Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор публикаций украинских СМИ за 6 – 8 января 2012 г.

© коллаж ИноСМИмосква киев россия украина
москва киев россия украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Товарооборот между Украиной и Россией может превзойти прогноз. Украина в декабре импортировала газ по 412 и 397,5 долларов. Онищенко: В мае Россия ограничит ввоз продукции из Украины.

 

«24 тэлэканал новын» 

 

6 января 2012 г.

 

Товарооборот между Украиной и Россией может превзойти прогноз

 

Украина и РФ по результатам 2011 года могут выйти на 54,9 миллиарда долларов товарооборота. Об этом заявил уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. Однако информация государственного комитета статистики Украины по уровню товарооборота между Украиной и РФ за 2011 год еще не обнародована.

 

«Была поставлена задача президентом Украины Виктором Януковичем, что необходимо выйти на уровень товарооборота с Российской Федерацией на уровне 50 миллиардов долларов США. Сегодня мы можем сказать, что товарооборот составил 54,9 миллиарда долларов США (по результатам 2011 года)», - сказал Мунтиян в прямом эфире радиостанции «Эра».

 

«Это 33% общего товарооборота. Например, с ЕС этот показатель Украины составит 28,6%», - отметил правительственный уполномоченный. Отметим, доля Украины в общем товарообороте России в 2010 году составляла 6% (в 2009 году - 4,9%). Напомним, вчера Валерий Мунтиян сообщил также, что Президент Украины планирует в ближайшее время подать в парламент на ратификацию соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ.

 

 

«24 тэлэканал новын» 

 

6 января 2012 г.

 

Украина в декабре импортировала газ по 412 и 397,5 долларов

 

Такую таможенную стоимость декабрьского газового импорта обнародовало Министерство экономического развития и торговли.

 

При этом корректирующий коэффициент для расчета рентной платы за природный газ в декабре 2011 года незначительно увеличился - до 2,2303.

В целом, в 2011-м стоимость российского газа для Украины выросла следующими темпами: до 266 дол. в январе, 296 - в апреле, до 320 - в июле, 367 - в октябре и до 412 дол. за тыс. куб м в ноябре.

 

Напомним, Верховная Рада соответствующим законом привязала рентную плату за газ к цене его импорта. 

 

 

«24 тэлэканал новын» 

 

8 января 2012 г.

 

Онищенко: В мае Россия ограничит ввоз продукции из Украины

 

Как отметил главный госсанврач Российской Федерации, на такие шаги придется пойти, если с 2012 ветеринарная служба Украины, а не санэпидемиологи, будет проводить контроль за продовольствием и питанием. А значит, скажем, профилактикой холеры будут заниматься не врачи, а ветеринары.

 

«Де-факто, изменение законодательства признает гражданина Украины животным. Поскольку в Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно - 70% всех проблем со здоровьем», - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

Де-факто, изменение законодательства признает гражданина Украины животным. Поскольку в Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. По словам главного санврача России, ограничение ввоза аграрной продукции из Украины будет мгновенным, если ухудшится качество товара. Напомним, главный «санитарный врач» Украины Александр Кравчук ранее сообщал о том, что, вероятно, с 2012 года, вместо санэпидемиологов, вести надзор за продуктами и общественным питанием будет ветеринарная служба.