Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральная избирательная комиссия готова обнародовать работы по казахскому языку претендентов в президенты в случае их обвинений в предвзятости. В минувший вторник первый претендент в кандидаты в президенты Казахстана Уалихан Кайсаров не сдал экзамен по государственному языку и выбыл из гонки за президентское кресло.

Центральная избирательная комиссия готова обнародовать работы по казахскому языку претендентов в президенты в случае их обвинений в предвзятости. Об этом вчера на заседании ЦИК заявил его председатель Куандык Турганкулов.

Напомним, в минувший вторник первый претендент в кандидаты в президенты Казахстана Уалихан Кайсаров не сдал экзамен по государственному языку и выбыл из гонки за президентское кресло. При этом Кайсаров считает, что знает казахский язык на должном уровне, а решение линг¬вистической комиссии – «политический заказ».

– Кандидат заявил о политическом заказе, публично обвинив членов лингвистической комиссии и ЦИК в предвзятости, – сказал Турганкулов. – Поэтому вчера мы вынуждены были продемонстрировать СМИ результаты его тестирования. Думаю, что впредь при возникновении подобного рода обвинений мы будем обнародовать фактический материал, имеющийся в распоряжении лингвистической комиссии.

Что касается другого претендента на пост главы государства – лидера экологического движения Мусагали Дуамбекова, то он успешно сдал экзамен в среду и признан соответствующим требованиям.

Теперь он должен пройти следующий этап гонки – собрать в свою поддержку не менее 91 тысячи подписей избирателей. В течение двух дней ЦИК вручит кандидату подписные листы, которые рекомендовано сдать не позднее 26 февраля. На вчерашнем заседании ЦИК постановил вдвое сократить сроки проверки территориальными избирательными комиссиями подписных с 10 до 5 календарных дней и время их выдачи Центризбиркомом кандидатам также после их проверки с 5 до 2 дней.

Следующий в испытании на знание госязыка – кандидат Салим Отен.

Вчера еще один претендент на президентское кресло выдвинул свою кандидатуру – это 68-летний самовыдвиженец Амантай-кажы Асылбек. Он является руководителем антиядерного фронта и всеказахстанского марша мира «Аттан Казахстан». Уже дважды Асылбек выдвигал свою кандидатуру для участия в президентских выборах – в 1998 и 2005 годах. 12 февраля для него назначен лингвистический экзамен.

Выдвижение кандидатов продолжится до 20 февраля.