Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марти: расследование в заколдованном кругу

Получит ли доклад Дика Марти о торговле органами в Косово эпилог? Совет Европы требует политической поддержки со стороны ЕС, но Брюссель молчит

© AFP PHOTO/FREDERICK FLORINпредседатель комиссии по мониторингу ПАСЕ Дик Марти
председатель комиссии по мониторингу ПАСЕ Дик Марти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через две недели после принятия доклад Марти остается мертвой буквой. До сих пор не ясно, закончится ли все это только докладом, или, все-таки дело пойдет дальше морального и политического удовлетворения, и нам покажут готовность сделать что-то большее. Но пока не известно даже, кто будет проводить расследование.

Брюссель – Через две недели после принятия доклад Марти остается мертвой буквой. До сих пор не ясно, закончится ли все это только докладом, или, все-таки дело пойдет дальше морального и политического удовлетворения, и нам покажут готовность сделать что-то большее. Но пока не известно даже, кто будет проводить расследование.

На состоявшемся в пятницу саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе, еврочиновники - несмотря на серьезность других тем, которые были на повестке дня - ни слова не упомянули, даже неофициально, о появлении таких серьезных обвинений в организованной незаконной торговле органами в Старом Свете.

«Обсуждение этого вопроса на заседании не было предусмотрено», - заявила «Новостям» Мая Коциянчич, пресс-секретарь Кэтрин Эштон.

Принятием резолюции Совет Европы уже призвал государства-члены ЕС предоставить EULEXу и другим международным правовым институциям полномочия для проведения этого расследования, а EULEX обеспечить необходимыми средствами и логистикой. ЕС должен также поставить перед EULEX четкую задачу, и предоставить ему политическую поддержку на самом высоком уровне, а политический прагматизм отложить в сторону.

Решения СЕ не имеют исполнительной силы, но они обладают очень большой политической мощью, что было доказано в процесе разоблачения секретных тюрем ЦРУ. Сейчас происходит то, чего больше всего и побаивался швейцарский депутат, когда говорил о том, что необходимо реальное расследование, а не алиби для поиска истины.

В настоящее время идет переписка между Марти и EULEX, а заколдованный круг Страсбург-Брюссель по-прежнему плотно закрыт. В штаб-квартире ЕС говорят, что EULEX - наиболее квалифицированная инстанция для проведения расследования по докладу Марти о торговле органами в Косово, но они требуют доказательств. Марти сомневается в способностях EULEX, спрашивает, как далеко зашло расследование и говорит, что как миссия верховенства закона доказательства они должны искать - сами.

Хотя Марти говорит, что «косвенные доказательства достаточно убедительны», чтобы официально начать расследование, EULEX проведет предварительное расследование по докладу Марти. В соответствии с резолюцией СЕ EULEX должен сделать все, чтобы прояснить это дело. ЕС вновь заявляет, что они готовы к расследованию, однако, в настоящее время дальше «готовности» дело не дошло.