Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противовес Таможенному союзу: Казахстан пересматривает языковую политику

© РИА Новости Олег ВязьмитиновУчебники и пособия по изучению русского языка, представленные на русско-кубинском семинаре по подготовке учителей и преподавателей русского языка и литературы.
Учебники и пособия по изучению русского языка, представленные на русско-кубинском семинаре по подготовке учителей и преподавателей русского языка и литературы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казахстан начинает наступление на русский язык: согласно готовящемуся законопроекту, будут введены требования по уровню знания казахского языка для госслужащих. Реформа также коснется школ, бланков и наружной рекламы.

Министерство культуры республики выступило разработчиком законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики».

Об этом передает корреспондент ИА REGNUM. В документе заново регламентируется, если не сказать - переосмысливается существующая языковая политика в Казахстане.

В частности, специалисты юридического портала Zakon.kz отмечают, такой нюанс: «заявления (жалобы) в государственные органы должны быть написаны на казахском языке». И комментируют: «впрочем, как именно будет определяться форма собственности заявления (жалобы), в проекте не уточняется. Указано, что и ответы государственных органов на обращения физических и юридических лиц и другие документы будут даваться исключительно на казахском языке». В целом же законопроект предусматривает очень широкие изменения. Например, служить в государственных органах смогут только люди, «владеющее государственным языком в определенном объеме». Каким должен быть объем владения, говорится во втором параграфе первой статьи: он будет выявляться по результатам «тестирования по владению государственным языком».

В этом контексте юристы портала Zakon.kz, обсуждая законопроект, ссылаются на п. 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан, где говорится, что «в государственных организациях наравне с казахским должен официально употребляться русский язык». И отмечают: «аналогичных требований по уровню знания русского языка проектом не предлагается».

Изменения коснутся и работы частных учебных заведений - от детских садов до вузов, где «число казахских групп и классов должно быть не менее 50%».

Кроме того, по данным портала Zakon.kz, «наименования всех юридических лиц и объектов с момента принятия законопроекта должны будут даваться только на казахском языке. И только наименования совместных, иностранных организаций - с транслитерацией на казахском языке, при необходимости - на русском языке. Наименования юридических лиц и объектов, расположенных в соответствующем населенном пункте, не на казахском языке - не должны будут превышать 20%.
Все бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны будут излагаться на казахском языке, и лишь при необходимости - на русском и (или) на других языках. Кто будет определять необходимость, в проекте не уточняется».

Любопытно, что в законопроекте особо отмечается и оговаривается роль ономастических комиссий, что может говорить об усилении политики по целенаправленному избавлению от старых названий улиц и городов в Казахстане.

В настоящее время законопроект уже представлен для обсуждения и экспертизы. В сопроводительной записке отдельно оговаривается, что «принятие проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики" не повлечет негативных социально-экономических последствий».

Учитывая то, что в настоящее время парламент страны находится на каникулах, законопроект может поступить в нижнюю палату уже с началом работы законодательного органа - то есть, в начале осени. Подавляющее большинство предполагаемых изменений будут внедрены в течение полугода после принятия законопроекта.