Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайские законодатели обеспокоены, что Москва может порвать отношения

© REUTERS/StringerВиктор Бут : Экстрадиция в США
Виктор Бут : Экстрадиция в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комитет по внешним делам тайской Палаты представителей опасается, что Россия ослабит связи с Таиландом после экстрадиции торговца оружием Виктора Бута в Соединенные Штаты, где он предстанет по обвинению в терроризме, заявил в среду глава комитета Торпонг Чайсарн. "Мой комитет обеспокоен, что экстрадиция россиянина может привести к негативным последствиям", - сказал он.

Комитет по внешним делам тайской Палаты представителей опасается, что Россия ослабит связи с Таиландом после экстрадиции торговца оружием Виктора Бута в Соединенные Штаты, где он предстанет по обвинению в терроризме, заявил в среду глава комитета Торпонг Чайсарн (Torpong Chaisarn).

«Я лично считаю, что правительство уже оценило преимущества и недостатки экстрадиции г-на Бута до принятия решения. Однако мой комитет все равно обеспокоен, что экстрадиция россиянина может привести к негативным последствиям», - сказал он.

Г-н Торпонг, член парламента от провинции Удон Тани (Udon Thani), сказал, что если Россия действительно порвет отношения, это серьезно повлияет на Таиланд, особенно в том, что касается усилий по увеличению экспорта в Россию.

Кроме того, могут серьезно пострадать «Тайские авиалинии», так как они получают 60 % доходов от перелетов между Азией и Европой. Если Россия запретит авиакомпании перелет над своей территорией, национальные авиалинии окажутся в беде, так как им придется изменить свои маршруты и летать над Северным полюсом, сказал он.

Пассажиры «Тайских авиалиний» начнут пользоваться иностранными авиакомпаниями, потому что никто не захочет сделать выбор в пользу более длительных перелетов.

Для страны был бы лучше, если бы правительство попыталось и дальше откладывать экстрадицию г-на Бута, сказал он.