Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организация исламского сотрудничества за восстановление Палестинского государства

© AFP PHOTO/AWAD AWADлинч в Рамалле
линч в Рамалле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники 38-го Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, прошедшего в Астане, приняли декларацию, основным пунктом которой стала поддержка восстановления независимого государства Палестина в ее прежних границах – до прихода Израиля в Восточный Иерусалим в 60-х годах прошлого столетия.

Участники 38-го Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, завершившегося в четверг в Астане, приняли декларацию, основным пунктом которой стала поддержка восстановления независимого государства Палестина в ее прежних границах – до прихода Израиля в Восточный Иерусалим в 60-х годах прошлого столетия. Как заявил генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, за эту позицию проголосовали 55 из 56 участников совета.

Ихсаноглу отметил, что в декларации выражена «очень сильная поддержка палестинскому народу». «Мы настаиваем на необходимости скорейшего мирного урегулирования палестинского вопроса и выражаем полную поддержку арабской инициативе, которая нацелена на разрешение арабо-израильского конфликта», – сказал он.

Одновременно, по его словам, декларация «порицает и осуждает Израиль, который захватывает территории, что представляет собой нарушение международного законодательства и является препятствием для начала новых переговоров и по прекращению оккупации палестинских территорий».

«Мы призываем к прекращению агрессорских действий Израиля по отношению к Палестине, а также осуждаем действия Израиля по попыткам изменить демографический состав Иерусалима. Мы также осуждаем продолжающуюся оккупацию сирийских и голанских высот, – зачитал текст декларации генсек ОИС. – Как только Восточный Иерусалим будет объявлен столицей палестинского государства, наша штаб-квартира сразу переедет туда. На днях я встречался с Нурсултаном Назарбаевым. Вопрос Палестины был основным: мы обсуждали, как вернуть Восточному Иерусалиму статус столицы палестинского государства».

По его словам, все участники выразили поддержку мирному урегулированию и возвращению прав палестинскому народу получить свои земли назад и учреждению независимого палестинского государства. «И мы все также признали возможность и необходимость поднятия этого вопроса в рамках прежних границ палестинского государства до 4 июня 1967 года, а также то, что Палестина должна была бы в качестве полноправного члена присоединиться к ООН», – заявил Ихсаноглу.

Кроме того, в итоговом документе СМИД была отражена озабоченность руководства ОИС растущей исламофобией в мире. «Исламофобия на самом деле является важным вопросом, который привлекает внимание всех в мусульманском мире. Он остается вызывающим беспокойство пунктом повестки дня, – отметил генсек организации. – Мы также обеспокоены тенденцией развития исламофобии на Западе, ее институциализацией, а также когда этот вопрос возводится в ранг конституции», – добавил он. И привел пример референдума в Швейцарии, проведенного для предотвращении установления минаретов на мечетях. По его мнению, это был «огромный прецедент в неправильном направлении, суровой и печальной ошибкой».

«Несмотря на все наши советы и консультации с местными властями, это произошло. И то, что произошло в Голландии во время выборов – подъем ксенофобии и антиисламских настроений, увеличение волеизъявления со стороны политпартий и подобные события в других частях Европы, также являются предупредительными знаками увеличивающегося уровня исламофобии», – считает Ихсаноглу. По его мнению, борьбе с исламофобией может способствовать усиление роли ОИС и ее взаимодействие с другими международными организациями. Над этим пообещал работать председательствующий в СМИД глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ержан Казыханов.

«Перед нами стоит вызов – реализовать те резолюции, те решения, которые были приняты здесь, в Астане, и, конечно, Казахстан возьмет на себя свою долю ответственности в деле имплементации и реализации принятых решений, – заявил Казыханов. – Мы будем активно участвовать в решении проблемы на Ближнем Востоке, в разрешении проблем, связанных с Палестиной и восстановлением ее территории в границах 1967 года. Мы должны продвигать мирный процесс в Северной Африке, а также работать над нераспространением ядерного вооружения и оружия массового уничтожения. Мы будем работать над вопросами расширения партнерства ОИС с другими международными организациями и форумами, например с ШОС, с Советом тюркских государств», – добавил он. Кроме того, по его словам, одним из приоритетов казахстанского председательства останется поддержка международных усилий по реабилитации Афганистана и участие в борьбе с контрабандой наркотиков.