Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: RWE готовится к выходу из Nabucco

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий концерн RWE рассматривает вопрос о выходе из консорциума по строительству газопровода Nabucco. По информации еженедельника Der Spiegel, это вызвано тем, что стоимость данного проекта почти удвоилась - с 9 до 15 миллиардов евро, и консорциуму по-прежнему не удается заручиться твердыми гарантиями поставок газа у Азербайджана и Туркмении.

 

Возможность выхода из проекта по строительству газопровода Nabucco всерьез рассматривает немецкий концерн RWE, сообщает журнал Der Spiegel. Это вызвано резким увеличением стоимости данного проекта.

Немецкий концерн RWE рассматривает вопрос о выходе из консорциума по строительству газопровода Nabucco, заявила в воскресенье, 13 мая, официальная представительница концерна агентству dpa. Тем самым она подтвердила соответствующее сообщение редакции журнал DerSpiegel. По информации еженедельника, это вызвано тем, что стоимость данного проекта почти удвоилась - с 9 до 15 миллиардов евро - и консорциуму по-прежнему не удается заручиться твердыми гарантиями поставок газа у Азербайджана и Туркмении.

Читайте также: Грузинский урок для Евросоюза, или Nabucco разваливается

Окончательное решение о выходе из проекта Nabucco немецкий концерн пока не принял, однако его представители уже проинформировали политиков в Берлине и Брюсселе о возможности такой перспективы. Агентство AFP напоминает, что Евросоюз с помощью Nabucco намеревался открыть себе доступ к газовым месторождениям в Центральной Азии и тем самым снизить свою зависимость от поставок газа из России.

Однако в апреле консорциум был вынужден признать наличие серьезных проблем в деле реализации данного проекта. О намерении выйти из Nabucco объявила также крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии MOL.