Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новость из Ливии

© REUTERSБеспорядки в Ливии
Беспорядки в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если люди негодуют от Алжира до Персидского залива, значит, что-то в арабском мире пошло не так. А вы когда-нибудь могли подумать о гражданском сопротивлении в Ливии? Ливия – типичный пример автократии, где все решения принимает полковник Каддафи. Или с Каддафи, или против него, но никогда в стороне от него. Так прошли 42 года.

Если люди негодуют от Алжира до Персидского залива, значит, что-то в арабском мире пошло не так. А вы когда-нибудь могли подумать о гражданском сопротивлении в Ливии?

Ливия – типичный пример автократии, где все решения принимает полковник Каддафи. Он становился главой третьего мира, ездил в Европу с палатками и верблюдами, окружал себя женской охраной, написал известную «Зеленую книгу». Или с Каддафи, или против него, но никогда в стороне от него. Так прошли 42 года.

Когда он отвечал за взрыв в Западном Берлине, американцы бомбили Ливию. Когда же Каддафи выдал того, кто совершил взрыв над Шотландией, он заслужил похвалу. Когда после падения Саддама он вышел из программы запрещенного оружия, Америка кокетничала с ним. Когда он отпустил задержанных болгарских медсестер, Николя Саркози заключил с ним соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики.

Таким образом Запад долго вел переговоры с Каддафи с позиции торга, но теперь «арабская улица» показала, что ей на это плевать. А что собственно ей не нравится? Взрывы, суды, разработка запрещенных видов  оружия? Не похоже. Она злится от того, что все решения принимал только один Каддафи. И пока это не совсем хорошая новость из Ливии.