Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фраттини: Ливия не Сербия

Министр иностранных дел Италии оправдывает операцию в Африке решением ООН, которого не было 1999-м году. Триполи снова бомбят, фронт повстанцев продвинулся к Мисурате

© коллаж ИноСМИМифология интервенции
Мифология интервенции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бомбардировки Сербии в 1999 году были проведены без разрешения Организации Объединенных Наций, в то время как в Ливии мы защищаем народ, который страдает, и за этим стоит ООН, НАТО и Европа - заявил во вторник глава МИД Италии Франко Фраттини.

Бомбардировки Сербии в 1999 году были проведены без разрешения Организации Объединенных Наций, в то время как в Ливии мы защищаем народ, который страдает, и за этим стоит ООН, НАТО и Европа - заявил во вторник глава МИД Италии Франко Фраттини.

«Бомбы на Белград тогдашний премьер-министр Италии Д’Алема сбрасывал без разрешения ООН, в то время как в случае с Ливией все по-другому, поскольку операцию поддерживают все», - сказал Фраттини, признав, что в Европе нет единства в стратегических действиях внешней политики в Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Фраттини, который таким образом косвенно поставил под вопрос легитимность операции «Союзная сила» 1999 года, сказал, что в Ливии работают над поиском политического решения, но этому препятствует Муаммар Каддафи.

Во вторник утром в столице Ливии Триполи раздались восемь взрывов, а правительство объявило, что в результате нападения сил НАТО были ранены четверо детей.

Воздушные налеты в Триполи последовали после того, как генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что время Каддафи заканчивается, и что он должен понять, что ни у него, ни у его режима нет будущего.

Как сообщили агентства, во вторник после ожесточенных конфликтов повстанцы отодвинули правительственные силы на 15 километров от осажденного города Мисурата и сейчас движутся в направлении городов Дерна и Злитен, на пути к столице, находящейся примерно в 200 км к западу.

Москва категорически против иностранного вмешательства в дела Ближнего Востока и применения силы для решения конфликтов в регионе, заявил во вторник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе своего визита в Ирак.

«Попытки навязать извне какие-то рецепты государственного и политического уклада определенной страны неприемлемы, - сказал Лавров на пресс-конференции в Багдаде. – Неприемлемым является разрешение подобного рода споров путем применения грубой силы, особенно против мирного населения».

Из Норвегии, тем временем, пришло известие, что местная администрация по делам иностранцев отказала в просьбе предоставить убежище бывшей личной медсестре ливийского лидера Каддафи, украинке Галине Колотницкой.