Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Гаук не встретился с Клаусом

© REUTERS / Ivan AlvaradoПрезидент Чехии ненавязчиво присвоил протокольную ручку
Президент Чехии ненавязчиво присвоил протокольную ручку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чешской Республики Вацлав Клаус во вторник в Лейпциге должен был встретиться с новым президентом Германии Йоахимом Гауком, для которого это была бы первая встреча с иностранным государственным деятелем. Причины, почему встреча не состоится, объясняет секретная запись воскресной вечерней встречи Гаука с отделом протокола администрации президента. Газете Lidové Noviny удалось получить стенограмму.

Президент Чешской Республики Вацлав Клаус (Václav Klaus) во вторник в Лейпциге должен был встретиться с новым президентом Германии Йоахимом Гауком (Joachim Gauck), для которого это была бы первая встреча с иностранным государственным деятелем. Причины, почему встреча не состоится, объясняет секретная запись воскресной вечерней встречи Гаука с отделом протокола администрации президента. Газете Lidové Noviny удалось получить стенограмму.

Гаук: Здравствуйте, господа. Надеюсь, мы будем хорошо вместе работать. Г-н коллега, что нас ждет на следующей неделе?

Глава протокола: Г-н президент, если я могу так к Вам обращаться, первым в списке у нас визит в Лейпциг. Речь идет о праздновании 800-летия местного известного хора костела Святого Томаса. Участвовать в мероприятии уже пообещал ваш предшественник, г-н Вульф, так что было бы неплохо…

Гаук: Все в порядке. Нет проблем, я поеду туда. Ведь это в Лейпциге.

Глава протокола:
Но, г-н президент, здесь есть одна проблема…

Гаук: Какая проблема? Только снова не начинайте, кого я могу взять с собой. Развод – непростая вещь.

Глава протокола: Я совсем не это имел в виду. У нас есть другая проблема. Г-н Вульф изначально в Лейпциге должен был встретиться с г-м Клаусом.

Гаук: С Клаусом? С каким Клаусом?

Глава протокола: С Вацлавом Клаусом. Чешским президентом.

Гаук: А, с этим. И с ним я должен встретиться?

Глава протокола:
Вот именно. Он был бы, собственно, первым главой иностранного государства, с которым Вы бы встретились.

Гаук:
Забудьте об этом. Вы не знаете, что он заявляет? Эта его книжка «Синяя планета», или как там она называлась… Клаус и первый… ну, это я могу сразу подавать в отставку…

Глава протокола:
Он и ваш предшественник Вульф думали, это будет просто неформальная встреча, чтобы не приходилось встречаться официально…

Гаук: Ни официально, ни неофициально, забудьте! Я считаю, что с ним вообще не надо встречаться. Все равно в этом году заканчивается его срок.

Глава протокола: Только весной следующего года.

Гаук: Неважно. Все равно…

Глава протокола: Думаю, Вы совершенно правы. Именно это я и хотел Вам посоветовать. Но вот Варшава сразу после Вашего официального вступления в должность остается в силе.

Гаук: Конечно.

Конец записи.

Р.S. Эта запись не соответствует действительности. Вацлав Клаус действительно планировал во вторник ехать в Лейпциг, но после ухода Кристиана Вульфа он просто отменил свой визит. Встретится ли и когда, в конце концов, Йоахим Гаук с Вацлавом Клаусом мы еще увидим сами.