Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерный потенциал России не сокращается

© Фото : МЧС РФРабота пожарных на тушении АПЛ "Екатеринбург"
Работа пожарных на тушении АПЛ Екатеринбург
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские эксперты считают, что новая стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» сможет с лихвой компенсировать потерю «Екатеринбурга», которая серьезно пострадала в результате пожара в декабре. По словам Игоря Коротченко, члена президиума Общественного совета при министерстве обороны, обороноспособность России не пострадала из-за утраты атомной подводной лодки «Екатеринбург».

Российские эксперты считают, что новая стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» сможет с лихвой компенсировать потерю «Екатеринбурга», которая серьезно пострадала в результате пожара в декабре.

 

По словам Игоря Коротченко, члена президиума Общественного совета при министерстве обороны, обороноспособность России не пострадала из-за утраты атомной подводной лодки «Екатеринбург» класса Delta IV. АПЛ «Юрий Долгорукий», способная  разместить на борту 16 баллистических ракет типа «Булава», компенсирует Северному флоту временную потерю «Екатеринбурга».

 

«Никакого ущерба обороноспособности, необходимой для поддержания стратегического баланса РФ с членами мирового ядерного клуба, не произойдет», - заявил Коротченко, по данным РИА «Новости».

 

По словам Коротченко, Россия даже повысит уровень своей обороноспособности, поскольку мощность ракеты «Булава» значительно превосходит характеристики «Синевы», которой была оснащена АПЛ «Екатеринбург».

 

Военный источник сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что перед вводом в эксплуатацию «Юрия Долгорукого» необходимо лишь решить некоторые чисто технические проблемы:

«Нам необходимо поместить межконтинентальные ракеты «Булава» в пусковые трубы, загрузить торпеды, воду и продовольствие и дать экипажу возможность отдохнуть после прошлогодних испытаний подводной лодки и «Булавы», кроме того, нам необходимо провести еще одно испытание механизмов и компонентов субмарины».

 

23 декабря 2011 года «Юрий Долгорукий» успешно выполнил залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет «Булава», которые уже готовы  к тому, чтобы их ввели в эксплуатацию на российском флоте в 2012 году, сообщает агентство «Интерфакс».

 

Ранее сообщалось, что «Юрий Долгорукий» будет введен в эксплуатацию на Тихоокеанском флоте РФ. В российской прессе не появлялось никаких сообщений о том, что он вместо этого он отойдет Северному флоту.

 

Рогозин: «Екатеринбург» вернется в строй в 2014 году.

 

Военные эксперты утверждают, что ремонт «Екатеринбурга» займет 3-4 года. В пожаре серьезно пострадали резиновое покрытие и гидроакустическая система, и ремонтные работы, по некоторым оценкам, обойдутся в 24,5 миллиона евро. Подводную лодку удастся транспортировать из Североморска на верфи «Севмаш» в Архангельске только в мае-июне, когда Белое море свободно ото льда, таким образом, ожидается, что подводная лодка вернется в состав Северного флота в лучшем случае не раньше 2015 года, передает агентство ИТАР-ТАСС.

 

Однако вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей страничке в Twitter пишет, что «мы планируем вернуть подводную лодку в строй раньше, уже летом 2014 года».