Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменательный визит Медведева в Гонконг – за опытом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПосещение президентом РФ Дмитрием Медведевым здания биржи
Посещение президентом РФ Дмитрием Медведевым здания биржи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев прибыл в Гонконг в субботу. Причиной первого в истории визита кремлевского руководителя в эту бывшую британскую колонию стало стремление использовать ее финансовый опыт для модернизации России.

Гонконг – Российский президент Дмитрий Медведев прибыл в Гонконг в субботу; причиной первого в истории визита кремлевского руководителя в эту бывшую британскую колонию стало стремление использовать ее финансовый опыт для модернизации России.

 

Медведев, в его стремлении диверсифицировать экономику своей страны, ныне сосредоточенную вокруг нефтегазодобывающей промышленности, в воскресенье встречается с главой правительства Гонконга, Дональдом Цзангом, и посетит фондовую биржу на южно-китайской территории.

 

«Финансы являются, несомненно, приоритетной областью нашей кооперации с Гонконгом», - заявил перед началом визита консультант Медведева по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько.

 

Бывшая британская колония, возвращенная Китаю в 1997 году, Гонконг долгие годы считался самым свободным местом в мире для занятий бизнесом. 

 

В прошлом году Объединенная компания РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, стала первой российской компанией, торгующей своими акциями в Гонконге, целый ряд других стремятся к тому, чтобы последовать ее примеру.

 

«Углубление финансового сотрудничества полезно для России, которая планирует сделать Москву международным финансовым центром», - заявил Кремль, добавив, что хочет также поддержать торговлю и инвестиционные связи.

 

Медведев попытается убедить инвесторов в Гонконге принять участие в развитии центра высоких технологий под Москвой, который кремлевский руководитель видит как российский ответ Силиконовой Долины, заявил Кремль.

 

Медведев прибыл из южнокитайской островной провинции Хайнань, где он встречался с руководителями крупнейших стран с развивающейся экономикой: Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки.

 

Россия в последние годы стремится к более тесному сотрудничеству с Китаем в своей попытке открыть новые энергетические рынки в Азии. Это третий визит Медведева в страну со времени его вступления в должность президента в 2008 году.