Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Россия, в конце концов, вылезает из своей берлоги, и намерена играть на международной арене роль, соответствующую ее положению крупной державы и постоянного члена Совета Безопасности ООН. Первым указанием на самоуверенность Москвы стало голосование 4 октября, когда Россия вместе с Китаем наложила вето на поддержанную европейцами резолюцию Совета Безопасности ООН, угрожающую Сирии санкциями.

Похоже, что Россия, в конце концов, вылезает из своей берлоги, и намерена играть на международной арене роль, соответствующую ее положению крупной державы и постоянного члена Совета Безопасности ООН. Первым указанием на самоуверенность Москвы стало голосование 4 октября, когда Россия вместе с Китаем наложила вето на поддержанную европейцами резолюцию Совета Безопасности ООН, угрожающую Сирии санкциями, если она немедленно не прекратит подавление гражданских протестов с помощью вооруженных сил.

Согласно сообщениям в СМИ, лица, принимающие решения в России, решили, что не согласны с тем, чтобы Североатлантический альянс (НАТО) управлял миром в тех регионах, где у них есть интересы и присутствие. Посол России в НАТО Дмитрий Рогозин выступил с заявлением, что его страна не согласна с военным присутствием США в Афганистане после завершения мандата Совета Безопасности ООН. Подобное развитие событий может обеспокоить американцев, ведущих с режимом Карзая переговоры о сохранении нескольких постоянных баз в Афганистане после обещанного ухода в 2014 году. Российский посланник даже заявил, что после ухода из Афганистана американцам придется сократить свое присутствие в среднеазиатских республиках, так как для их пребывания не будет никакого обоснования, потому что поставки для американской армии более не будут идти по этому маршруту. Так как империалистический подход Соединенных Штатов не сталкивается с каким-либо вызовом, Вашингтон диктует свою политику во всех уголках мира. Мы считаем, что российские политики и экспертно-аналитические центры всерьез задумываются над тем, как их страна может вернуть себе потерянное положение, и мы уверены, что если Москва решит играть более конструктивную и позитивную роль в мировых делах, это пойдет на пользу делу мира и стабильности.