Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное – не победа, а участие

© flickr.com/Hema Kказахстан выборы
казахстан выборы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четырнадцать человек по состоянию на вчерашний вечер заявили о своем желании составить конкуренцию первому президенту Казахстана на предстоящих выборах. Для большинства из них предвыборная кампания – способ привлечь внимание общества и государства к определенным проблемам или к собственной персоне.

Четырнадцать человек по состоянию на вчерашний вечер заявили о своем желании составить конкуренцию первому президенту Казахстана на предстоящих выборах. Для большинства из них предвыборная кампания – способ привлечь внимание общества и государства к определенным проблемам или к собственной персоне.

Через две недели, 3 марта, стартует агитационная кампания кандидатов в президенты Казахстана. Как сообщил Центризбирком, до 1 апреля включительно каждый из претендентов на высокий пост сможет представить свое видение развития государства на предстоящие пять лет. Для этого каждому кандидату будет выделено из государственной казны равное количество денежных средств на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное выступление по радио и публикацию двух статей в печатных изданиях.

Сколько человек дойдет до агитации, пока никто предсказать не берется. Однако, как предполагают эксперты, вряд ли число кандидатов превысит показатель прошлых президентских выборов. В 2005 году только пятеро из 20 претендентов вышли в финал предвыборной гонки. На вчерашний день в ЦИК было подано 15 заявлений. При этом только два кандидата представляют политические партии – сам действующий президент Нурсултан Назарбаев, возглавляющий правящую НДП «Нур Отан», и выдвинутый Коммунистической народной партией Казахстана (КНПК) Жамбыл Ахметбеков. Остальные – самовыдвиженцы. Большинство из них и не помышляли соперничать с главой государства. Выдвинуть свою кандидатуру их подвигли иные мотивы.

Последний по времени пример – вчерашний отказ Нурсилы Советказы от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Безработный житель Павлодарской области отозвал свое заявление сразу после того, как успешно сдал экзамен по государственному языку. «Программу-максимум я выполнил: подал заявление, сдал экзамен по госязыку и доказал себе, что могу», – так прокомментировал свое решение 56-летний самовыдвиженец. Испытать свои силы дальше павлодарец не захотел, дабы не тратить деньги налогоплательщиков на агитацию, если бы ему удалось набрать в поддержку своей кандидатуры заветный процент от общего числа избирателей страны.

Испытать себя президентскими выборами также намерена безработная Гульдана Токбаева из Жамбылской области. В первую очередь женщина намерена «рассказать общественности о том, какие проблемы нужно иметь в виду всем кандидатам в президенты». 57-летняя претендентка, занимавшаяся в последнее время целительством, готова поделиться своим опытом, накопленным за годы работы в журналистике и госорганах. При этом сама заявительница намерена голосовать за действующего президента. Об отсутствии амбиций государственного масштаба говорил и один из немногих известных широкой публике претендентов на пост главы государства – Мэлс Елеусизов. Председатель экологического союза «Табигат» в президентское кресло не метит, его цель – в очередной раз привлечь внимание государства и общества к экологическим проблемам.

Предприниматель Канат Турагельдиев, подтвердивший должное знание государственного языка, свои президентские амбиции объяснил не чем иным, как божественной волей. При этом 49-летний директор туристической фирмы «Нур Ислам» выразил готовность продолжить борьбу. Благо, требуемый ЦИК взнос в размере 800 тысяч для него препятствием не станет, в отличие от многих претендентов, половина которых – либо безработные, либо пенсионеры. Мистический дух повлиял и на лидера движения «Аттан Казакстан» Амантая кажы Асылбека. Правда, на этот раз речь идет о темных силах. Как рассказал сам претендент на брифинге в среду, «адепты шайтана» в здании ЦИК мешают ему уже в который раз прийти на экзамен по казахскому языку. Зачем ему все это нужно, неясно, поскольку Асылбек заявил, что он вообще никогда не хотел быть президентом. Похоже, уже третья его попытка участия в выборах – только способ привлечь внимание к собственной персоне.

Надежду на победу высказал пока только один кандидат – предприниматель Салим Отен. Чуть менее оптимистично свои шансы оценивают председатель Народного антикоррупционного республиканского комитета алматинец Жаксыбай Базильбаев и лидер экологического движения «За зеленую планету» Мусагали Дуамбеков. Первый уже дважды баллотировался в президенты. Он рассчитывает не только набрать нужный процент голосов в свою поддержку на предварительном этапе, но и занять высокое место на самих выборах.

– По официальной статистике Центризбиркома, 55 процентов поддерживают Нурсултана Назарбаева, в таком случае мне будет достаточно набрать 45 процентов голосов, – определил свои шансы на недавней пресс-конференции Базильбаев.

Мусагали Дуамбеков в своих прогнозах скромнее. Высказав свою поддержку первому президенту, он тем не менее высказался о возможности набрать до трети голосов избирателей. «На первое место я не претендую, – заявил кандидат. – Когда у главы государства такой авторитет, рассчитывать на победу – просто утопия».

Голоса избирателей для претендентов – это еще и деньги. Сумма взноса, по заверениям ЦИК, будет возвращена кандидатам, набравшим не менее 5 процентов голосов. При этом требуемые 800 тысяч тенге, из-за отсутствия которых несколько претендентов отозвали свои заявления, Центризбирком разрешил вносить после получения подписных листов. В этом случае претендент будет точно знать, пройдет ли он в кандидаты. Между тем досрочные выборы обойдутся дороже голосования 2005 года. На этот раз затраты превысят 3 миллиарда тенге.