Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В голове не укладывается, как в такой богатой и могущественной стране, как Россия, социальное расслоение общества столь велико даже сейчас, когда на смену императорам пришла каста чиновников и псевдопредпринимателей, неспособных бороться с социальным неравенством.

Перед недавней поездкой в Россию я прочел книгу британского историка Орландо Фиджеса (Orlando Figes) «Трагедия народа. Русская революция 1891-1924 гг.».

На основе подобных трудов я пытался составить наиболее полное представление о тех исторических памятниках, которые собирался посетить в Санкт-Петербурге (Эрмитаж, Храм Спаса на Крови, и т.д.).

История России – это история самодержавия, то есть формы правления с неограниченным бесконтрольным полновластием одного лица. Сначала здесь были цари, среди которых выделяется династия Романовых. Затем власть захватили большевики во главе с Лениным, Троцким и впоследствии со страшным диктатором Сталиным. И, наконец, сейчас бразды правления сконцентрированы в руках тандема Путина-Медведева.

Если внимательно проанализировать историю России, можно заметить, что нечто подобное происходило и в Доминиканской Республике.

Русская революция грянула в эпоху правления Николая II, монарха, который отличался нерешительностью и безразличием к своему народу и его нуждам. Это привело к массовому голоду 1898 года, войне с Японией и «Кровавому воскресенью» в 1905 году.

В голове не укладывается, как в такой богатой и могущественной стране, как Россия, социальное расслоение общества столь велико даже сейчас, когда на смену императорам пришла каста чиновников и псевдопредпринимателей, неспособных бороться с социальным неравенством.

К счастью для нас - граждан Доминиканской Республики, похоже, что наши автократические режимы положили конец переходному периоду Хоакина Балагера, который правил страной с 1961 по 1962 год после свержения диктатора Рафаэля Трухильо. Мы приложили много усилий, чтобы в Доминиканской Республике установилась демократия, хотя и с некоторыми негативными последствиями, например, низким уровенем культуры и образования у городских жителей.

Но, несмотря на это, разрыв между богатыми и бедными в нашей стране также очень велик.

Давайте же вместе бороться за социальную справедливость, основанную на культуре и солидарности, чтобы социальное неравенство осталось в прошлом, а в обществе на первом месте стояли истинные ценности. Пусть демократия победит самодержавие, предоставив нам больше возможностей и сократив социальные различия, в Доминиканской Республике, в России и во всем мире.