Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Левоцентристская партия Směr, получив на выборах однозначное большинство голосов, будет управлять парламентом Словакии. Как изменится Словакия во главе с Робертом Фицо? «Можно ожидать, что появятся налоги для богатых и будут дипломатические споры с Венгрией», - сказал Lidovky.cz специалист по словацкой политике Петр Юст.

Братислава. – Левоцентристская партия Směr, получив на выборах однозначное большинство голосов, будет управлять парламентом Словакии. Как изменится Словакия во главе с Робертом Фицо (Robert Ficо)? «Можно ожидать, что появятся налоги для богатых и будут дипломатические споры с Венгрией», - сказал Lidovky.cz специалист по словацкой политике Петр Юст (Petr Just).

1. Словакию ждут налоги на роскошь и разбирательство с делом Gorilа

Новое правительство ждет борьба с высоким уровнем безработицы, а также нелегкая задача оздоровить государственную казну, чтобы дефицит бюджета в следующем году по итогам развития экономики не превысил трехпроцентный барьер, установленный Брюсселем. Фицо взял на себя это обязательство и заявил, что для него приоритетом является стабилизация бюджета.

Фицо и раньше говорил о том, что он бы повысил особый налог для банков, который и сейчас уже один из самых высоких в Европейском Союзе. В виде подоходного налога, очевидно, больше средств заплатят и граждане с доходами выше среднего уровня и наиболее прибыльные фирмы. «Фицо добавил, что он не хочет делать это за счет людей с низкими доходами. Из этого можно сделать вывод, что будет введен налог для миллионеров или налог на предметы роскоши. И хотя открыто он этого не говорил, можно ожидать появления налога для богатых в той или иной форме», - предположил в интервью для Lidovky.cz политолог Петр Юст. Однако, по мнению экономистов, введение селективных налогов может означать некий элемент неопределенности для иностранных инвесторов.

Что касается расследования коррупционного скандала Gorila, Роберт Фицо в одном из предвыборных интервью пообещал, что не будет вмешиваться в расследование этого дела (дело Gorila - политический скандал в Словакии, начавшийся с публикации в декабре 2011 года засекреченного документа спецслужб под кодовым названием «Gorila», в котором ведущие политики страны подозреваются в коррупции; также документ содержит сведения о финансировании некоторых политических партий, в том числе партии Роберта Фицо SMER – прим. пер.).

«Есть опасения, что Фицо попытается остановить или, по крайней мере, приостановить работу команды следователей, которую еще до выборов определил заканчивавший работу на своем посту министр внутренних дел. Или же результаты расследования не будут обнародованы. Его имя в списке Gorila появляется гораздо чаще имен остальных политиков. Например, имени Дзуринда (Mikulás Dzurinda), в отличие от Фицо, там вообще нет», - заметил Юст.
 
2. Отношения Словакии и Чехии не изменятся

На чешско-словацких отношениях победа левых, конечно, не отразится. «Правительства с другой ориентацией не представляли проблему и раньше. Наоборот, один из самых интенсивных периодов чешско-словацких отношений был при правительствах Микулаша Дзуринды и Милоша Земана (Miloš Zeman), которые принадлежали к другим идеологическим лагерям. Поэтому я не жду, что в отношениях двух стран что-то изменится», - считает Юст.

Первый иностранный визит Роберта Фицо в качестве старо-нового премьера будет сделан в Прагу. В отличие от уходящего премьера Иветы Радичовой (Ivetа Radičová), Фицо не критиковал Чехию за то, что она не присоединилась к договору ЕС о бюджетной ответственности.

«Я всегда в полной мере уважал внутренние дела Чешской Республики, я не в праве комментировать эти вопросы», - сказал Фицо «Чешскому телевидению».

3. Фицо теперь проевропейский

Во время пресс-конференции Роберта Фицо слово «Европа» прозвучало несколько раз. «Фицо критиковал правительство за неспособность выработать единый взгляд на меры по спасению Греции. Возможно, с его стороны это некая попытка исправить положение. Когда он в первый раз был в правительстве, его партнерами по коалиции были националистическая партия SNS и партия Мечиара HZDS (Mečiar,  «Народная партия – Движение за демократическую Словакию» - прим. пер.), и в Европе его же коллеги-социалисты относились к нему негативно за то, что он в 2006 году позволил этим партиям вступить в правительство», - отмечает политолог Юст.

«Теперь у него нет никаких партнеров, и его высказывания в значительной мере проевропейские. Он заручился голосами депутатов от партии Směr на втором голосовании по вопросу Европейского фонда финансовой стабильности, и, таким образом, можно ожидать, что он и дальше будет следовать этой линии», - отметил Юст.

4. Стычка двух жадных до власти лидеров

Правительство Фицо в 2008 году запретило президенту Венгрии появляться на территории Словакии, когда он должен был открыть статую святого Степана. Стоит ли ждать обострения отношений Братиславы и Будапешта?

«По обе стороны Дуная теперь правительства сильных, властолюбивых лидеров, и у обоих большинство в парламенте. У Виктора Орбана (Viktor Orbán) даже конституционное большинство, но и большинство Фицо очень выгодно. Фицо в отношении венгров всегда был настроен очень критически и часто играл на словацкой националистической ноте. Думаю, по этой причине нам грозят дипломатические столкновения», - рассуждал Юст.