Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа президента - победа казахстанцев

Один день в жизни страны, дающий исторический старт новому этапу созидания и модернизации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыборы президента Республики Казахстан
Выборы президента Республики Казахстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы прошли, но в пресс-центре Центризбиркома, где после полуночи еще оставались многие журналисты из отечественных центральных и иностранных СМИ, царит праздничная атмосфера. Присутствующих не покидает ощущение общей победы казахстанцев. Все очень напоминает завершение Саммита ОБСЕ в Астане в конце 2010 года: все устали, но все довольны. Довольны итогами, довольны страной, которая показала впечатляюще высокую явку на избирательные участки.

Выборы прошли, но в пресс-центре Центризбиркома, где после полуночи еще оставались многие журналисты из отечественных центральных и иностранных СМИ, царит праздничная атмосфера. Присутствующих не покидает ощущение общей победы казахстанцев. Все очень напоминает завершение Саммита ОБСЕ в Астане в конце 2010 года: все устали, но все довольны. Довольны итогами, довольны страной, которая сразу после  старта выборов показала впечатляюще высокую явку на избирательные участки.

У прошедших выборов Президента, как отмечают многие - три особенности. Конечно же, это поистине рекордная явка избирателей, невиданная доселе электоральная активность молодежи, а также единодушное признание международных наблюдателей в том, что выборы соответствовали международным стандартам и были столь же открытыми, демократичными и высокоорганизованными, как и в развитых западных странах. А некоторые эксперты из ближнего и дальнего зарубежья даже недвусмысленно отмечали, что кое-кому стоило бы поучиться у Казахстана.

«Выборы в Казахстане проходят на высоком организационном уровне», - такое заявление 3 апреля сделала глава Миссии по наблюдению за выборами Президента РК Парламентской Ассамблеи Совета Европы Юлия Лёвочкина во время посещения одного из избирательных участков столицы.
«Мы сегодня побывали на ряде избирательных участков, из того, что мы видели, могу отметить прекрасную организацию - на участках четко соблюдаются правила. Уровень организации выборов высокий. У нас были лишь очень мелкие технические замечания на двух участках», - подчеркнула она.

Свое восхищение работой избирательных участков Астаны также выразили бельгийские наблюдатели. Более того, директор Европейского института международных отношений (ЕИМО) Ирнерио Семинаторе даже назвал их работу совершенной: «С точки зрения человеческого фактора функционирование избирательных участков у вас можно назвать совершенным. Все хорошо организовано. Руководители избирательной комиссии на местах работают профессионально».
Не менее убедительно звучала и оценка бывшего сенатора Бельгии Элке Тиндеманс. Она заявила журналистам, что «выборы в Казахстане и Бельгии ничем не отличаются - так же соблюдаются демократические принципы».

Похожую точку зрения высказали наблюдатели из Австрии и Германии.

Бывший советник в посольстве Австрии в Москве Гунте Рихтер: «Выборы в Казахстане проходят весьма транспарентно и демократично, как у нас в Европе. Мои впечатления о процессе голосования положительные. Люди приходят на свои избирательные участки, много молодежи, и голосуют за своего кандидата. Я чувствую, что это - как у нас в Европе».

Международный наблюдатель из Германии, президент фонда имени Отто-Бенеке Лотар Лемпер:  «Впечатляет, что уже с раннего утра проголосовало большое количество людей. Казахстанцы - политически очень активный народ. Сегодня очень важный день для Казахстана. На мой взгляд, проходит все очень хорошо. Я не увидел большой разницы между тем, как организовываются выборы в Германии и как это сделано в вашей стране»

Впрочем, самой лаконичной была оценка исполнительного директора Ассоциации «E-Forum» Бодуэн де Сониас. По его словам, «Казахстан уверенными шагами идет к максимальному установлению демократических стандартов и принципов».

Ходом голосования остались довольны и представители миссии ОБСЕ. «Впечатления положительные. Мы видим, что все идет нормально, без нарушений», - сказал член группы независимых наблюдателей из Норвегии Генр Беккевольд.

«Все идет в соответствии с демократическими принципами. Все люди могут сделать свой выбор», - отметил его коллега Бьюрнар Хотверд.

Впрочем, нас более всего удивил искренний восторг, выраженный отдельными экспертами в отношении особенностей национальных выборов:

«Я заметил, что выборы у вас проходят в праздничной атмосфере: с танцами и песнями», - сказал  казахстанским журналистам депутат Парламента Италии, член комитета по общему руководству и контролю эфирного вещания Джанкарло Маццука.

В Италии, по его словам, совсем не так. Там во время голосования идет ожесточенная борьба между партиями, большая напряженность устанавливается и на участках.

«Ваш опыт, на самом деле, положительный. Можно сказать, что у вас проходит действительно народное голосование, народные выборы. Завтра мы возвращаемся в Италию с очень хорошими впечатлениями о Казахстане и о его народе», - сказал итальянец на брифинге.

«Меня порадовало то, что везде народ это воспринимает как праздник, на избирательных участках идут концерты, люди приходят семьями,  и нет никаких столкновений и повода для вмешательства правоохранительных органов», - поделился депутат Европарламента от Латвии Альфред Рубикс.

Не менее приятно было слышать оценку наблюдателей из соседних государств. К примеру, представитель миссии наблюдателей от Российской Федерации Юрий Солозубов отметил, что Казахстану удалось построить настоящее демократическое государство. Политолог подчеркнул, что уже несколько раз был наблюдателем на выборах в Казахстане, и динамика демократизации общества в республике очень заметна.

«Мне есть с чем сравнивать. Я работаю на пространстве СНГ, дважды участвовал в наблюдении за выборами в Казахстане - в 2005 и 2007 годах. Думаю, что эти выборы войдут в историю, как самые открытые», - заявил он.

В свою очередь член делегации наблюдателей от СНГ Николай Тактаров заметил, что для его коллег участие в этих выборах имеет большое значение, поскольку опыт, полученный в Казахстане, наверняка, будет применен на выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации 4 декабря текущего года и на выборах президента РФ 11 марта 2012 года.

И представители США, которые чаще критикуют,  также отметили высокий уровень организации и проведения выборов. Все процедуры проведения выборов соответствуют нормативно-правовым требованиям - в привычной манере отметили американские наблюдатели.

Кстати, именно американский бизнес-консультант, член делегации наблюдателей США Дуглас Алан Таунсенд сделал предположение, что для всех наблюдателей процент явки избирателей будет критически важным фактором для оценки выборов.

Однако, несмотря на столь лестные отзывы, по- настоящему радует другое - ведь Казахстан, в действительности, не впервые показывает миру достойный пример.

3 апреля в стране наконец-то развеялся миф о том, что «выборы - мероприятие для пенсионеров и ветеранов» - в этом году небывалую активность в ходе избирательной кампании проявила молодежь Казахстана. В ходе подготовки к выборам молодая смена организовывала различные акции, концерты, придумывала речевки и гимны выборов. Все - с целью агитации за голосование. А непосредственно в день выборов молодые люди организованно и в массовом порядке приходили на участки, чтобы реализовать свое право выбирать. Многие голосовали впервые в своей жизни.   

«Студенты очень активно идут на избирательный участок, чтобы сделать свой выбор. Настроение у всех хорошее. Мы поздравили пришедших на участок самых «ранних» избирателей, впервые проголосовавших и именинников, вручили им памятные подарки», - рассказал собкору «Казинформа» председатель участковой избирательной комиссии №186 г.Алматы Есберген Алауханов.

Политическая активность молодежи порадовала и председателя избирательного участка в Костанае. Данагуль Сюндикова отметила, что политическая активность населения этого города весьма высока, но особенно приятно ее удивило большое количество молодежи, пришедшей для голосования.

«Примерно с 10 часов утра у нас начался поток студенческой молодежи, - рассказывает Д.Сюндикова. - На нашем участке расположено много учебных заведений,  студенты голосуют очень активно».

Новое в политической жизни страны заметили и международные наблюдатели. Так, депутат Сейма Литвы (государства - действующего председателя ОБСЕ) Эдмундас Пупинис назвал правильным намерение Казахстана вовлечь в политическую жизнь страны молодежь:

«Мы говорили с вашей молодежью и увидели ее интерес к политической жизни страны. Кстати, очень интересно и то, что у вас в наблюдателях немало молодежи. Это правильно и хорошо, потому, что молодые люди должны не только наблюдать, но и участвовать в политических процессах государства», - сказал народный избранник Литвы в интервью журналистам.

Впрочем, в пику молодым свою избирательную активность не теряют и казахстанцы в очень преклонном возрасте. «Не могу остаться в стороне от такого важного события, как выборы президента», - так объяснила свое появление на участке 102-летняя алматинка Рыстай Манасбаева.

Несмотря на возраст, алматинская долгожительница приняла участие в выборах президента. Вместе с дочерью она пришла на свой избирательный участок №130.

«Будучи патриоткой страны, я не могу остаться в стороне от такого важного события, как выборы президента Казахстана. Да, мне уже много-много лет, но я думаю о будущем своих детей, внуков и правнуков, о будущем Родины», - сказала долгожительница. Кстати, Р.Манасбаева - участник трудового фронта, за доблестный труд в годы войны награждена медалями и грамотами, первая казахская трактористка, участвовавшая в освоении целинных земель. Словом, человек с активной жизненной позицией.

Словом, говорить о каком-либо противостоянии отцов и детей не приходится. Наоборот, взрослые все чаще приводят на избирательные участки деток и объясняют это тем, что политическую культуру необходимо прививать с самого раннего возраста.

Так, к примеру, считает жительница Костаная  Сания Истлеуова, которая пришла на   избирательный участок №18 вместе с шестилетним внуком Даниялом Демисеновым. Внук побывал вместе с бабушкой в кабине для голосования, а затем помог ей вбросить бюллетень в урну.

Таким же образом, кстати, пример всем казахстанцам  ранним утром 3 апреля показал премьер-министр  страны Карим Масимов. Он пришел на избирательный участок со своей семьей и дочь тоже помогла ему опустить избирательный листок в специальный контейнер.

 Анализируя ход и итоги голосования, можно сказать: победа в первую очередь за нами. Активное голосование принесло результат.  В этой связи, следует отметить жителей некоторых районов Восточно-Казахстанской области. Как отметил аким региона Бердыбек Сапарбаев в своем интервью корреспонденту «Казинформа», уже к 9.30 часам утра 3 апреля в Зайсанском и Абайском районах проголосовало свыше 93% избирателей, а к 11.00 часам утра их опередил Тарбагатайский, где на тот момент проголосовало почти 100% избирателей.

Впрочем, почти так же избирательный процесс проходил на всех участках, как в стране, так и за ее пределами. Подтверждение тому - и публикации журналистов нашего агентства, которые провели в режиме он-лайн  почти круглосуточный репортаж, отслеживая динамику самого важного  политического события в жизни страны.