Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русским в Чехии нравится: замки здесь дешевле

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗарубежные страны: Чехия
Зарубежные страны: Чехия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из России в Чехию не едут миллиардеры. Сюда едет верхушка среднего класса: предприниматели, собственники промышленных заводов. Их супруги занимаются туризмом, дизайном, различными видами консалтинга. Русские «победнее» открывают в Чехии парикмахерские, отели, рестораны, спа-салоны, магазины.

Раньше русские были готовы потратить на жилье 5 миллионов крон. Теперь для них не проблема заплатить и в шесть раз больше. «В Чехии им нравится, замки здесь гораздо дешевле, чем, например, во Франции», - говорит представительница компании Mak Consulting Наталья Маковикова.


LN: Вы считаете, что интерес россиян к Чешской Республике и жилью в Чехии растет?

Наталья Маковикова: На этот вопрос нельзя однозначно ответить. С одной стороны, в этом году мы отметили большой рост спроса на недвижимость в Чехии, и суммы, которые русские готовы инвестировать, больше. Еще три года назад к нам обращались россияне с 5 миллионами крон и говорили, что хотят купить жилье на окраине Праги. Но сегодня мы работаем только с теми, кто ищет жилье за 30 миллионов. Но почти все наши клиенты на всякий случай присматривают недвижимость и в других странах.

- На какой случай?...

- На случай, если чешское консульство не даст им визу. И хотя наши клиенты предпочитают Чешскую республику, Чешская республика не проявляет интерес к подобным инвесторам. Один из наших клиентов купил виллу в Греции за 300 тысяч евро только потому, что все иностранные граждане, владеющие недвижимостью в Греции, автоматически получают шенгенскую визу на пять лет. И только потом он приобрел жилье класса люкс и инвестиционную недвижимость в Праге. Но не каждый россиянин готов идти на такие сложные шаги.

Еще по теме: россияне спасают испанскую туристическую отрасль


- А почему вообще российские граждане покупают в Чехии недвижимость, что их здесь привлекает?

- На первом месте эмоции: россиянам здесь просто нравится. Близкий язык, хорошее авиасообщение с Россией. В Чехии красивая архитектура, это центр Европы и шенгенской зоны. На втором месте – определенный расчет. Чешский замок стоит существенно меньше, чем замок во Франции, Германии или Великобритании. Очень часто жилье в Чехии покупают пожилые пары, потому что здесь не слишком жарко, в отличие от Испании или Италии. В то же время здесь можно приобрести некоторые брендовые вещи, которые в России еще не появились. Например, для одного нашего клиента большим «плюсом» стал тот факт, что в Праге уже можно было купить последнюю модель Land Rover - Evoque. В России в то время он еще не продавался.

- А что, наоборот, с точки зрения российских инвесторов, в Праге или во всей Чешской республике представляет проблему?

- Раньше наши клиенты сталкивались с ксенофобией местных жителей, но сегодня все совершенно иначе. Обычные чехи с русскими очень приветливы. У наших клиентов есть некоторая проблема с различным пониманием слова «роскошь» и стереотипным восприятием российских граждан. Чехи, например, все еще считают, что русские предпочитают роскошное жилье с золотом и бриллиантами. Но на самом деле все наоборот: сегодня в России популярен минимализм и хай-тек. Русские интересуются последними трендами в дизайне, знают технические новинки, следят за трендами в архитектуре, много путешествуют…

Еще по теме: почему немецкие туристы не хотят ехать в Петербург

- Но, наверное, это не самая серьезная проблема…

- Среди наиболее серьезных проблем я могу отметить проблему с визами, об этом я уже говорила. Я думаю, что человек, который планирует инвестировать миллионы евро в реконструкцию исторического памятника, заслуживает аристократического титула и автоматически вида на жительство, как это и бывает в других странах. Но у Чешской республики несколько парадоксальный подход. Государство тратит миллионы на работу государственных агентств Czech Invest, Czech Trade, Czech Tourism, тратит на рекламные кампании, чтобы привлечь российских инвесторов и предпринимателей, но в то же время оно не дает им визы или не продлевает разрешение на долгосрочное пребывание. Еще одна проблема: Чешская республика два раза в год меняет закон о пребывании иностранцев, и каждый раз условия ужесточаются. С лета четыре наших клиента передумали покупать замки, требующие реконструкции, потому что в российских газетах они прочитали, что Чехия меняет политику в отношении иностранцев. Так что чешские замки будут разваливаться и дальше.

- Какие русские едут в Чехию? Если это, например, предприниматели, в какой области они работают?


- В Чешскую республику не едут миллиардеры. Сюда едет средний и высший средний класс. Большинство наших клиентов – предприниматели, собственники промышленных заводов. Их супруги занимаются туризмом, дизайном, различными видами консалтинга. Русские «победнее» здесь открывают парикмахерские, отели, рестораны, спа-салоны, магазины. Здесь много строительных компаний, девелоперов, финансистов, продавцов вычислительной техники… Но среди них есть и ученые, интеллектуалы, деятели искусства. Один из наших клиентов в следующем году откроет в чешском замке элитную школу для детей состоятельных русских.

Еще по теме: стереотипы о российских туристах


- Представители русской общины в Чехии держатся друг за друга, или, наоборот, пытаются больше интегрироваться в чешское общество?  

- Русские интегрируются в чешское общество лучше, чем, например, британцы и американцы. Например, в Праге несколько десятков английских детских садов, русских только три. Так что русские дети учатся вместе с чешскими. Мы ходим в чешские рестораны, у нас есть чешские друзья, мы берем на работу чехов и работаем на чехов. Русские девушки очень красивые и ухоженные, так что мультикультурных семей появляется много.