Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От американцев или от русских?

© коллаж ИноСМИРоссия США АЭС
Россия США АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия сделает ставку на проверенную американскую технологию и укрепит трансатлантический союз? Или прислушается к призывам отечественной атомной промышленности, которая активно лоббирует за российскую технологию? Или выиграет, казалось бы, аутсайдер – французская Areva?

Чехия сделает ставку на проверенную американскую технологию и укрепит трансатлантический союз? Или прислушается к призывам отечественной атомной промышленности, которая активно лоббирует за российскую технологию? Или выиграет, казалось бы, аутсайдер – французская Areva? Победителя темелинского мегатендера придется подождать еще два года.

ČEZ дала начало конкурсу на строительство двух новых блоков АЭС «Темелин» (Temelín) в августе 2009 года. Через более чем два года становится ясно, что тройка бегунов на воображаемой дистанции бежит с неравной скоростью. Заметно отстает французская Areva, и на это есть сразу по несколько причин. Меньше всего за компанию выступают политики, а ее первые два проекта буквально пугают.

На данный момент уже должен был производить электрический ток первый реактор типа EPR от  Arevа в финском Олкилуото. Но строительство затянулось на три года и стало дороже вдвое. Та же история повторяется и во французском Фламанвиле. Не говоря уже о том, что производительность реактора EPR для страны средней величины слишком высока, и потребовались бы дополнительные инвестиции в чешские системы передачи и в резервные источники энергии.

От американцев или от русских?

Методом исключения мы приходим к выводу, что действительная борьба будет происходить между американской Westinghouse и чешско-российским консорциумом под руководством плзеньской Škodа JS. Westinghouse и российские компании строят свои первые реакторы в соответствии с планами и финансовыми расчетами.  Судя по имеющимся данным, два блока на АЭС «Темелин» эти компании способны построить за 160-180 миллиардов крон (в сегодняшних ценах).

В любом случае мы можем рассчитывать на захватывающее завершение состязания. Относительным фаворитом кажется Westinghouse. Даже источники из компании ČEZ признают, что техническая сторона решения Westinghouse самая удачная.

Ожидается, что американцы предложат солидное решение по интересной цене. Если к этому добавить превосходное лоббирование в высших кругах администрации США, тогда будет вполне уместно называть Westinghouse лидером тендера. В руках у чешско-российского консорциума другой козырь. Это интерес допустить чешских поставщиков прямо к сердцу атомной электростанции – к реактору. Поэтому неудивительно, что местная атомная промышленность предпочитает российскую технологию. Если бы государство как мажоритарный акционер ČEZ искало исключительно возможность сделать вклад в снижение безработицы и рост экономики страны, оно должно было бы выбрать российский реактор МИР.

Честно говоря, чешское законодательство и законодательство ЕС не позволяют в публичных тендерах диктовать участие местных поставщиков. Власти только могут создать давление на заинтересованные в тендере стороны, чтобы они дали чешским компаниям как можно большее пространство для действий. Как показали новости на прошлой неделе и раньше, эта стратегия пока работает.

Чешские поставщики, тем не менее, пока могут быть довольны, что к тендеру не были допущены кипящие реакторы, которые предлагает, например, американско-японский консорциум GE-Hitachi. Он недавно выиграл тендер в Литве, и его шансы велики и в Польше. Он может предложить очень привлекательную цену, но чешскую атомную промышленность он бы, скорее всего, не привлек. Она исторически привыкла к водно-водяным реакторам с водой под давлением.

В заключении можно привести результаты опроса портала Lidovky.cz. Две трети опрошенных желают победы в темелинском тендере американцам, одна четверть – русским. За французского поставщика проголосовали всего 7% опрошенных. В этих оценках интересно то, что соотношение сил участников в принципе соответствует соотношению, о котором в неформальных интервью говорят «инсайдеры» из группы ČEZ и государственных структур.

Опрос


Кому чехи должны предложить достраивать «Темелин»?


Американцам - 5295
Русским - 1975
Французам - 570
Кому-то другому - 309