин пропал где-то в Евросоюзе, и, кроме одного телефонного разговора для киевской газеты, не дает о себе знать. Недавно он дал согласие встретиться с украинскими следователями на территории одной из стран ЕС. Были выбраны Прага и посольство Украины. Там, по словам адвоката Данилишина, экс-министр был задержан силой и потом передан вызванной чешской полиции, которая на основании выданного Украиной международного ордера на арест отвезла его в следственный изолятор. «Чешская полиция вела себя порядочно и нейтрально», - сказал адвокат.

Данилишин, по словам адвоката, думает, просить ли ему в Чехии политического убежища. Украина, наоборот, начала предпринимать шаги для выдачи экс-министра в руки украинских органов. Блок Юлии Тимошенко тем временем попросил Прагу не участвовать в «политическом выяснении отношений» нынешних руководителей и оппозиции. В ЕС сейчас все больше критикуют Киев за ограничение демократических свобод, в первую очередь свободу прессы.

Бывший министр

Богдан Данилишин три года в правительстве Юлии Тимошенко (2007-2010) был министром экономики, главой одного из важнейших ведомств Украины. Помимо политики 45-летний Данилишин посвящал себя и академической деятельности. Он является профессором экономики, им написано почти 150 научных работ, членом Академии наук он стал только шесть лет назад.